Как вырастить кактус из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 сен 2012, 20:04
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить кактус из семян
Оказывается, кактусы тоже можно выращивать из семян, причем вполне успешно. Существуют магазинные смеси семян по разной стоимости. Вы можете купить семена обычных кактусов, а можете купить семена элитных сортов, которые стоят не одну сотню долларов. В любом случае, если Вы изучаете, как вырастить кактус из семян, то начинать с элитных сортов не стоит, попробуйте с самых простых семян.

Семена кактусов можно сеять круглый год. Для начала подберите подходящий ящик. Мы советуем брать только такую тару, у которой очень плотные стенки и дно, поскольку при перемещении ящика, он не должен прогибаться, чтобы семена не проваливались глубоко в почву.

Сейте семена в хорошо увлажненный субстрат. Присыпать их не нужно, если есть тепличка, то поместите ящик в нее, если нет, то накройте стеклом. Вместо полива – регулярное опрыскивание из распылителя. Оптимальная температура для проращивания составляет +25 градусов. Всходы первые три недели тоже выдержите при этой температуре.

Первый месяц всходы интенсивно поливайте, далее постепенно сократите полив. Чтобы сеянцы кактусов хорошо росли, обязательно включайте дополнительную подсветку. Подросшие сеянцы мы советуем пикировать, но в небольшие горшки. По мере роста их нужно будет еще пересаживать.
как вырастить кактус из семян.jpg
кактусы, которые выращены из семян
как вырастить кактус из семян.jpg (45.83 КБ) 1438 просмотров
Аватара пользователя
0
Pollux
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить кактус из семян
Очень интересный способ, хотелось бы попробовать. Знаю, что семена для посева на огородах дополнительно готовят, например замачивают (иногда даже в специальных растворах типа марганцовки). Нужна ли какая то специальная подготовка для семян кактусов?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить кактус из семян
Pollux писал(а):Очень интересный способ, хотелось бы попробовать. Знаю, что семена для посева на огородах дополнительно готовят, например замачивают (иногда даже в специальных растворах типа марганцовки). Нужна ли какая то специальная подготовка для семян кактусов?

Перед тем, как вырастить кактус из семян, обязательно посмотрите на упаковку с семенами. Обычно производитель указывает, обработан ли посадочный материал специальным составом. Если да, то замачивать семена нет необходимости. Как правило, такая предварительная обработка уже ускорит процесс проращивания семян в самом субстрате. Производитель перед фасовкой покрывает семена специальной оболочкой, которая включает в свой состав активирующие вещества. Однако бывают семена и без такой оболочки, в любом случае, информация должна быть указана на пакетике. Разницу можно отличить даже чисто визуально.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: