Как вырастить лимон из косточки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 17 мар 2012, 22:28
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из косточки
Как вырастить лимон из косточки? Очень просто. Этот опыт был когда-то успешно поставлен, и с тех пор многие садоводы именно так выращивают лимоны. Из свежих крупных лимонов возьмите несколько косточек и посадите эти семена в любые маленькие горшки на глубину 1-1,5 сантиметра. Почва должна быть рыхлая и плодородная, иначе косточки не пустят ростки. С некоторых пор всегда стараюсь сажать сразу несколько косточек. Вовсе не обязательно будет потом выращивать несколько лимонов у себя дома, просто так появляется возможность выбора сильного растения из нескольких вариантов. Землю нужно поливать, и через 2-3 недели должны появиться первые ростки. Всего через 4-5 месяцев ростки подрастут, и их нужно будет пересадить в большие по емкости горшки. Чтобы растения росли лучше, сверху в горшок подсыпают немного биогумуса. По мере роста маленьких растений, горшки нужно поворачивать, чтобы листья со всех сторон росли одинаково. При пересадке растений не трогайте корневую систему, осторожно переверните горшок, а второй рукой придержите ствол растения. Именно перевалка из горшка в горшок дает очень хорошие результаты. Как правило, растения не болеют и быстро привыкают на новом месте.
как вырастить лимон из косточки.jpg
лимон, выращенный из косточки
как вырастить лимон из косточки.jpg (29.69 КБ) 2216 просмотров
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из косточки
Хорошо написали, как вырастить лимон из косточки. Но я лимон выращиваю немного по-другому. В конце ноября срезаю черенок с растущего и плодоносящего лимона с тремя листьями длиной 4-5 см стебля ниже последнего листа. Верхний лист (верхнюю часть) отрезаю и сажаю черенок, почти закрыв первый лист, но само основание у стебля лист сверху земли. Поливаю обильно и накрываю сверху донышком, отрезанным от пластиковой 2 литровой бутылки. Отрезаю так, чтобы верхнему листу до дна было 2-3 см. Периодически поливаю, не снимая пластикового дна. Когда появится завязь и начнут распускаться листики, открываю и пересаживаю в больший горшок, но обязательно там должен быть дренаж (керамзит или битый красный кирпич). Через полтора, два года свой лимон будет висеть на веточке.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из косточки
Конечно, из черенка гораздо проще вырастить дерево. К тому же, плодоношение начинается уже на второй год, а если вырастить лимон из косточки, только на третий, а то и вообще на четвертый год. Узнать, как вырастить лимон из косточки и попробовать сделать это могут многие, ведь проблем с материалом для посадки нет, съел лимон – вот и косточки, а найти черенок есть не у всех возможность. При посадке черенка можно посоветовать предварительно окунуть его в Гетероауксин или поставить черенок на пару часов в воду с добавлением меда. Так увеличивается шанс на приживаемость той веточки, которую Вы будете сажать. Самое главное, сажать черенок в хорошем настроении и с верой в успех, тогда у Вас все точно получится!
как вырастить лимон из косточки 1.jpg
молодое дерево лимона из черенка
как вырастить лимон из косточки 1.jpg (18.96 КБ) 2200 просмотров
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: