Как вырастить лимон из семечка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 сен 2012, 22:01
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из семечка
О том, как вырастить лимон из семечка, написано в разных источниках. Процесс этот затяжной, но этого того стоит. Зачастую у садоводов отсутствует посадочный материал, поэтому выход только один – размножать лимон косточками.

Чтобы косточки проросли, их нужно замочить и посадить в плодородный субстрат. Прорастают косточки у всех по-разному, это может занять от 3 недель до 1,5 месяцев. Еще задолго до того, как вырастить лимон из семечки, обязательно запаситесь субстратом. Он должен состоять из плодородной земли, дерновой земли, торфа и песка.

Проращивать косточки лучше на подоконнике. Выбирайте окно, которое находится не на южной стороне, все остальные варианты подходят. Косточки хорошо прорастают, если горшок накрыт стеклом или пакетом. Доступ воздуха и света должен быть, это очень важно. Конденсат тоже ежедневно удаляйте.

Подросшие лимончики обязательно пересадите в отдельные горшки. Не стоит допускать того, чтобы все лимоны росли в одном горшке, им будет тесно, и они не смогут полноценно развиваться. Поливать лимонные сеянцы следует не часто, но обильно. Остатки воды сливайте из поддона, чтобы корни не начали гнить.

В этом топике написано подробнее о том, как вырастить лимон.
как вырастить лимон из семечка.jpg
лимон, который вырастили из семечка
как вырастить лимон из семечка.jpg (33.49 КБ) 4119 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из семечка
Вырастить лимон из семечки дело не сложное. Гораздо сложнее, будет добиться его плодоношения. Ведь если лимон развивался не из черенка, то у него, как и у всех цитрусовых будет очень длинный вегетативный период. А вот этот фактор, как раз будет влиять на возможность цветения и плодоношения деревца.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из семечка
Вырастить лимон из семени, труднее, чем из черенка. Только гораздо более нагляднее, и красивее это получается. Ведь приятно смотреть, как развивается и растёт растение от самого своего начала, от зерна. А для плодоношения лимон в домашних условиях будет слишком не выгодным растением. Ну что вы получите? 10-12 лимонов через 10 лет ухаживания за растением? Нет, лимон дома нужен для красоты.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из семечка
Вот меня больше интересует, как вырастить узбекский лимон из семечки. Наверное каждый покупал зимой лимоны у приезжих торговцев из Узбекистана. И вы замечали, что эти лимоны имеют не ярко выраженный кислый вкус, а кисло-сладкий. Они ярко жёлтые и крупнее, чем другие лимоны. Вот такой лимон мне очень нравится. Я их иногда просто так кушаю, даже без сахара.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из семечка
Я уже точно знаю, как вырастить лимон из семечки, потому как на балконе стоит большой цветочный горшок, куда было натыкано разных косточек. С половины дали всходы, и теперь там под десяток растений):-) Как всегда - меньше трясись, больше выйдет))
Kpisti писал(а):А для плодоношения лимон в домашних условиях будет слишком не выгодным растением.

Почему это невыгодным? Вы же в него ничего не вкладываете, а потому, пусть себе растет, а получится, и плодоносить будет!
mariska писал(а):Вот меня больше интересует, как вырастить узбекский лимон из семечки.

Как же я с Вами согласен. Узбекский лимон из косточки - это было бы очень сильно. Действительно, вкусный цитрус, а насколько ароматный...
Аватара пользователя
0
АФФанасий
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из семечка
Растения выращенные таким способом начнут плодоносить через 10 лет и то не факт, у меня уже 15 лет растет, а плодов нету, к сожалению.
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из семечка
Если хочется плодоношения и не хочется играть в Мичурина, то оптимальный вариант - купить в питомнике уже привитое растение.
0
Roman1005
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -58.82
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из семечка
Даа.. потратить столько времени на выращивание до появления плодов, мне вряд ли удастся(
Greenside
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: