Как вырастить лимон

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 апр 2012, 16:53
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон
О том, как вырастить лимон, можно рассуждать до бесконечности, но лучше один раз взять и попробовать это сделать самостоятельно. Почва для молодого деревца должна быть достаточно рыхлой и хорошо воздухопроницаемой. Субстрат можно приготовить или купить в магазине. Тем не менее, как бы ни была хорошо почва, дерево лимона периодически нужно подкармливать.

Вовсе не обязательно тратиться на дорогостоящие удобрения, можно использовать древесную золу в количестве 1 чайная ложка на литр воды. Быстрее и проще всего вырастить лимон из черенка, по крайней мере, так Вы сэкономите несколько месяцев точно. Растение, которое было выращено из черенка, может начать плодоносить уже на второй-третий год жизни. При этом очень важно помнить, что для того, чтобы дерево могло полноценно питать один плод, нужно, по меньшей мере, десять листочков. Если этот баланс не соблюдать, то дерево может погибнуть, и это уже было проверено нами неоднократно.

Кроме того, в период цветения и плодоношения световой день лимона должен быть не менее 12 часов. Без дополнительной подсветки не обойтись, это понятно. О том, как вырастить лимон из косточки, описано в более ранних наших статьях. Что скажите о выращивании лимона в доме?
как вырастить лимон.jpg
как вырастить лимон в домашних условиях
как вырастить лимон.jpg (19.49 КБ) 1241 просмотр
Аватара пользователя
0
chikki
Отзывов: 0
Сообщения: 48
Бонусы: 39.00
Откуда: Минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон
Садовод писал(а):... Растение, которое было выращено из черенка, может начать плодоносить уже на второй-третий год жизни. При этом очень важно помнить, что для того, чтобы дерево могло полноценно питать один плод, нужно, по меньшей мере, десять листочков. Если этот баланс не соблюдать, то дерево может погибнуть, и это уже было проверено нами неоднократно.
Кроме того, в период цветения и плодоношения световой день лимона должен быть не менее 12 часов. Без дополнительной подсветки не обойтись, это понятно. ..

Как вырастить лимон, я, к сожалению, не знаю. Мне подарили деревце, уже два года оно обильно цветет (и весной, и осенью), но все до одного цветочка осыпаются. Удобрения покупные даются, скорлупа в банке с водой для полива стоит, освещение ему достаточно. Срывала цветок и делала что-то типа опыления, но почему-то ни разу ни одного плода не завязалось. Причины не пойму, у тех кто подарил- каждый год на окне один-два лимона, у меня только листья... Дело не в лимоне, а красиво когда он висит на веточке...
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь
[align=right]Козьмa Прутков[/align]
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон
Chikki, возможно, Вашему деревцу не хватает сил для формирования завязи. Вы пишите, что цветение обильное, да еще и два раза в год. Мы рекомендуем удалить все цветоносы и дать отдохнуть дереву до следующего цветения. Осенью проведите обрезку кроны, это поможет дереву накопить силы. Удобряйте субстрат только по мере надобности, переизбыток удобрений приводит к образованию множества "сорных" ветвей. Если следующее цветение тоже будет обильным, то принудительно сразу же удалите часть цветов, иначе лимонное дерево снова их сбросит. Тем, кто хочет знать, как вырастить лимон, важно помнить, что на каждый плод у дерева должно быть по 10 листочков, как минимум. Именно исходя из этих данных и следует оставить нужное количество цветков.
как вырастить лимон 1.jpg
цветение лимонного дерева
как вырастить лимон 1.jpg (16.95 КБ) 1174 просмотра
Аватара пользователя
0
Кирпич
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон
У матушки рос лимон в квартире, плоды больше напоминали лайм, сколько же хлопот было с этим растением, удобрения, подкормки и все равно помер :(
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон
Возможно, у Вас рос лимон, который не предназначен для выращивания в комнате. Так как вырастить лимон в горшке может каждый, то мы советуем попробовать посадить косточку именно такого сорта, который адаптирован для квартирных условий. За взрослым деревом не нужно столь тщательно ухаживать, как Вы описываете. Подкормка строго по графику, полив умеренный, но регулярный. Как показывает практика, комнатные лимоны гораздо ароматнее и слаще, возможно потому, что хорошо вызревают, а может даже потому, что в них вложено много любви и терпения. От искушения сорвать первый лимончик сложно устоять, но нужно дождаться, пока плоды будут полностью спелыми.
как вырастить лимон 2.jpg
взрослое лимонное дерево
как вырастить лимон 2.jpg (39.13 КБ) 1167 просмотров
Аватара пользователя
0
zinger
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон
Вооо, у меня дома растет лимон, мне подарили его еще маленьким, плоды давал. Щас вот болел что-то плоды отпадали... а щас добавил перегнойчика ему стал плодоносить вроде, поживем-увидим)). А вот если из косточки растить, почему не дает плоды вообще?
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: