Как вырастить мандарин из косточки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 мар 2012, 22:45
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить мандарин из косточки
Любые южные фрукты можно вырастить из косточки, в том числе и мандарин. Выводы о том, хорошая косточка или нет, можно сделать по самому мандарину. Перед тем, как вырастить мандарин из косточки, нужно знать некоторые важные моменты. Плод должен быть сладкий, вкусный, спелый и, самое главное максимально свежий. Вообще дерево мандарина растет до 4 метров, но в домашних условиях метровое деревце – это уже достижение. Мандарины, выращенные из косточки, более требовательны к свету и теплу, чем их собратья, произрастающие на воле. Косточку мандарина на несколько часов опускают в раствор марганца, а затем сажают ее либо в горшок с каким-либо цветком, на период, пока не появится росток, либо сажают косточку в отдельный маленький горшок. Через несколько недель должен появиться росток. Выглядит он так, как показано на фото ниже.
как вырастить мандарин из косточки.jpg
росток из косточки мандарина
как вырастить мандарин из косточки.jpg (10.89 КБ) 5329 просмотров

Так же, как и лимон, мандариновый саженец нужно отсадить в отдельный горшок, поливать его по мере надобности, и не забывать рыхлить землю. Чтобы на мандарине появились бутоны, должно пройти не менее четырех лет. Растение может зацвести, только если температура будет подходящая, + 16 или +18 градусов. Добиться плодоношения мандарина довольно сложно. Растение имеет красивую крону, поэтому будет радовать своих владельцев уже одним своим видом. У Вас цвело когда-нибудь мандариновое дерево?
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мандарин из косточки
Вырастить мандарин из косточки очень даже просто. Только вот какая интересная закономерность. Мне очень редко попадаются мандарины, в которых есть косточки. Зимой, можно даже купить мандарины абхазские, с веточками. И подскажите, а не проще ли будет попытаться укоренить такую веточку, и из неё выращивать деревце?
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мандарин из косточки
Да я ещё детстве постоянно выращивала мандариновые деревья из косточек. Только заметила, что лучше пони прорастают именно тогда, когда достаёшь их из мандарина уже перезрелого. А это значит что мандарин, должен быть такой пустоватый. Как бы усохший. Скорее всего, именно в таких плодах, и созревают до конца зёрнышки. И замачивать их надо в чуть розовом растворе марганцовки.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мандарин из косточки
Это действительно так. Раньше, в советское время, гораздо чаще в мандаринах попадались косточки. Может быть, сейчас какие-то сорта новые? Не знаю. А вот выращивать мандариновое дерево из косточки дело очень не скорое. Ведь до появления первых плодов, должно пройти не менее 8 лет. Даже если цветки появятся раньше, надо будет их удалить, чтобы не истощать дерево.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: