Как вырастить мандарин

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 20 апр 2012, 16:07
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить мандарин
Как вырастить мандарин в комнатных условиях? Вы можете вырастить дерево из косточки, или из черенка. Второй способ, безусловно, быстрее и эффективнее, поскольку дерево может начать цвести и плодоносить значительно раньше.

На самом деле, залогом хорошего роста молодого дерева является правильно подобранный горшок. В первые несколько лет жизни черенка или сеянца рекомендуем ежегодно производить пересадку растения, а точнее перевалку. Во время пересадки старайтесь не тревожить корневую систему мандарина. Хорошо полейте субстрат, и аккуратно потяните за ствол дерево. У Вас в руках окажется растение с частью земляного кома на корнях. Если пересадка плановая, то есть, если Вы пересаживаете дерево не по той причине, что корни слишком залиты водой, то почву не следует снимать с корней. Это и называется перевалка дерева в другой горшок.

Кстати, горшок ежегодно меняйте на больший, но увеличивайте его постепенно, не более 2-3 сантиметров. Если пересадите мандарин сразу в большой горшок, то дерево прекратит свой рост.

При правильном уходе мандариновое дерево может прожить до 70-75 лет в Вашем доме. Обязательно удобряйте мандарин, поскольку все цитрусовые любят подкормки. Расскажите о том, какие условия Вы создаете для своего мандаринового дерева.
как вырастить мандарин.jpg
как вырастить мандарин
как вырастить мандарин.jpg (26.24 КБ) 1686 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мандарин
В принципе, это достаточно простое занятие вырастить мандариновое дерево из косточки. Я вот выращивала его. Только он плодоносить начинает очень поздно, на 7-8 году. Я потом уже узнала, что в садах мандарины из косточек не выращивают, их прививают веточками к какому-то дикому цитрусу (колючий такой кустарник). И в этом случае, мандариновое дерево начинает плодоносить уже на третий год.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мандарин
А зачем выращивать мандарин из косточки, если можно сразу приобрести готовую ветку мандаринового дерева? На всех рынках (я не думаю что это только у нас в Москве), в конце осени – начале зимы, продаются абхазские мандарины. И очень часто попадаются мандарины на веточках. Их специально привозят для красоты, в виде подарочного набора. У меня подруга такую веточку поставила в специальный стимулирующий раствор, и она пустила корешки. Теперь вот растёт.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: