Как вырастить укроп зимой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 июл 2012, 18:31
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить укроп зимой
О том, как вырастить укроп зимой, раньше вообще было не известно. Сейчас многие практикуют выращивание зелени в домашних условиях. Для посева лучше использовать длинные горшки или ящики. Емкость наполните субстратом универсальным или почвой с собственного огорода, при условии, что она плодородная.

Семена укропа имеют хорошую всхожесть, поэтому Вы можете их не замачивать, а сразу сажать в подготовленные бороздки. Обратите внимание, в комнатных условиях укроп следует сажать немного гуще. То же самое можно сказать и про расстояние между бороздками.

Есть один маленький секрет, благодаря которому всходы укропа появляются всегда быстрее. Поливайте субстрат с семенами два раза в день, при этом количество воды должно быть минимальным. Такой подход дает очень хорошие результаты, и укроп очень быстро всходит.

Ящик с семенами сразу ставьте на хорошо освещенное окно. Как известно, растения всегда нуждаются в большом количестве света, но без дополнительной подсветки вполне можно обойтись.

Кроме укропа можно так же выращивать любые другие пряные травы. Посмотрите на фото ниже, там различные травы растут в специальной емкости, разделенной на отсеки. Очень оригинальное решение.
как вырастить укроп зимой.jpg
пряные травы, выращиваемые в разных отсеках
как вырастить укроп зимой.jpg (24.5 КБ) 5940 просмотров
Аватара пользователя
0
Pirat
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Укроп летом растет вообще без проблем, у меня как сорняк уже. Хорошая приправа, в салатах и супах самое то. Я просто его летом сушу и зимой использую, мне зимой растить не к чему. А так думаю проблем не составит
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Всем добрый день, Поделюсь и я, как выращиваю укроп зимой. Вроде, как все несложно.
Почти все так, как написано в теме. Но я беру семена с обильной листвой, такой специальный сорт, он долго созревает, зато потом можно на протяжении длительного времени зимой свежий укроп кушать. Там много в нем аскорбиновой и никотиновой кислоты, что очень важно для поддержания здоровья зимой.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Как здорово придумано!
Я до того как прочитала даже не догадывалась что можно найти такой выход из положения.Теперь обязательно попробую, ведь так круто считай вкусненько готовить всю зиму, и очень свежо, спасибо, обязательно воспользуюсь советом)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Отказался от выращивания зелени зимой, так как по непонятным причинам резко может пропасть. наверное, где-то болячка какая-то на растении есть, и когда перепрыгивает на молодую зелень, сразу ее портит, или грунт такой. Но так как особенно заниматься домашними тепличными делами нет времени, делаю по-другому - беру зелень укропа летом, когда его много и он дешевый, мелко нарезаю, хорошо пересыпаю солью в тазике, и запрессовую в литровые банки! 2-3 банки на всю зиму хватает с головой, вкус и аромат вообще не теряются))
Аватара пользователя
0
eNeRJy
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Сейчас зелень в каждом магазине продается, так что ее выращивать нет смысла, я считаю. Мы с женой посадили один раз во время ее беременности, чтобы натуральное типа ела. Мороки больше чем зелени вышло.
Все женщины живут по одному девизу: «Любить нельзя использовать», но где поставить запятую каждая решает сама...
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Укроп ращу в летнее время на балконе, просто сею семена, которые сама же и собирала с урожая прошлого года. Растет укроп у меня в основном с апреля по август. Так же бывает салат сажаю, зеленый лук на окрошку и немного редиски. Есть обычные деревянные ящики, вот в них и сажаю. Никаких удобрений, просто хороший полив и рыхление
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Добрый день!
Выращивание зелени в домашних условиях возможно, но лучше, если для данного процесса у вас немного больше места и, соответственно, времени. К примеру, парники или теплицы на даче! Соорудив хорошую теплицу, зимой в ней можно выращивать не только укроп, но также петрушку, салат, прочие травы и многие другие окультуренные растения. Агротехника растений при этом очень важна, но главной в деле остается все-таки теплица. Она должна быть теплой и сухой, герметичной и полностью оборудованной для возможности вырастить качественный урожай.
На данный момент, готов подробно рассказать всем желающим о летних и зимних теплицах, оборудовании для отопления, выравнивания влажности, полива. Но самое важное, с данными проектами можно будет не только получать стабильный урожай, но и одновременно экономить!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
У меня жена зимой сажает укроп и петрушку в маленькие ящики. Для дочки, чтобы она поливала и ухаживала, смотрела, как семена прорастают. Ребенку интересно, старается все делать сама: рыхлит, поворачивает ящики к солнцу. Радуется каждому ростку и гордится, когда урожай собираем. Удобрениями не пользуемся, а землю осенью привозим с дачи. Конечно, урожай не богатый, так как ящики совсем маленькие. Но для нас важен не урожай, а сам процесс.
0
vivat
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 203.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Виктор Николаев писал(а):У меня жена зимой сажает укроп и петрушку в маленькие ящики. Для дочки, чтобы она поливала и ухаживала, смотрела, как семена прорастают.

Это, кстати, отличный способ - заинтересовать ребенка в выращивании зелени. Я сама так у бабушки всякое выращивала, но не зимой, а весной, летом. Укроп зимой я употребляю больше мороженый и сушеный, как-то не думала его выращивать дома, хотя, видимо, зря. Все-таки свежая зелень всегда лучше сушеных трав.
Аватара пользователя
0
Starly
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
eNeRJy писал(а):Сейчас зелень в каждом магазине продается, так что ее выращивать нет смысла, я считаю. Мы с женой посадили один раз во время ее беременности, чтобы натуральное типа ела. Мороки больше чем зелени вышло.

У нас такой же план сейчас.
Совсем мало вырастает?
Мороки-то вроде не особо
Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
СЕМЕНА выкладывают на подготовленную заправленную биогумусом, и слегка примятую пальцми почву. Выложенные семена присыпают землей – слоем не больше чем 1 см. Светочувствительные семена (мелкие-мелкие) и вовсе не нужно засыпать, а слегка примять пальцем (прилипить к почве) и оставить так лежать. После высадки – надо сбрызнуть нашу «грядку» водой и накрыть полиэтиленовым прозрачным пакетом для создания парничка– чтобы влага не испарялась быстро. В пакетике проделать несколько дырок для воздуха или просто оставить пакет приоткрытым – чтобы не было излишнего прения в пакете. Такой рукотворный парничок – создаст равномерно влажный климат и ускорит прорастание семян. После прорастания семян (через 1,5-2 недели после посева) – можно снять парничок. Но делать это лучше не вечером, а с утра… Чтобы растения привыкли к температуре с постепенным охлаждением дня к вечеру. После прорастания семян – через месяц (когда они уже стоят вытянувшись на своих тонких стебельках) – нужно сделать подсыпку земли – еще на 2 см.
В первый месяц роста – мы поливаем по-немножку но часто. Земля должна быть постоянно влажноватой (но не мокрой)… В этом нам помогает парник. В течении дня приоткрыли пакет… брызнули из пшикалки воды и снова прикрыли пленку. В следующие месяцы – полив осуществляем по мере надобности. В летний сезон чаще… в зимний реже. Можно устроить для зелени систему самополива… Чтобы земля сама впитывала влагу по мере необходимости, нужно взять пластиковую бутылку с длинным горлом, разрезать пополам, растение пересадить в часть с длинным горлом, в другую налить воды и соединить две части так, что бы горло бутылки находилось в воде. Такая нехитрая конструкция обеспечит полив растению по его требованию.
Аватара пользователя
0
Black_fury
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: -41.66
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Сколько ни пробовала садить - не растет. Скорее всего, у меня недостаточно света для их развития((( что-то вылазит, но и укропом это назвать сложно
Аватара пользователя
0
Pilli
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -59.84
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Black_fury писал(а):Сколько ни пробовала садить - не растет. Скорее всего, у меня недостаточно света для их развития((( что-то вылазит, но и укропом это назвать сложно

А поливаете регулярно? Может быть семена плохие?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить укроп зимой
Pilli писал(а):А поливаете регулярно? Может быть семена плохие?

А если поливать регулярно, плохие семена станут хорошими?:-) Вы если что-то хотели посоветовать, то нужно было бы посоветовать... а то так вышла нелепица какая-то...
Я не знаю вообще насчет выращивания зелени в домашних условиях. Пробовал, знаю как, не всегда получается, по правде... а потому и закинул. Проще и дешевле покупать, не нужно время тратить, не переживаешь ни за что... тем более, купить можно всегда свежий укроп и прочую зелень. Так что не маюсь такой фигней в последнее время))
0
Gevorg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить укроп зимой
Укроп зимой садить зачем? С лета в банку и в холодильник, зимой доставай и добавляй куда надо. Себе пробывал клубнику на окне выращивать, растет как зелень хорошо, а как ягоды давать, то фиг с маслом, хорошо если пару ягод увижу. Для себя решил, лучше летом растить, весной на окнах еще можно, а потом летом в грядку.
Аватара пользователя
0
Жорик89
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: -71.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить укроп зимой
Зимой световой день меньше, поэтому по любому нужно будет специальное дополнительное освещение.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: