Карликовые деревья бонсай

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 14 авг 2012, 18:11
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Карликовые деревья бонсай
Карликовые деревья бонсай стали популярны еще несколько веков назад. Вообще слово бонсай в переводе с японского языка обозначает растение в горшке. Техника выращивания бонсай – это целое искусство, в Японии существуют специальные школы, в которых преподают азы выращивания деревьев бонсай.

Чтобы вырастить бонсай иногда может понадобиться десятилетие. Очень много времени уходит на формирование кроны и ствола дерева. Раньше бонсай выращивали только богатые люди, они считали, что времяпрепровождение за уходом за этим деревом может себе позволить далеко не каждый.

По сути бонсай представляет собой взрослое дерево, выращенное в комнатном горшке или плошке. Обычно посудина для бонсая берется не большая, но плоская. Такая плошка может подчеркнуть всю красоту дерева. С другой стороны, дерево в такой посудине нужно чаще поливать, ведь влага быстро испаряется, и земляной ком быстро становится сухим.

Для бонсая подходят такие деревья, крону которых можно без труда формировать. Самым красивым растением считается тот бонсай, ствол которого имеет наиболее загнутую и замысловатую форму. Добиться этого очень сложно, мастера тратят много времени на формирование ствола.
карликовые деревья бонсай.jpg
бонсай - карликовые деревья
карликовые деревья бонсай.jpg (23.25 КБ) 948 просмотров
Аватара пользователя
0
Pollux
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Карликовые деревья бонсай
Часто обращал внимание на разнообразные бонсаи в заграничных фильмах и очень уж они мне приглянулись. Хочу спросить: а из наших деревьев можно такое сделать, и если да, то из каких видов (комнатные растения не предлагать, хочу настоящее дерево ;) )?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Карликовые деревья бонсай
Pollux писал(а):Часто обращал внимание на разнообразные бонсаи в заграничных фильмах и очень уж они мне приглянулись. Хочу спросить: а из наших деревьев можно такое сделать, и если да, то из каких видов (комнатные растения не предлагать, хочу настоящее дерево ;) )?

Бонсай можно сделать почти из каждого дерева. Особенно часто подбирают сосны, которые можно легко формировать. Если где-то неподалеку есть сосновый лес, то отправляйтесь туда и ищите маленькую сосенку и, желательно, с искривленным стволом. Деревце должно быть здоровым, но ствол должен быть кривым, и чем больше он будет искривлен, тем лучше это дерево подходит для бонсая. Карликовые деревья бонсай можно использовать разные, главное вовремя их формировать и обрезать. Карликовые породы клена тоже подходят, акация и даже береза. Чаще всего используют хвойные породы деревьев, так как они вечнозеленые.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: