Кофейное аравийское дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 июн 2012, 17:07
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Кофейное аравийское дерево
Род кофе насчитывает боле 90 видов деревьев, при этом только несколько видов выращивают для получения зерен. Кофейное аравийское дерево относится к тем немногочисленным видам, чьи зерна ценятся больше всего. Что же такого особенного в этом кофе? Давайте попробуем разобраться.

Только представьте, аравийский кофе на данный момент культивируется по всему миру, а его насаждения занимают почти 90% мировых кофейных насаждений. Кофейное дерево представляет собой вечнозеленый кустарник, который достигает в высоту 5-8 метров.

В домашних условиях тоже можно вырастить кофе аравийский, условия для него ничем не отличаются от других видов кофе. Если хотите собрать хороший урожай кофейных зерен, то с самого начала периода цветения удобряйте кофейное дерево комплексными удобрениями. Сразу после цветения регулярно опрыскивайте воздух вблизи кофейного дерева, чтобы плоды не опали и не начали засыхать.

Регулярно осматривайте свое дерево на наличие вредителей, ведь если они появились, то будут размножаться очень быстро. В качестве профилактики можете использовать мыльный раствор, который отлично отпугивает клещей, а так же различных мелких жучков-вредителей.
кофейное аравийское дерево.jpg
плантация аравийского кофе
кофейное аравийское дерево.jpg (53.3 КБ) 1312 просмотров
0
Christina85
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кофейное аравийское дерево
Аравийское кофейное дерево действительно очень неплохо растёт в домашних условиях с соблюдением немногочисленных правил.
Размножается деревце двумя путями: семенами и черенками. Последние плохо и не всегда укореняются, поэтому первый способ лучше. Но и с семенами не так всё просто. Следует помнить, что после изъятия их из плодов посадку нужно произвести в кратчайшие сроки, так как семена этого растения быстро теряют всхожесть. Накройте, будь то семена или черенки, колпаком, стеклянным или из полиэтилена – этому растению необходима достаточная влажность воздуха, особенно на первых порах. Раза 3 в неделю поднимайте колпак на пару часов. Всходов придётся ждать долго, 2-3 месяца. Когда у ростка есть пара листочков, его можно пересаживать.
Этому деревцу нужна земля со слабокислой реакцией, а также полив подкисленной водой. Такую воду можно получить, добавив, например, в литр обычной воды 3-6 капель лимонного сока. Необходимо достаточное освещение, но не прямыми лучами солнца и, как уже упоминалось, влажность воздуха.
Если сажать семенами, то плоды, красные ягоды, стоит ждать через 3-4 года; если же черенками – они появятся раньше. Деревце вечнозелёное, цветы красивые и очень приятно пахнут.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: