Комнатное растение кофейное дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 май 2012, 07:39
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Комнатное растение кофейное дерево
Из привычных для нас кофейных зерен, только, конечно же, не жаренных, можно вырастить комнатное растение кофейное дерево. Вообще видов кофейных деревьев много, среди них есть листопадные, вечнозеленые, кустарники, высокие деревья и так далее.

Если у Вас растет кофейное дерево, то его плоды Вы можете использовать для приготовления кофе, если только речь идет не о декоративном растении, плоды которого совершенно не пригодны для напитка. Даже в домашних условиях кофейное дерево может дать до 500 грамм кофейных зерен ежегодно. Сразу хотелось бы добавить, что аромат кофейных зерен зависит от многих факторов. Очень важно, чтобы для растения были созданы условия, которые похожи на родные тропические.

В комнате дерево вырастает до полутора метров. Ежегодно растение прибавляет по 5-7 сантиметров, и в конечном итоге останавливает рост. Дерево обрезайте один раз в год, чтобы привести крону в порядок. Сильно густое дерево никогда не будет плодоносить, ведь сорные ветви закрывают доступ воздуха внутрь кроны. В период цветения вокруг дерева нужно разбрызгивать воду, и делать это желательно несколько раз в день.

Если у Вас есть кофейное дерево, то расскажите немного о нем на нашем форуме.
комнатное растение кофейное дерево.jpg
комнатное растение кофейное дерево
комнатное растение кофейное дерево.jpg (18.4 КБ) 3574 просмотра
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Как комнатное растение кофейное дерево вообще не котируется. Ведь в реальности, кофейное дерево это достаточно высокое растение. И в домашних условиях, получится вырастить только какое-то подобие жалкое, которое будет только формой листьев напоминать своего предка. Да и к тому же, я вот ни разу даже не видела у кого-то дома, кофейные деревья на подоконниках.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Много разных есть комнатных растений, кофейное дерево скорее всего относится к каким-то экзотическим обитателям подоконников в квартире. Я не думаю что их вообще возможно вырастить из зёрен кофе. Они ведь подвергаются обработке перед тем, как их отправить к продавцам и потом уже к покупателям. А достать где-то кофейные зёрна здоровые, вряд ли доступно.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Я видел такое комнатное растение – кофейное дерево. Только он было не в квартире, а в офисе одном. По-моему в какой-то строительной компании крупной, где-то в р-не м.. Сокол. И там у них в холле, оно достаточно высокое было, метра 4 где-то. Не знаю, плодоносит оно или нет, но выглядит, конечно, оригинально. Только в домашних условиях, такое вырастить, скорее всего не получится.
Аватара пользователя
0
Minin
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 39.83
Откуда: Родился в Саратове, затем учился в Москве, здесь и остался жить
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Сам ни разу не сажал кофейное дерево, но помню, что у него очень хороший аромат у листьев и ягод - они коричнево-красные, сантиметра 2-полтора в диаметре. У далекие 90е годы ходил в спортзал, где вокруг маленького бассейна в кадках стояли кофейные деревья в отличном состоянии, видимо соседство с теплой сауной и большое содержание влаги в воздухе им очень нравится. По размеру те деревья были полтора-два метра в высоту, стояли в средних горшках, размером около 50 см в диаметре.
- Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
- А я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Ну невозможно, так невозможно.
Аватара пользователя
0
fenixxx
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Откуда: Сочи
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Помню с женой много лет назад смотрели бразильский фильм "Женщина с ароматом кофе", так там эти кусты часто мелькали и были они достаточно огромные. Не думал, что кофе можно выращивать просто на подоконнике.
Знаете ли вы что если положить деньги перед зеркалом, то их количество удваивается.
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Ни разу о таком не слышала, конечно очень красиво. Представляю как приятно если это дерево будет таким же ароматным как чашка кофе. Я бы такой определила на кухонном окне - красиво. Сейчас у меня там живет фикус - высокий и красивый и очень разросся. кстати его листики чем то напоминает кофейное дерево на картинке.
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Интересная очень заявка - вырастить подобное комнатное растение. Кофейное дерево будет симпатичным, но ведь плодов или не даст вообще, или их явно не хватит для потребления. Я видел только на картинках такие растения, а потому не знаю, пахнут ли листья и стебли кофе. Не может ли кто ответить на эти вопросы? Если реально такой аромат будет на кухне присутствовать или в гостиной, было бы очень неплохо заиметь деревцо.
original.jpg
кофейное дерево дома - кофе на 1 чашку))
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Скажу по правде, что просто не смог бы вырастить у себя на подоконнике кофе)) Нет, я не могу смотреть, как погибают растения, и всегда пытаюсь их даже вовремя полить, даже удобрений комплексных внести. Но вот если растение будет привередливое, то это уже не ко мне.
И, кстати, не вижу ничего супер экзотического в подобном. Если бы действительно, подошел и натрусил с веточки на чашку кофе. А так просто - кофейное деревцо, название, да и только. Я за простую зелень на окнах, ну, чаще всего.
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Нашел интересное видео по домашнему выращиванию кофе.
https://www.youtube.com/watch?v=y0hj2aaXZ60
С одной стороны, вырастить дома экзотическое растение возможно, но с другой, насколько же трудно это сделать.
Вроде как кажется, что посадил, и все. А тут оказывается, что растение не терпит холода вообще. Только от +10 градусов тепла может нормально себя чувствовать. То есть, на балконе его держать можно только с конца весны и до начала осени, а так, придется в квартире на самом видном месте.
В общем, кому интересно, посмотрите видео о кофе дома, есть, на что обратить внимание.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Спасибо за интересное видео. Я не собираюсь выращивать кофе в домашних условиях, но мне было интересно узнать о нем некоторые факты. Например, и я уверен, что не только я об этом не знал, кофе растет до полутора метров и только после этого цветет и плодоносит):-) Также, интересным фактом является цвет ягоды изначально. Я всегда думал, что кофе хоть как-то приближено к коричневому цвету, а потом просто обжаривается, перемалывается и так далее. А оно вон как, все иначе))
Аватара пользователя
0
Долгополова Алена
Отзывов: 1
Сообщения: 39
Бонусы: 164.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Красиво очень! Но все же скорее нереально, если у вас не парник высотой в четыре метра, а такое все среднестатистически редкость(( но до чего хороши!) Помню, смотрела когда бразильские теленовеллы, там были про кофейных баронов и их плантации, я смотрела и как в той шутке - А вы завидуйте, у вас такого никогда не будет! Но в России наверное только на южном Юге или вот в условиях сауна+ высокий потолок+постоянный уход?
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Комнатное растение кофейное дерево
Кофейные плантации на даче! Это ж какой успех можно иметь! Или здание бассейна превратить в кофейное производство! Сплошной импортзамещение получится)) правительству у нас учиться и учиться, вместо того, чтобы продукты сжигать)) так, глядишь, скоро и правда русский кофе будем пить и русским шоколадом из российских какаобобов заедать!)

А было бы не так и плохо))
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Комнатное растение кофейное дерево
Кофейное дерево может прорасти в вашем горшке, только при условии, что зерно свежее только с куста, красного цвета. Но создать ему климат тропиков сложно, растение начинает сбрасывать листья и сохнуть. Очень мороки много, лучше готовый кофе испить.
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Комнатное растение кофейное дерево
собеседник писал(а):Источник цитаты Кофейное дерево может прорасти в вашем горшке, только при условии, что зерно свежее только с куста, красного цвета. Но создать ему климат тропиков сложно, растение начинает сбрасывать листья и сохнуть. Очень мороки много

Да. Все эти затеи "как вырастить дерево в горшке" - это "посмотреть на свежие ростки и долго наблюдать, как они умирают". Трата времени и мучение для растения.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: