Мандариновое дерево опадают листья

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 15 апр 2012, 21:46
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Мандариновое дерево опадают листья
Как уже описывалось ранее на нашем форуме, мандариновое дерево – это довольно прихотливое растение. Если, несмотря на этот факт, Вы решились выращивать это растение у себя дома, то должны знать некоторые основные проблемы, которые возникают чаще всего. Мандариновое дерево опадают листья – это часто возникающее явление. Причины могут быть различными, давайте попробуем подробнее рассмотреть основные из них.

Если мандариновое дерево находится в слишком сухом помещении, то листья могут начать сохнуть и опадать. В таком случае, начните опрыскивать растение с распылителя, чтобы спасти оставшиеся листочки. Близи цитрусовых нужно ежедневно распылять влагу, иначе листопад неизбежен.

Неправильная пересадка тоже может послужить причиной опадания листьев. Если сильно заглублена в грунт корневая шейка или растение пересажено в слишком большой горшок, то постарайтесь устранить эти недочеты, чтобы растение вновь зазеленело.

Кстати, в период покоя мандариновое дерево тоже может сбросить часть листьев. Как правило, это может произойти в конце осени или зимой, в этом случае сократите полив и дайте растению отдохнуть. Придет время, и дерево вновь приобретет роскошную крону.

Желтели ли когда-нибудь на Вашем мандариновом дереве листья? И если да, то с чем это было связано?
мандариновое дерево опадают листья.jpg
у мандаринового дерева опадают листья
мандариновое дерево опадают листья.jpg (24.45 КБ) 22498 просмотров
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мандариновое дерево опадают листья
Если у мандаринового дерева опадают листья, то это совсем не значит, что ему не хватает влаги. Тут достаточно сильно влияет освещённость и продолжительность фотопериода. Я к сожалению на память не могу сказать, но если мандариновое дерево будет получать мало света, или не такой яркий свет как солнечный, то велика вероятность того, что листья будут опадать.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Мандариновое дерево опадают листья
Я задал вопрос почему у мандаринового дерева опадают листья своему брату. Он аграрный заканчивал. И по его словам, опадение листьев у мандаринового дерева чаще всего бывает вызвано недостатком калия в почве. Уж как его добавлять, я не скажу, сам я не садовод. Но думаю что надо будет попробовать калийную селитру в качестве удобрений применить.
0
Антон Долгорукий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 202.70
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Мандариновое дерево опадают листья
Как то женой ездили в Турцию и увидели мандариновую плантацию. взяли парочку попробовать очень вкусные, решили посадить у себя дома вот только не знали с семя сажать или мандариновый лист ну взяли и то и другое к сожалению не пошел( и вот недавно увидели "домашнее мандариновое дерево" с плодами, вопрос кто покупал,потом плоды давало данное дерево или нет?
Аватара пользователя
0
Виталий баламут
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 191.57
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Мандариновое дерево опадают листья
Антон Долгорукий писал(а):Как то женой ездили в Турцию и увидели мандариновую плантацию. взяли парочку попробовать очень вкусные, решили посадить у себя дома вот только не знали с семя сажать или мандариновый лист ну взяли и то и другое к сожалению не пошел( и вот недавно увидели "домашнее мандариновое дерево" с плодами, вопрос кто покупал,потом плоды давало данное дерево или нет?


Добрый день. У меня дома есть домашнее мандариновое дерево.
Оно даёт плоды, хотя очень редко. Главное правильно за ним ухаживать. Например, такое растение не любит сухого воздуха. Не забывайте поливать и добавлять специальные удобрения. При правильном уходе, Ваше дерево будет радовать вас не только своим внешним видом, но и вкусными плодами. Кстати мандарин, лист которого можно использовать для приготовления многих блюд европейской кухни, является очень полезным фруктом.
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Мандариновое дерево опадают листья
Здравствуйте, у меня дома жена выращивает домашнее мандариновое дерево.
Уход за ним на первый взгляд очень сложный, но если подробно разобраться особых проблем не возникает. Главное следить за тем, чтобы  у такого дерева как, мандарин, лист  не опадал. Так как это означает, что растение начинает гибнуть и в этом случае будет довольно-таки сложно его реанимировать. Поэтому всегда необходим своевременный полив,  почва должна быть увлажненной, но не сильно сырой. Жена постоянно за этим следит. Кроме того сейчас в магазинах для сада и огорода продаются специальные удобрения, которые помогают сделать почву кислой, что так любит мандариновое дерево. Если соблюдать все рекомендации, то уже через некоторое время, естественно нужно немного подождать появятся первые плоды. Этого не все растениеводы добиваются, так как нужно терпение и постоянный уход за этим видом растения.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Мандариновое дерево опадают листья
Люблю растения и хочу пополнить компанию "зелёных друзей" мандариновым деревом. Не подскажете, где его лучше размещать, чтобы создать оптимальные условия и чтобы листья не опадали? Ну там, на подоконнике, на столе, какая должна быть сторона (южная, восточная и т.п.)?
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: