Почему денежное дерево сбрасывает листья

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 сен 2012, 15:04
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Почему денежное дерево сбрасывает листья
С ростом популярности толстянки мы отмечаем увеличение количества вопросов об уходе за этим растением. Чаще всего спрашивают, почему денежное дерево сбрасывает листья. Если это случилось, то можете считать это явным признаком того, что Вы что-то неправильно делаете. А теперь, давайте попробуем разобраться, что именно.

Причина первая – обильный полив. Денежное дерево засуху переносит намного лучше, чем сырость, а тем более, повышенную влажность земляного кома. Если в цветочном горшке будет хорошая дренажная система, то избыток влаги задерживаться не будет, а если Вы положили мало керамзита или другого дренирующего компонента, то считайте, что причина выяснена.

Причина вторая – ошибки при пересадке. Может Вы недавно пересадили свою толстянку? Если недавно и сразу после этого начался постепенный листопад, то скорее всего, Вы повредили корни. У денежного дерева они хрупкие и сочные, их важно стараться не зацеплять при пересадке.

И, наконец, причина третья – солнечный ожог. Случается такое, что денежное дерево полностью сбрасывает все листья. Если цветочный горшок стоит на солнечной стороне, и в комнате очень жарко, то толстянка получила самый настоящий ожог листьев.

Про денежное дерево бонсай можете прочесть в этом топике.
почему денежное дерево сбрасывает листья.jpg
денежное дерево сбросило листья, почему?
почему денежное дерево сбрасывает листья.jpg (20.36 КБ) 7497 просмотров
Аватара пользователя
0
evlampiev
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: -96.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почему денежное дерево сбрасывает листья
По моим наблюдениям, причина в том, что деньги в квартире заканчиваются, как бы это смешно не звучало, но у меня так всегда и получается::-)
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почему денежное дерево сбрасывает листья
В такую мистику хорошо верить, когда ваше деревце разрастается и зеленеет. Тогда и вы будете думать: «Богатею, не по дням, а по часам», если уже достоверно известно, что наша жизнь зависит от наших мыслей, то и результат от такого самовнушения будет положительный. А тут с денежного дерева листочки осыпались - беда в дом пришла, денег нет, листья опадают, вы вместо того, чтобы перетащить горшок в прохладное место, будете считать себя разоренным до нитки. Не любит это дерево тепла! Вот и вся магия. Плюс 18 градусов и не больше, а иначе, оно вам всю жизнь испортит))
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: