В какой горшок сажать орхидею

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.6 (5 голосов)
  • Опубликована: 16 сен 2012, 06:39
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: В какой горшок сажать орхидею
Все орхидеи условно можно разделить на два вида. К первому виду, самому распространенному, относятся орхидеи-эпифиты. В естественных условиях они растут на деревьях, пнях или ветках поваленных деревьев. Второй вид – это литофные орхидеи, которые предпочитают селиться на скалах, камнях, вообще хорошо растут в любой скалистой местности.

И тот, и другой вид орхидей можно выращивать в комнатных условиях, но для этого важно знать,как правильно выращивать орхидеи и в какой горшок сажать орхидею. Сейчас очень популярны керамические горшки, но сажать орхидеи в такую посуду мы не советуем. Керамика плохо дышит, вода будет застаиваться, и корни могут начать гнить. Кроме того, в керамическом горшке плохо видно состояние корневой системы, чего не скажешь о стеклянных горшках. В стеклянную посуду можете смело сажать орхидеи, такой вариант имеет право на существование.

Еще орхидеи удобно выращивать в горшках из гибкого пластика. Причем это удобно не только цветоводам, но и самим растениям. Воздух хорошо проходит, при необходимости пересадки на стенки горшка нужно немного нажать и земляной ком без труда выходит наружу.

Плетеное кашпо – идеальный вариант для этих капризных растений, особенно, если кашпо выполнено из натуральных материалов. Недавно появились пластиковые блоки для выращивания орхидей. Блок имеет решетчатые стенки, в нем тоже очень хорошо растут орхидеи.
в какой горшок сажать орхидею.jpg
пластиковая решетчатая посуда для орхидей
в какой горшок сажать орхидею.jpg (28.18 КБ) 9749 просмотров
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: В какой горшок сажать орхидею
Добрый день. Странно, что вы называете орхидею капризным цветком, наоборот, на мой взгляд, она хорошо приживается без особых проблем. Но если вы выбираете, в какой горшок сажать орхидею, то помните, что как и любой другой цветок, она требует к себе немного внимания, улучшить состав почвы, поливать отстоявшейся водой, следить, чтобы не слишком много влаги поступало в корни. То есть нельзя допустить, чтобы корни начали загнивать. При этом надо иметь достаточно широкий горшок. А из чего он будет, это уже второстепенный вопрос, хотя мои орхидеи всегда прекрасно растут в глиняных горшках. Просто интересно, по какой причине глиняный горшок для них не очень подходит? Возможно, что плохо следят за влажностью. А чтобы получить красивый цветок, там же тоже необходимо купировать лишние стебли. Оставлять один или два, самых сильных.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: В какой горшок сажать орхидею
Если речь идет о таком нежном цветке, как орхидея, то и меры надо принять все, чтобы растение выросло крепким и радовало вас своими цветами. Вопрос стоит, в какой горшок сажать орхидею, могу сказать, что он так же, как и почва, требует обработки. В керамический горшок сажать можно, но перед тем его обработайте внутри паяльной лампой, тогда у вас не будет проблем, со случайно занесенными болезнями цветка
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: В какой горшок сажать орхидею
Орхидеи сами по себе теплолюбивые растения, но странным образом не переносят прямых солнечных лучей. Когда, например – в какой бы горшок вы не посадили орхидею, то он должен быть, как уже сказано просторным, с дырочками для вентиляции, с дренажом, что можно сделать из пенопласта. А керамические горшки, представляют опасность для ее корней, потому как те прирастают к горшку намертво и пересадить ее потом невозможно.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: