Альтернативное электричество на даче весна 2015

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 17 апр 2015, 19:32
  • Автор: sairus46
0
sairus46
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Бонусы: -32.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Альтернативное электричество на даче весна 2015
Пришла долгожданная весна и появился повод описать состояние моей мини электростанции, работающей от солнца и ветра и иногда от бензина. Приехали мне два специализированных аккумулятора, емкостью по 65ач каждый, которые я спустя несколько дней установил и подключил. Так-же перебрал всю электропроводку. Далее речь пойдет обо всем этом. Зимний отчет я пропустил так-как никаких изменений с осеннего фото-отчета не было. Предыдущие отчеты можно посмотреть в разделе "Мой небольшой опыт".
Солнечные панели как были так и есть две штуки по 100ватт каждая. Летом энергии хватает с запасом, только зимой в периоды отсутствия солнца приходится туго, но помогают ветряки и бензогенератор. А с марта по ноябрь с солнцем проблем нет. Многие спрашивают как работают солнечные батареи и что они дают, скажу что все зависит от освещённости, так на солнышке ток зарядки с этих двух панелей доходит до 14А, ну а если совсем пасмурно, то ток зарядки всего 0,2-0,6А. Две панели за солнечный день дают энергии до 700-800ватт.
Альтернативное электричество на даче.jpg
Альтернативное электричество на даче

Про новые аккумуляторы
Два новых аккумулятора мне достались абсолютно бесплатно, а так стоят они по 9800 рублей каждый. Их предоставила компания MNB, АКБ герметичные и необслуживаемые. Они производят и продают аккумуляторы для всевозможных резервных и автономных систем, таких как к примеру для солнечных батарей, источники бесперебойного питания, АКБ для связи, запуска генераторов и др. Так-же эти аккумуляторы выходят дешевле если покупать инверторы или ИБП вместе с АКБ.
АКБ приехали можно сказать очень в удачное время, еще неделя и до моей дачи не добраться, а так по последнему снежку довез АКБ до дома. Доставка транспортной компанией ко мне в городок осуществляется раз в неделю, поэтому если бы АКБ на неделю задержались, то пришлось бы тащить на себе по грязи и воде. А так на саночках доехали...
Альтернативное электричество на даче (20).jpg
Альтернативное электричество на даче (21).jpg
Альтернативное электричество на даче (22).jpg
Альтернативное электричество на даче (1).jpg

До этих аккумуляторов у меня было в разное время 4шт автомобильных АКБ, которые быстро потеряли емкость. В первый год был один б/у АКБ на 60ач, потом купил еще два АКБ тоже на 60ач, которые потеряли емкость почти полностью после зимы. Потом еще один АКБ покупал, в итоге все 4шт "сдохли"

Альтернативное электричество на даче (19).jpg

После автомобильных решил что свинцовые АКБ больше вообще покупать не буду, и купил на алиэкспрес китайские пакеты lifepo4 3.2v 20ah.
Переборка проводки и установка новых аккумуляторов В общем перед установкой новых АКБ решил я все основательно переделать. До этого все выглядело - прямо скажу что очень страшно. В большом ящике кроме маленького лифера и свинцового АКБ на 5ач больше ничего не было, а инвертор зачем-то был установлен на отдельном ящике ( бывший корпус для lifepo4).

Альтернативное электричество на даче (17).jpg
Альтернативное электричество на даче (18).jpg

Переделка всего и вся началась с оклейки ящика (электрощита) самоклеящейся пленкой, в итоге стало вот так.
Альтернативное электричество на даче (16).jpg

Процесс переделки думаю не особо интересный - как я там и куда провода соединяю, по-этому фото не делал. В общем вся система такая - на дверце я разместил всю проводку. Для соединения использовал медные шинки с болтиками, получилось так сказать три группы соединений.
Альтернативное электричество на даче (15).jpg

Первые две медных шинки (в верхнем левом углу) - это соединение аккумуляторов плюс и минус, и от этой группы идут провода в контроллер (контакты АКБ)

Вторые две шинки (верхний правый угол) - это плюс и минус выход Fload контроллера, туда я соединяю потребителей, которые питаются от постоянки 12 вольт. Туда подключено светодиодное освещение (дом - левое-правое, веранда, и освещение во дворе). далее вай-фай роутер, четыре зарядника 12/5 вольт для планшетов и телефонов, телевизор 14 дюймов.

Нижние две шинки это переменка 220 вольт от инвертора. Туда подключены розетки, насос на воду. Солнечные панели подключены к контроллеру через автомат на 20А, который на внешней стороне дверцы.
Альтернативное электричество на даче (14).jpg

Думал что переберу проводку за пару часов, но на это дело ушло почти 6 часов, так-как все собирал заново и по ходу гдето менял провода и по новому тянул проводку. На солнечных батареях тоже сменил провод, был там 4кв, а теперь стоит 10кв. В итоге внутренности моего электро-ящика стали такие. Два АКБ вошли во высоте впритирку, как-будто ящик когда-то делался именно под них.
Альтернативное электричество на даче (13).jpg
Альтернативное электричество на даче (12).jpg
Альтернативное электричество на даче (11).jpg
Альтернативное электричество на даче (10).jpg

На дверце расположены:

Контроллер солар 30 МРРТ, ранее я уже про него писал.

Автоматы с права от контроллера, двойной на 60А на всякий случай для отключения инвертора, второй автомат для отключения солнечных батарей, он на 20А.

Тройная розетка посередине с выключателем это 220вольт от инвертора, красный выключатель служит для включения инвертора

Далее три выключателя - это освещение
Альтернативное электричество на даче (9).jpg
Альтернативное электричество на даче (8).jpg

Инвертор прикручен к ящику снизу. Инвертор у меня китайский фирмы AVR на 1000ватт 12/220вольт с модифицированной синусоидой. Все в этом инверторе хорошо, от него работает маленькая болгарка, кипятильник на 600ватт, вибрационный насос 180ватт и всякая мелочь. Но вентилятор у него очень шумный, по-этому вентилятор я убрал и прикрутил вентилятор от компьютера сверху, предварительно удалив крышку. Теперь инвертора не слышно и охлаждение стало гораздо лучше.
Альтернативное электричество на даче (7).jpg
Альтернативное электричество на даче (6).jpg

Во время переделки всего этого, когда вынимал аккумуляторы lifepo4, обнаружил что вспухли две ячейки из восьми. Ранее я уже читал что такое бывает с пакетами Китайскими, но думал что меня это обойдет стороной, но вот не обошло. Я пока убрал АКБ и не буду его снова подключать, но пока он работал, то снижения емкости я не заметил и до новых АКБ именно этот АКБ был основным и я им был очень доволен. Гдето читал что это не очень страшно и пакеты со временем снова сдуются - но посмотрим. ниже фото как расперло два пакета лифера.
Альтернативное электричество на даче (5).jpg
Альтернативное электричество на даче (4).jpg
Альтернативное электричество на даче (3).jpg

В общем пошел третий год как я живу со своим электричеством на даче. Когда я начинал я имел слабое представление обо всем этом, наивно думал что меня обеспечит электричеством всего один маленький ветряк, но оказалось все совсем не просто. В итоге было сделано три ветрогенератора. Самый первый совсем слабенький - мощностью до 6 ватт, второй и третий мощностью каждый до 150ватт, далее работали уже последние два ветряка.
Но ветра у нас очень мало, среднегодовая скорость всено 2.6м/с и в основном ветер 1-4м/с, и только когда мееняется погода дует хороший ветер 5-12м/с, вот тогда ветряки работают отлично. А так крутятся не всегда и на слабом ветру дают 10-30ватт*ч. Этой зимой в начале я ставил один ветряк, но в итоге и его снял и он всю зиму проволялся, второй даже не ставил. В отсутствии солнца заряжал аккумулятор от бензогенератора. Сжог за зиму гдето 50 литров бензина.

Про потребление я неоднократно писал, но еще напомню, в общем в сутки я в среднем потребляю всего 400-500 ватт энергии, иногда поболее, но это редко бывает. В месяц всего потребляется до 15кВт*ч, по-этому и электростанция такая маломощная, но мне хватает.
Альтернативное электричество на даче (2).jpg

Другие статьи и фото-отчеты о моей мини электростанции можете посмотреть в разделе - Мой небольшой опыт, в разделе я публиковал все изменения с самого начала, с лета 2013-го года (модерация форума)
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативное электричество на даче весна 2015
Ух ты жесть какая. Спасибо, но я лучше генератор поставлю и без проблем все будет. С этой системой навозиться сколько нужно, да плюс еще и сами батареи солнечные слишком дорогие и слишком не туды-несюдышные... на лампочку от силы. Сорри, даже не читал, что написано выше. Может быть, кто-то и захочет позаморачиваться, а для меня на выходном это слишком большой поток информации)
0
YuryStepanov
Бонусы: 34.47
Личное сообщение
Это действительно,на любителя :)
Но,топикстартер,вы слишком много разместили непонятных фотографий с электропроводкой,хотя,по сути,миниСЭС это панели,контроллер,АКБ и инвертор+защита(которые в качественном оборудовании имеются) и абсолютно ничего сложного.
Угол панелей у вас,к слову,не очень.Под зиму.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
YuryStepanov писал(а):Угол панелей у вас,к слову,не очень.Под зиму.

От географической широты ещё зависит. Хотя чем ближе к Cевверному полюсу, тем расход энергии больше должен быть - освещение, обогрев. Одним словом, не представляю, как прожить на одних солнечных батареях. Как дополнение к ЛЭП или генератору - прикольно. Но как единственный источник - не реально.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Alex34
Бонусы: -3.59
Личное сообщение
Согласен. Солнечные батареи, тем более на дачу, можно ставить только как дополнение. Опять же встанет вопрос об их сохранности. В моем понимании, дача - это место периодического посещения, но не проживания. Соответственно, большая часть времени дача находится без присмотра. А батареи дороги. Есть риск их порчи/кражи. Поэтому для дачи, мне кажется, оптимальным будет применение нескольких щелочных аккумуляторов. У меня 2 аккумулятора (Б/У) от Камаза пол года проработали (лампочки + телевизор).
0
twitterguru
Эксперт
Личное сообщение
Alex34 писал(а):У меня 2 аккумулятора (Б/У) от Камаза пол года проработали (лампочки + телевизор).

Хорошая мысль. Недавно столкнулся с необходимостью иметь альтернативный источник электропитания. Ураганом сорвало провод, который вёл от столба к дому. Хоть там двухфазный ток 220 вольт, я всё же не электрик и на столб сам не полезу. В городе бы аварийка приехала быстро. А тут в районе одна бригада на 105 000 квадратных километров. Ждали целый день при свечах. Вдобавок похолодало. Думали уже печку затопить. В конце концов мужики приехали. Кинули времянку - простой медный кабель до ввода. Но посоветовали сделать всё по уму - с самонесущим изолированным проводом (СИП). В деревне естественно такой роскоши не оказалось, пришлось покупать в городе и вызывать бригаду ещё раз. Поскольку речь уже пошла о материальной стимуляции, приехали через час после звонка. Так что рекомендую иметь на даче а) генератор или хотя бы автомобильный аккумулятор б) запас изолированного кабеля и фурнитуры для подсоединения в) телефон электрика-профессионала.
46akpzkDBF0.jpg
0
YuryStepanov
Личное сообщение
twitterguru писал(а):
От географической широты ещё зависит. Хотя чем ближе к Cевверному полюсу, тем расход энергии больше должен быть - освещение, обогрев. Одним словом, не представляю, как прожить на одних солнечных батареях. Как дополнение к ЛЭП или генератору - прикольно. Но как единственный источник - не реально.

В первую очередь от широты и зависит.А на севере инсоляция существенно ниже.И иногда случается, что солнца в определенный момент вообще нет(волшебная 66 широта и на север) :)
А прожить только на солнечных панелях можно.Правда,только летом и без всяких излишеств типа кондиционеров :)
Сейчас многие устанавливают гибриды-специальный инвертор,который допускает подключение и солнечных панелей и сети/дизель генератора.Система работает на АКБ и Солнце,а ночью,если АКБ разряжены-подключает к питанию сеть.Такой хитрый ИБП, только с приоритетом на Солнце.Кстати,как ИБП он тоже работает,там несколько режимов.
Но удовольствие не из дешевых,да и аккумуляторы нужны специальные,стартерные умрут быстро в таком режиме.
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Alex34 писал(а):У меня 2 аккумулятора (Б/У) от Камаза пол года проработали (лампочки + телевизор).

Не знаю, какое-то сомнительное удовольствие. Хотя, если исправно подзаряжать, возможно, что хватит для длительного и удобного использования.
twitterguru писал(а):Ждали целый день при свечах

И стоило днем свечи жечь?:-))
twitterguru писал(а):пришлось покупать в городе и вызывать бригаду ещё раз.

Нелепая бригада, которая знает, куда и зачем едет, и не везет с собой то, что необходимо. Кто умнее, уже давно возят с собой пару мотков кабеля и продают втридорога. Согласитесь, что если бы вам предложили купить кусок кабеля для ввода по цене в х3 или даже х5, вы бы купили. Короче говоря, бригада умом не блещет))
Генератор нужно иметь на даче и не париться со всей этой фигней. Привезли простенький, которого на свет хватает, и все в порядке. Канистра топлива еще чтобы постоянно была... Или накопительные лампы. Одна на улице, вторая посреди дома. Пока есть электричество - накапливают, как отключается, на 4-6 часов запросто хватает. На тот случай, если вечером с гостями сидите, а тут свет пропал... или чем-то важным заняты, а тут темень пришла...
0
YuryStepanov
Личное сообщение
И пришла темень... :D
Если следить за состоянием стартерных или гибридных(тоже обсуживаемых) аккумуляторов,они прослужат намного дольше и максимально приблизятся к сроку службы не обслуживаемых(например гель и AGM), которые,к слову,в 4-7 раз дороже :)
А по дизель/бензо-генератору не совсем согласен.Да,безусловно,самый стандартный и логичный вариант.Но:
1.Нужда в топливе.Постоянно держать это в уме,на заправке заливать бак в машину и еще литров 5 в канистрочку каждый раз, если забыл, сливать из бака или просить у соседа... сомнительное удовольствие для тех, кто выезжает на природу отдохнуть от суеты :)
2.Тарахтит довольно прилично,если без кожуха.Да и выбросы в атмосферу хоть и пушут что регламентированы тем то,не превышают таких то значений,все это вилами по воде,тем более в недорогих моделях.
3. О целесообразности дешевых моделей, не имеющих регулятора частоты вращения в зависимости от нагрузки так же большие вопросы.
0
twitterguru
Эксперт
Личное сообщение
Старший писал(а):И стоило днем свечи жечь?:-))

На улице дождь шёл и температура была +5. В кухне на веранде холодно. А в комнате в 6 вечера уже стемнело. Не весь день конечно.

Старший писал(а):Нелепая бригада, которая знает, куда и зачем едет, и не везет с собой то, что необходимо. Кто умнее, уже давно возят с собой пару мотков кабеля и продают втридорога. Согласитесь, что если бы вам предложили купить кусок кабеля для ввода по цене в х3 или даже х5, вы бы купили. Короче говоря, бригада умом не блещет))

Муниципалы чо.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: