Чем заземление отличается от зануления и что лучше

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 янв 2012, 19:29
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Чем заземление отличается от зануления и что лучше
2 чем заземление отличается от зануления.png
чем заземление отличается от зануления


А все-таки, чем заземление отличается от зануления? Прежде всего, отличие состоит в том, что заземление - это более эффективный, а главное безопасный метод.

При заземлении избыточный ток и напряжение отводятся непосредственно в землю. Для этого сооружается целая система отвода, конечной точкой которой, например, может быть закопанный в землю пятиметровый треугольник, состоящий из достаточно прочных металлических прутьев, соединенных между собой при помощи сварки. Само по себе заземление может применяться для разных целей, и в одном и том же доме может быть несколько заземлений. Основные виды: для внутренней электрической сети здания и внешние защитные меры. Под внешним обычно подразумевают систему по отводу от удара молнии.

А теперь зануление. Данный метод, конечно, может возыметь эффект, но он далеко не идеален. При занулении избыточные скачки электрического тока (а точнее напряжения) отводятся на специализированный щиток либо на трансформаторную будку.

Относительно безопасности, желательно заземлять все приборы, которые имеют металлический корпус, а также иные элементы из металла, с которыми соприкасается человек.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заземление отличается от зануления и что лучше
На вопрос: «Чем заземление отличается от зануления и что лучше» можно ответить однозначно. Безусловно, заземление намного лучше, так как оно стопроцентно гарантирует безопасность, чего не скажешь о занулении.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: