Электропроводка в доме своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 ноя 2011, 23:09
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Электропроводка в доме своими руками
Для того чтобы сделать электропроводку своими руками необходимо сделать план сети, чтобы ориентироваться по нему во время работы. Кроме того, понадобятся провода, кабеля, короба и трубы. Провода крепятся к стенам, полу или потолку с помощью специальных скоб или роликов-изоляторов.

Для начала нужно определиться с типом проводки. Как известно, электропроводка в доме своими руками – дело ответственное. В деревянном доме лучше делать открытую электропроводку, поэтому необходимо использовать либо провода с резиновой изоляцией, либо под провод подкладывать асбестовую прокладку, толщиной 3 мм. Для остальных типов домов рекомендуется делать скрытую электропроводку, которая прячется в стены под штукатурку или гипсокартон.

После того, как в стенах проделаны каналы для проводов, можно приступать к прокладыванию провода. Через 20-30 сантиметров провод нужно зафиксировать раствором алебастра, чтобы он не провисал и держался в стене. Таким же способом крепятся распаечные коробки в нужных местах.

Очень важным моментом работы является соединение проводов между собой и подсоединение их к розеткам. Концы проводов зачищают и скручивают пассатижами так, чтобы оголенные жилы максимально близко прилегали друг к другу. Все соединения должны быть обязательно изолированы лентой ПВХ. На фото ниже показано, как должны быть соединены провода в коробке, а так же в каком положении они должны находиться. Электропроводка делается без спешки, так как это чревато неприятными последствиями. Лучше, чтобы все необходимые материалы были куплены заранее. Присоединяйтесь к обсуждению этой полезной для многих темы.
электропроводка своими руками.jpg
как соединять провода в распаечной коробке
0
limig
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Электропроводка в доме своими руками
Я в своём деревянном доме проводку делал скрытой. Мы сразу, при проектировании, учитывали где будут розетки и выключатели и мне пришли брёвна с отверствиями для проводки. Конечно стоило это несколько дороже, зато никаких проводов сверху. Правда не везде это можно было сделать и я использовал плинтусные короба для проводки.
0
влад1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Электропроводка в доме своими руками
Доброго времени суток. Все правильно сказано, но я бы добавил, что всю проводку нужно ложить проводом из одного металла, потому что, если допустить скрутки меди и алюминия, то металлы будут окислятся, что со временем приведет к потере контакта или к замыканию.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Электропроводка в доме своими руками
влад1 писал(а):... всю проводку нужно ложить проводом из одного металла, потому что, если допустить скрутки меди и алюминия, то металлы будут окислятся, что со временем приведет к потере контакта или к замыканию.


Электропроводка в доме своими руками из одного, даже качественного медного провода (кабеля), сечением в 2 квадрата не дает 100% гарантии ее исправности при устройстве скрытой проводки в деревянном доме. Причина простая - стены подвижны (усадка, конопатка). Не зря нормами определено ее устройство открытым способом в монтажных трубах или в коробах, кто-то применяет в гофро трубе. Это, к сожалению, подтверждается опытом эксплуатации деревянных домов.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: