Как лучше подключить УЗО на даче

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 08 янв 2012, 19:19
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как лучше подключить УЗО на даче
1 как подключить узо на даче.png
как подключить узо на даче


Перед выяснением самого вопроса по-поводу того, как подключить УЗО на даче, будет необходимо разобраться с заземлением. Суть проблемы состоит в том, что без качественного заземления любого из электрических устройств, само по себе УЗО окажется бесполезным. Ведь, если мы планируем устанавливать устройство защитного отключения в коттеджном поселке либо загородном доме, то и заземление скорее всего будет самодельным.

Устройство защитного отключения можно подключать совместно с устройством главного автомата. Также выпускаются и дифференциальные варианты, совмещающие в себе и первый и второй вариант одновременно.

Основные проблемы: определить максимальный ток утечки для конкретного дома, а также решить для себя, необходимо ли устройство на весь коттедж или же будет достаточно его лишь для некоторых комнат. В общем, существуют более дорогостоящие по оборудованию схемы, когда новая самоделка ставится на каждую из комнат отдельно.

Каждое из устройств будет иметь стоимость минимум 900 рублей. Исходя из этого, возникает вопрос, так какая же принципиальная схема по их размещению наиболее оптимальна?
0
Alleex
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как лучше подключить УЗО на даче
Действительно, существуют типы УЗО, не предназначенные выполнять отключение при исчезновении «нейтралки» или «заземления». В настоящее время они всё реже и реже встречаются и называются электронные.
Повсеместно применяемые - электромеханические УЗО, с функцией отключения при исчезновении напряжения питания. В них, дифференциальный трансформатор реагирует, а чувствительное магнитоэлектрическое реле запускает (только при «протекании» тока) исполнительный механизм при появлении дифференциального тока в проводниках. УЗО рассчитывается по используемой проводке и мощности потребления электрооборудования (на линии) и защищается ПЗУ (автоматом) от КЗ (короткого замыкания). Не может представлять величину больше проектной, как и вводного автомата (пакетника).
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как лучше подключить УЗО на даче
Опять же, скажу возможно очевидные вещи, но всё-таки лучше их сказать, чем промолчать. Если человек, который будет решать, как подключить УЗО на даче, не является бывалым электриком, :!: то лучше и не пытаться это сделать. Здесь эксперименты не уместны и одна ошибка вполне может стоить человеческой жизни либо просто приведёт к потере того же материального имущества.

:!: Устройства защитного отключения и их аналоги между прочим имеют разные лимиты по величине утечки тока. Связано это с наличием разных стандартов по разным государствам. Эти значения колеблются в пределах от 5 до 500 миллиампер, однако не каждый из этих приборов сделан для защиты человека. :!:
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: