Как подключить автоматический выключатель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 ноя 2011, 18:20
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как подключить автоматический выключатель
Как известно, в старых домах в распределительных щитах до сих пор стоят пробки. Все бы ничего, но, во время ремонта в квартире или на даче, многие пользователи меняют полностью проводку, чтобы можно было подключать мощные потребители (стиральные машины, обогреватели и пр.). В таких случаях неизбежно приходится менять и старые пробки. В этой связи очень часто возникает вопрос, как подключить автоматический выключатель, чтобы впоследствии не было проблем с представителями контролирующих инстанций. Очень многие электрики утверждают, что принципиальной разницы какие контакты будут «входом», а какие «выходом» нет.
Однако в электротехнике лучше полагаться не на чьи-то слова, а на пункты инструкции. В частности, в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) четко прописано, что присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться к неподвижным контактам, т.е. к верхней группе контактов. Если посмотреть на схему, то к верхним клеммам «1» и «3» необходимо подключать провода питания (вход), а к нижним «2» и «4» - нагрузку (выход).
Как подключить автоматический выключатель.jpg
Автоматический выключатель

Единственная сложность заключается в том, что во многих случаях вход удобнее делать снизу и местные электрики идут «по пути наименьшего сопротивления», т.е. делают так, как удобнее. В таком случае, не лишним будет напомнить им о существовании ПУЭ. Подобная информированность заказчиков в ряде случаев производит впечатление.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как подключить автоматический выключатель
Специалист писал(а):... в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) четко прописано, что присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться к неподвижным контактам, т.е. к верхней группе контактов. Если посмотреть на схему, то к верхним клеммам «1» и «3» необходимо подключать провода питания (вход), а к нижним «2» и «4» - нагрузку (выход). ..

Ценное замечание, как подключить автоматический выключатель, спасибо Специалист, многим оно будет полезным открытием. Еще есть один немаловажный нюанс. Медные кабели, провода через месяц-два после монтажа необходимо подтянуть болтики крепления, при прохождении тока происходит небольшой нагрев контакта и соединения слабнут, увеличивается сопротивление контакта и если не подтягивать они могут просто отгореть. Алюминиевый провод в месте подсоединения загибают петелькой вокруг болта, для увеличения площади контакта, подтягивать алюминиевые провода нудно раньше через три недели- месяц.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: