Как подключить выключатель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 окт 2011, 11:49
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как подключить выключатель
В процессе ремонта очень часто возникает необходимость в замене старого или дополнительной установке нового выключателя. Сама по себе процедура не очень сложная, но требует аккуратности и строгого соблюдения некоторых правил. Если опыта электромонтажных работ нет никакого и как подключить выключатель вы даже не догадываетесь, то лучше не экспериментировать и вызвать электрика.
При самостоятельной замене выключателя следует, в первую очередь, обесточить электропроводку. В месте установки выключателя будут выходить два провода – ноль и фаза. Есть одно правило, которое должно выполняться неукоснительно – выключатель ставится в разрыв фазного провода. Для того чтобы определить фазу можно воспользоваться индикатором-фазоискателем, включив на время ток. В квартирах с новой проводкой в месте подключения выключателя вместо двух проводов будет три – ноль, фаза и земля. Очень удобно, что изоляция на них отличается по цвету. Это дает возможность безошибочно различать назначение каждого провода: синий – ноль, коричневый или черный – фаза, зелено-желтый – земля. Закрепляя провода в клеммах выключателя необходимо следить, чтобы фазный провод шел к зажиму, обозначенному стрелкой наружу или буквой L, а нулевой – к зажиму со стрелкой внутрь или буквой N. Третий провод (земля) в выключателе не задействуется и просто изолируется специальным пластиковым зажимом или изолентой.
Как подключить выключатель.jpg
Этапы подключения выключателя
0
sensergy
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как подключить выключатель
К тому, как подключить выключатель, можно добавить лишь следующее. Конечно, любое электрооборудование лучше менять днем. Но не все места в доме доступны для солнечного света. Поэтому, подключая выключатель, воспользуйтесь или фонариком, или светом от переноски (из не обесточенной части квартиры).
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как подключить выключатель
sensergy писал(а):К тому, как подключить выключатель, можно добавить лишь следующее...

Как подключить выключатель, описано верно... Добавлю некоторые "хитрости" из практики. Если подключались алюминиевые провода, то через две-три недели необходимо подтянуть болтики крепления, особенно это важно для розеток. Медные провода можно через месяц - два. Причина подтяжки крепежа - при эксплуатации соединение нагревается, и крепеж ослабевает, увеличивается сопротивление и возможно обгорание контакта. У медных многожильных проводов при подсоединении к клеммам оголенные концы скручиваются в жгут и кончики откусываются бокорезами. Это необходимо чтобы лучше был контакт и не "лохматились концы" провода. Алюминиевый провод при соединении между клеммами лучше загнуть плоской петелькой вокруг болтика - это значительно улучшит контакт. Ну и конечно, не проверив индикатором, до оголенных концов провода не касайтесь.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: