Как рассчитать сечение кабеля правильно?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 26 ноя 2011, 15:17
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как рассчитать сечение проводов
Расчет сечения электропроводов производится исходя из длительной токовой нагрузки и потери напряжения. Провод в разных участках может иметь разные показатели, за результат принимаются самые большие параметры.
Потеря напряжения происходит при падении напряжения в месте соединения электроприемника с источником тока и не должна составлять более 2-5 процентов от номинальных показаний электроисточника. А се напряжения сечение по потере напряжения определяется при создании проектов электросети, которая и будет обеспечивать электроприемники током. Такой расчет применим для промышленных предприятий, транспортной системы и в общественных зданиях. Но как рассчитать сечение проводов по потере напряжения при создании проекта незначительных электроустановок? Этот расчет не предусматривается из-за слишком незначительных показателей.
Расчет сечения по длительности нагрузки производится с учетом номинального тока. Если известен номинальный ток, определить сечение можно по таблице.
Безымянный.JPG
как рассчитать сечение проводов
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как рассчитать сечение кабеля правильно?
17 как рассчитать сечение кабеля.png
как рассчитать сечение кабеля


Так как рассчитать сечение кабеля, и что для этого надо сделать?

Относительно медного кабеля. На самом деле существует множество таблиц и ГОСТов, но гораздо легче воспользоваться нижеуказанной формулой: каждый миллиметр квадратный кабеля имеет возможность выдавать 10 ампер либо 2,2 киловатта мощности. При этом мощность рассчитывается, как произведение напряжения на силу тока, то есть, 10 ампер на стандартные 220 вольт.

А теперь берем мощность (с запасом), которая будет потребляться в той или иной комнате либо квартире, и подбираем по ней кабель. То есть, например, на 4,4 киловатта нам надо провод с сечением в 2 миллиметра. А на 8,8 киловатт необходима жила толщиной 4 миллиметра.

На всякий случай, прогоняем через таблицы, чтобы уж наверняка, ведь можно случайно ошибиться, а потом стать погорельцем из-за возгорания электропроводки. А еще сечение равно произведению числа "пи" на квадрат радиуса.

Еще один нюанс, алюминий - это худший по проводимости материал, чем медь. Поэтому алюминиевый провод обязан быть приблизительно на 30 процентов толще для тех же мощностей.

Если нагрузки высокие, то там, к сожалению, потребуется учитывать коэффициенты поправки, и качать таблицы. Штангенциркуль, а также микрометр - вот что понадобится, чтобы на рынке не обманули с сечением кабеля.

А что насчет изоляции кабеля, ведь это тоже целая дилема?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать сечение проводов
Как рассчитать сечение проводов автор описал достаточно хорошо, особенно мне понравилась таблица, предоставленная в статье. Я ее сохранил, буду пользоваться. Автору спасибо.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассчитать сечение кабеля правильно?
На мой взгляд, как рассчитать сечение кабеля правильно автор описал достаточно хорошо. Что касается изоляции, если я правильно понял, можно использовать обычную изоленту, она всегда отлично справлялась с этим делом.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: