Как сделать заземление

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 20 окт 2011, 22:16
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как сделать заземление
Заземление в частном доме или коттедже является далеко не лишним элементом безопасности. А если речь идет о том, чтобы подключить дом к трехфазной электросети, то без заземляющего контура просто не обойтись. Идеальным вариантом решения проблемы как сделать заземление, является привлечение квалифицированных специалистов, которые смогут не только сделать заземление в соответствии с нормативными требованиями, но и проверить электрическое сопротивление контура. Если же принято решение делать заземление самостоятельно, то ничего сверхъестественного здесь нет, но, следует обращать внимание на кое-какие нюансы, в частности размеры, четко прописанны в специальной литературе:
Как сделать заземление.jpg
Требования к размерам заземлителей и глубине их погружения в землю

Загнанные в землю 3-4 заземлителя указанных размеров соединяются между собой с помощью электросварки железной полосой, образуя т.н. контур заземления. В доме к заземлению обязательно подключаются соответствующие выводы розеток. Если в хозяйстве есть мощные потребители электроэнергии (водонагреватель, сварочный аппарат, стиральная машина и пр.), то их желательно подключать к заземлению с помощью отдельных проводов. Довольно значительное влияние на величину электрического сопротивления контура играет тип грунтов в данной местности. Более подробную информацию об удельном сопротивлении различных грунтов можно посмотреть ниже.
Как сделать заземление_2.jpg
Особенности удельного сопротивления различных типов грунтов
0
sensergy
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
О том, как сделать заземление, знаю не понаслышке. Один раз наблюдал за этим процессом, причем, делали заземление не специалисты - а воспользовались подробной инструкцией. Но все равно надо было вызывать специалистов, для проверки сопротивления контура. Другой раз сам заземлял крышу. Во всех случаях никаких претензий по поводу заземления со стороны специалистов не было.
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Насколько я знаю, расстояние между электродами, погруженными в землю, должно быть равно глубине этих электродов, иначе эффективность уменьшается, так как они перекрывают друг друга.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать заземление
Thor писал(а):электродами

лучше из арматуры сварить, электроды обычно это четверка или пятерка
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Эксперт писал(а):...лучше из арматуры сварить, электроды обычно это четверка или пятерка

Уважаемый Эксперт, Thor под электродами подразумевал стержни погруженный в землю, а они меньше чем из арматуры 12 мм не выполняются. Длина сварочного шва контура должна быть не менее 80мм. Электроды можно выполнять из уголка меньше чем 40 мм ширина полки, как правило, не применяется. Мне понравилось решение, так называемая катодная защита, применяемое для борьбы с блуждающими токами. Можно использовать и как заземляющий контур. Закапывается в землю металлолом весом 500-1000 кг на глубину 2000-3000 мм, расстояние от здания не менее 3 метров. Металлолом сваривается между собой и выводится через болтовое соединение медным кабелем (не менее 6 мм) к электрощиту. Довольно надежная защита. Использовать можно рамы старых автомобилей, мосты и другие массивные агрегаты.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать заземление
kinto писал(а):под электродами подразумевал стержни погруженный

а не сварочный электрод, а электрод, как проводник :geek:
0
alla
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
В деревянном доме из оцилиндрованного бревна проводится электричество. Есть несколько вопросов, касающихся заземления. Ток трехфазный, 380В.
1. Нужно ли заземлять все розетки или только для мощных приборов
2.Сколько может стоить заземление (можно в % от общей суммы за работу). Как оказалось, в наших краях в обычных дачных домах заземлением чаще всего не заморачиваются, поэтому возник вопрос
3.Может ли контур для заземления служить громоотводом. Если да, нужно ли что-либо делать дополнительно.
Спасибо
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать заземление
alla писал(а):1. Нужно ли заземлять все розетки или только для мощных приборов

Ввиду того, что можно вообще обойтись без электричества, также и можно обойтись без заземления. Если Вы хотите повысить безопасность своей системы надо заземлять все розетки.
alla писал(а):2.Сколько может стоить заземление (можно в % от общей суммы за работу). Как оказалось, в наших краях в обычных дачных домах заземлением чаще всего не заморачиваются, поэтому возник вопрос

По работе по дому - ничего, так как прокладывать трех жильный кабель или двух жильный разницы нет. Кабель обойдется чуть дороже.
alla писал(а):3.Может ли контур для заземления служить громоотводом. Если да, нужно ли что-либо делать дополнительно.

Ни в коем случае - это категорически запрещено.
0
alla
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Спасибо Эксперту, в том числе, за оперативность :)
Рада, что наткнулась на этот сайт: вопросов возникает масса, даже если работы делают профи.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
alla писал(а):Спасибо Эксперту, в том числе, за оперативность ... вопросов возникает масса, ...

Естественно, человек не может все знать, особенно сейчас, когда на строительный рынок хлынул поток незнакомых технологий и материалов (порой некачественных). Вообще «как сделать заземление» описано в ПУЭ и тут выложены выкладки из правил. Заземляющий контур, даже в частном доме, необходимо выполнять- это даст вам дополнительную защиту и уверенность в при пользовании различными электроприборами. Ваши затраты будут не очень значительными, в основном - стоимости материалов (кабель, розетки, разветвительные и монтажные коробки)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
shuravi писал(а):Ваши затраты будут не очень значительными, в основном - стоимости материалов (кабель, розетки, разветвительные и монтажные коробки)

Кабель, коробки и розетки покупать все равно придется, раз в доме будет электричество :D . У меня самым затратным оказалось накрыть "поляну" мужикам, которые приволокли свой сварочный аппарат и за три часа. Мужики были, естественно "левыми" и меня какое-то время терзали смутные сомнения, относительно того, будут ли параметры контура соответствовать тем, которые прописаны в строгих инструкциях. Но, как оказалось, переживал я совершенно напрасно. За сумму, эквивалентную трем бутылкам водки, мне за десять минут нарисовали и подписали акт проверки моего контура, не забыв указать, что проверка проводилась непосредственно по месту моего проживания и в сухую погоду. Инспектор при этом из-за стола не вставал, а на улице брызгал мелкий осенний дождик :lol: Вот такая лирика.
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
alla писал(а):В деревянном доме из оцилиндрованного бревна проводится электричество. Есть несколько вопросов, касающихся заземления. Ток трехфазный, 380В.
1. Нужно ли заземлять все розетки или только для мощных приборов
2.Сколько может стоить заземление (можно в % от общей суммы за работу). Как оказалось, в наших краях в обычных дачных домах заземлением чаще всего не заморачиваются, поэтому возник вопрос
3.Может ли контур для заземления служить громоотводом. Если да, нужно ли что-либо делать дополнительно.
Спасибо


Вообще, жестких требований к этому нет, но рекомендуется монтировать отдельный контур для молниезащиты. Разумеется, этот (дополнительный) контуру подключается к молниеотводам, которые в свою очередь подключаются к молниеприемнику. По цене заземляющего устройства- цены от 5000 рублей за качественное устройство. Причем, порой, можно монтировать такие устройства самостоятельно кувалдой или вибромолотком.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Специалист писал(а):
shuravi писал(а):Ваши затраты будут не очень значительными, в основном - стоимости материалов (кабель, розетки, разветвительные и монтажные коробки)

Кабель, коробки и розетки покупать все равно придется, раз в доме будет электричество :D . У меня самым затратным оказалось накрыть "поляну" мужикам, которые приволокли свой сварочный аппарат и за три часа. Мужики были, естественно "левыми" и меня какое-то время терзали смутные сомнения, относительно того, будут ли параметры контура соответствовать тем, которые прописаны в строгих инструкциях. Но, как оказалось, переживал я совершенно напрасно. За сумму, эквивалентную трем бутылкам водки, мне за десять минут нарисовали и подписали акт проверки моего контура, не забыв указать, что проверка проводилась непосредственно по месту моего проживания и в сухую погоду. Инспектор при этом из-за стола не вставал, а на улице брызгал мелкий осенний дождик :lol: Вот такая лирика.


А какие были требования к параметрам контура заземления?
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Если я ничего не путаю, то главный параметр, по которому оценивается эффективность заземления - это его сопротивление. Боюсь, опять-таки ошибиться, но, по-моему, для однофазной сети сопротивление заземляющего контура не должно превышать 4 Ом, а для трехфазной - 8 Ом. А вот то, что замеры должны проводится именно в сухую погоду отложилось четко. Все остальные нюансы (сколько и чего я закопал в землю), моим энергетикам были глубоко по барабану :) .
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Специалист писал(а):Если я ничего не путаю, то главный параметр, по которому оценивается эффективность заземления - это его сопротивление. Боюсь, опять-таки ошибиться, но, по-моему, для однофазной сети сопротивление заземляющего контура не должно превышать 4 Ом, а для трехфазной - 8 Ом. А вот то, что замеры должны проводится именно в сухую погоду отложилось четко. Все остальные нюансы (сколько и чего я закопал в землю), моим энергетикам были глубоко по барабану :) .


Ну, про главный и, пожалуй, единственный параметр "сопротивление", это понятно=) Я имел ввиду какое сопротивление требовалось достичь.
Может что-то путаю, я в этом деле не знаток :) , но ПУЭ 1.7.103 даёт следующую информацию: Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

Насчёт сварки наслышан - из-за неё срок службы ЗУ весьма небольшой=(
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Thor писал(а):Может что-то путаю, я в этом деле не знаток :) , но ПУЭ 1.7.103 даёт следующую информацию: Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

Вы меня прям зацепили этим ПУЭ. Ведь откуда-то у меня отложились эти 4 и 8 Ом :D . Решил таки докопаться и вот чего нарыл в ПУЭ 1.7.101: "В сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением до1 кВ., к которым присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока заземляющее устройство должно иметь в любое время года сопротивление не более 2, 4, 8 Ом. соответственно при линейном напряжении 660 В., 380 В. и 220 В. источника трехфазного тока или 380 В., 220 В. и 127 В. источника однофазного тока".
Аватара пользователя
0
Thor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: -44.56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Специалист писал(а):
Thor писал(а):Вы меня прям зацепили этим ПУЭ. Ведь откуда-то у меня отложились эти 4 и 8 Ом :D . Решил таки докопаться и вот чего нарыл в ПУЭ 1.7.101: "В сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением до1 кВ., к которым присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока заземляющее устройство должно иметь в любое время года сопротивление не более 2, 4, 8 Ом. соответственно при линейном напряжении 660 В., 380 В. и 220 В. источника трехфазного тока или 380 В., 220 В. и 127 В. источника однофазного тока".


А в чём разница двух пунктов? Для меня такие термины как язык Майя :)
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление
Thor писал(а):А в чём разница двух пунктов? Для меня такие термины как язык Майя :)

По большому счету, Вы не очень много потеряли. Если электрическая сеть функционирует нормально, то конечному пользователю глубоко по барабану какая нейтраль в сети - глухозаземленная или изолированная. А если, не дай Бог, сеть закоротило или пробило, то тем более поздно вспоминать теорию. Получается, что принципиальное отличие между ними только в сопротивлении заземления. Да и то незначительное.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: