Как установить выключатель правильно?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 окт 2011, 15:06
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как установить выключатель правильно?
Если возникла проблема насчет того, как установить выключатель, то прежде всего, необходимо начисто перекрыть подачу электрического тока в помещение. Сделать это можно при помощи вытаскивания всех пробок, либо маленьких пластмассовых рубильников на щитке.

При покупке необходимо выяснить напряжение, а также силу тока выключателя. Высота его установки значения не имеет. Но очень важно, чтобы он находился как можно далее от открытых металлических вещей, которые могут заземлять (например, батареи, ванна, труба и тому подобное).

Вначале необходимо установить коробочку для выключателя. Электрический провод должен выступать из стены с запасом на 8,5 сантиметров. Концы провода зачищаются и просовываются под винты-клеммы. После чего, все это завинчивается.

Зелено-желтый провод - это заземление. Его отводим отдельно непосредственно в маленький специальный зажим из пластика. Красный и синий провода - это фазовый и нулевой. Их подсоединяем непосредственно на сам выключатель, слева и справа от центра. Но обязательно смотрим на маркировку. Буква N обозначает место для нулевого синего. Буква L - обозначает красный фазовый.
16_как_установить_выключатель_t.png
монтаж выключателя своими руками
16_как_установить_выключатель_t.png (13.67 КБ) 17785 просмотров
0
Aleks333
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить выключатель правильно
А скажите, для чего тогда переплачивать за трехжильный провод с заземлением, если его все-равно убираем (изолируем)? Жилы такие же и в проводе двойном. Я бы на вопрос "[url]Как установить выключатель правильно[/url]" теперь бы ответил, что никогда не пользуюсь для проводки на выключатели трехжильным проводом.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить выключатель правильно
Aleks333 писал(а):А скажите, для чего тогда переплачивать за трехжильный провод с заземлением, если его все-равно убираем (изолируем)? Жилы такие же и в проводе двойном. Я бы на вопрос "[url]Как установить выключатель правильно[/url]" теперь бы ответил, что никогда не пользуюсь для проводки на выключатели трехжильным проводом.

Vlad писал(а):Зелёно-жёлтый провод - это заземление. Его отводим отдельно непосредственно в маленький специальный зажим из пластика.

Все связано с организацией безопасной эксплуатации электрической внутридомовой сети. Влад в своей статье "Как установить выключатель правильно" указывает, что при отсутствии заземляющего контура (что не правильно) третий провод замыкается на клемник, чтобы в дальнейшем его подсоединить к контуру заземления. Бравировать отсутствием трех проводной электрической разводки не стоит. Все нормы и правила пишутся не зря, даже проводится анализ аварий и несчастных случаев. Если принципиально, то все действующие нормы в России к 2015 году должны быть приведены в соответствие с европейскими нормами. А там трехпроходная проводка и увеличенный диаметр вилки электроприборов -действующая норма.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить выключатель правильно
Выключатель должен находиться в удобном месте, то есть сразу в начале комнаты, что бы вы могли при входе в комнату, включить или выключить свет. Если у вас есть дети, вы должны установить выключатель в таком положении, что бы ребенок мог достать до него, но немного с трудом. Если ребенок ваш будет доставать свободно выключатель, это тоже не очень хорошо, он будет баловаться светом.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить выключатель правильно
Aleks333 писал(а):А скажите, для чего тогда переплачивать за трехжильный провод с заземлением, если его все-равно убираем (изолируем)? Жилы такие же и в проводе двойном. Я бы на вопрос Как установить выключатель правильно теперь бы ответил, что никогда не пользуюсь для проводки на выключатели трехжильным проводом.


Копеечная экономия на проводах несоизмерима со стоимостью жизни человека. Для того и существует заземление, чтобы повышать уровень безопасности человека в те моменты, когда он прикасается к ним. Чаще всего провод заземления маркируется зелёно-жёлтой оболочкой.

Да, ещё во времена Хрущёва выключатели можно было подключать и на 2 провода, но всё-равно более безопасным является вариант с тремя проводами.

Для того чтобы разобраться в том, как установить выключатель правильно, будет необходимо изучить принципиальную схему его функционирования...

Добавлено после 53 минуты 49 секунд:
zubriak писал(а):Выключатель должен находиться в удобном месте, то есть сразу в начале комнаты, что бы вы могли при входе в комнату, включить или выключить свет. Если у вас есть дети, вы должны установить выключатель в таком положении, что бы ребенок мог достать до него, но немного с трудом. Если ребенок ваш будет доставать свободно выключатель, это тоже не очень хорошо, он будет баловаться светом.


Перед решением того, как установить выключатель, нужно будет правильно определиться с тем для чего он нужен. Те же люстры могут подключаться на выключатели с одной клавишей либо на выключатели с двумя клавишами. Соответственно способы подключения будут отличаться. Кроме того на выключатель может подключаться какой-нибудь электрический прибор. Вообщем вариантов уйма и в каждом случае будет нужна схема.

Что касается случая, когда в дома есть маленькие дети, то здесь конечно самое главное позаботиться о их безопасности и сделать выключатель не достижимым для них.
схема 1.jpg


Добавлено после 45 минут 30 секунд:
perslim писал(а):
Aleks333 писал(а):А скажите, для чего тогда переплачивать за трехжильный провод с заземлением...

Vlad писал(а):Зелёно-жёлтый провод - это заземление. Его отводим отдельно непосредственно в маленький специальный зажим из пластика.


Влад в своей статье "Как установить выключатель правильно" указывает, что при отсутствии заземляющего контура (что не правильно) третий провод замыкается на клемник, чтобы в дальнейшем его подсоединить к контуру заземления.

Бравировать отсутствием трех проводной электрической разводки не стоит. Все нормы и правила пишутся не зря, даже проводится анализ аварий и несчастных случаев. Если принципиально, то все действующие нормы в России к 2015 году должны быть приведены в соответствие с европейскими нормами. А там трехпроходная проводка и увеличенный диаметр вилки электроприборов -действующая норма.


Как же установить выключатель после всего этого? И в каком смысле "что-то не правильно"? Замыкать "третий провод на клемник" или само отсутствие третьего провода в кабеле? А может быть речь шла о том, что контур заземления обязательно должен быть? Но что конкретно тогда подразумевалось под контуром? :shock:

А в России конечно многие нормы подгоняются под стандарты Европы. Это касается не только электрических проводов, но и автомобилей и даже самолётов. Но вот стоит ли настолько усиленно подстраиваться под других? Между прочим в ЕС далеко не все стандарты хороши.
Аватара пользователя
0
lana
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить выключатель правильно?
Устанавливать выключатель я не пробовала, а вот меня его очень просто. Я на даче сама поменяла выключатель, и ничего сложного в этом нет. Самое главное, это отключить на счётчике электроснабжение всего домика дачного, а потом просто подключить провода в новом выключателе. Ведь каждый мужчина может почистить картошку, а выключатель поставить не сложнее.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить выключатель правильно?
lana писал(а):Устанавливать выключатель я не пробовала, а вот меня его очень просто. Я на даче сама поменяла выключатель, и ничего сложного в этом нет. Самое главное, это отключить на счётчике электроснабжение всего домика дачного, а потом просто подключить провода в новом выключателе. Ведь каждый мужчина может почистить картошку, а выключатель поставить не сложнее.

Эх, ваши бы слова иразработчикам и конструкторам "Протона" из Центра им. Хруничева - в уши! :D
0
DonniDarko
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 59.42
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как установить выключатель правильно?
Устанавливал выключатели на уровне опущенной руки, чуть выше. Мне удобно, да и детям тоже.Раньше были высоко, буквально на уровне глаз. Единственное коты балуются, порой начинают играть со светом.
0
orsavey
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как установить выключатель правильно?
Производственный процесс на всех заводах-изготовителях построен с учетом последних передовых технологий и модных тенденций. Для выполнения изысканных форм комплектующих открытой проводки используется керамика и фарфор, латунь и пластик, дерево и металл медь, никелированные элементы. По цветовому оформлению приборы для размыкания электроцепи бывают разными – цветные розетки и выключатели. Потребителям предлагаются изделия с расцветкой под дерево,под мрамор, с ручками под золото, в белом или разнообразном цвете. Накладные модели имеют ряд преимуществ и требуют соблюдения некоторых правил при установке.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: