Межблочный кабель своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 14 дек 2011, 08:55
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Межблочный кабель своими руками
Для начала нужно купить все компоненты межблочных кабелей. В нашем случае главным компонентом стал Canare L-2T2S покупаем столько сколько в вашем конкретном случае нужно, RCA наконечники, термоусадочную трубку для изоляции всех спаечных соединений, и для внешней изоляции берём так называемую змеиную кожу (оплётка для кабелей).
Существует миф что каждый провод имеет свою направленность, начинаем паять межблочные кабеля со стороны ГУ (головного устройства). Находим на кабеле надпись L-2T2S и с лева от неё начинаем припаивать RCA наконечники. Найдётся немало тех, кто в этот миф не верит, для них можно паять RCA конекторы с любой стороны.
Берём наш межблочный кабель, разрезаем аккуратно и начинаем пайку. Белый провод паяем по центру наконечника, а голубой проводок на массу. Далее отделяем аккуратно экран нашего межблочного провода и паяем его так же на массу. После спайку лучше обработать каким-нибудь бесцветным лаком и после высыхания нагреть одетую термоусадку и можно скручивать RCA конектор.
Так же не забудьте пометить кабеля разными цветами, чтобы не путаться и знать какой проводу куда идёт. Это можно сделать, например, разноцветной термоусадкой. После того, как провода помечены, можно надевать змеиную кожу для защиты наших межблочных кабелей. С другой стороны проделываем всё тоже самое с самого начала. В итоге у нас получаются вполне бюджетные межблочные кабеля, которые мы сделали своими руками.
Безымянный.JPG
межблочный кабель своими руками
Безымянный.JPG (11.14 КБ) 11121 просмотр
Безымянный.JPG
межблочный кабель своими руками
Безымянный.JPG (12.37 КБ) 11121 просмотр
Безымянный.JPG
межблочный кабель своими руками
Безымянный.JPG (18.78 КБ) 11121 просмотр
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Межблочный кабель своими руками
Начались у меня проблемы, когда собака погрызла кабель. Я не большой специалист -радиолюбитель, но два проводка вроде паять смогу. Зачистил где прогрызла, попробовал спаять -не работает. Не мудрствуя лукаво, пошел в магазин и приобрел новый межблочный кабель. Продавец молодой парнишка, видно с техникой неплохо знаком, посоветовал (на всякий случай) купить термоусадочную трубку и RCA коннекторы- копейки стоят, а пригодиться может. Говорят люди «снаряд дважды в одну воронку» не попадет, а я наступил на «те же грабли».. . Довольная морда собаки и не работающие колонки были результатом моей самоуверенности. Ну не идти же опять за новым кабелем. Полез в интернет за советами. Оказалось тут, на форуме, где я часто стал бывать, есть ответ на мою проблему - межблочный кабель своими руками. Ну, дальше просто - записал марку кабеля (на память не надеялся) и на радио рынок. Приобрел и по пунктам, как описано на форуме (инструкция!), нашел на кабеле Canare L-2T2S надпись и слева припаял белый проводок - к центральному стержню, а голубой на оплетку, обмазал лаком для ногтей, термоусадку прогрел и …. получилось. Но пометить забыл, это может и не важно, но все заработало.
Персональное спасибо coffemen от меня, вы спасли мою собаку от взбучки, а меня от дополнительных расходов.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
rick
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Межблочный кабель своими руками
Хорошо описали, очень доходчиво и понятно. Даже и фотки приложили. Спасибо. Только вот всё что здесь написано, это ведь очень в тему тем, кто хорошо общается в этой электроникой. Я вот тоже например два проводка припаять могу, а в терминах этих не разбираюсь.
А вот по поводу собаки я скажу так, мне провода всегда попугаи перегрызали. Ну по комнате пустишь полетать, а они, "подлецы", летят прямо на гардину, а с неё уже можно достать до провода. А там и клюв почесать.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: