Надежная проводка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2010, 14:35
  • Автор: дока
0
дока
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Надежная проводка
Какой кабель лучше и долговечнее для электропроводки? а самое главное надежный.
У меня много всякой техники, а дом деревянный нужно обезопаситься!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: надежная проводка
дока писал(а):Какой кабель лучше и долговечнее для электропроводки? а самое главное надежный.
У меня много всякой техники, а дом деревянный нужно обезопаситься!

Рекомендовать вам марку кабеля не стоит. Опишу, на что вам ориентироваться, чтобы приобрести те аналоги, которые продаются у вас. Сначала правильная и надежная проводка в деревянном доме - в пластиковых электромонтажных трубах или коробах. Для осветительной группы (люстры, светильники) - своя линия, достаточно медного кабеля в двойной изоляции сечение 1 кв мм. Для розеточной группы, немного сложнее, надо выполнять трехпроводную разводку медным кабелем в двойной изоляции минимальное сечение 2 кв мм. Если у вас электроплита духовка к ней отдельная линия трехпроводный кабель минимальное сечение 4 кв мм. Обязательно сделайте контур заземления. Это только в двух словах. Еще защита, монтажные и разветвительные коробки, система учета....
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Надежная проводка
Конечно хороший совет, грамотный, прямо как из учебника. Только вот это слишком формально. Ведь можно просто взять кабель-канал, и уже в нём делать разводку по помещению. Это я думаю, будет надёжнее. А кроме того, поставьте предохранитель и УЗО подходящих параметров. И самое главное используйте медный провод, сечением 2 кв. мм. Не мелочитесь. Для розеток и стандартного освещения такого сечения хватит за глаза.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: