Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти это.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 фев 2014, 18:10
  • Автор: Emperor
0
Emperor
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 12.96
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти это.
В этой теме я попробую описать процесс расчета электропроводки в доме.
Расчет ведется исходя из того, что именно будет подключено у вас в доме.
Будем отталкиваться от напряжения в 220 В.
1. Самый главный источник потребления, несомненно отопление. Потреблять в зимний период будет от 6 кВт/ч
2. Вторым источником, будет электрическая плита. А если еще будет подключен духовой шкаф, то максимальная цифра потребления, составит 10,5-11 кВт/ч
3. Дальше в списке идет водонагревательный котел проточного типа. (Накопительный потребляет гораздо меньше.) Потребление составит от 3,5 до 8,5 кВт/ч
4. Дальше в списке идут такие потребители, как стиральная машина, тепловые пушки, водяные насосы. В зависимости от типа, потребляют они 2,5-3 кВт/ч каждый.
5. И в конце этого списка идут другие бытовые приборы (холодильник, телевизор, компьютер, пылесос и д.р.) 0,5-2 кВт
Как же все таки рассчитать электропроводку?
К примеру, у вас в доме присутствуют все потребители, которые описаны выше. Берем технический паспорт каждого прибора, и смотрим на потребляемую мощность.
Пример
Электрический котел отопления - 13,5 кВт
Электрическая плита - 7,5 кВт
Электрический духовой шкаф - 3 кВт
Водонагреватель проточный - 5 кВт
Стиральная машина - 2,5 кВт
Другие потребители суммарной мощностью 10 кВт

Получается все в общем 41,5 кВт
Из этого следует, что со столба к дому надо кидать провода, которые выдержат нагрузку 42 кВт. Как пример СИП 2х25
У вас возникнет вопрос "Не все же время будет максимальная нагрузка даваться, зачем так много?" Я отвечу "провода подобранные под максимальную нагрузку, прослужат долгое время"

Провода в доме
На каждый мощный потребитель, нужно проводить отдельную линию. Сечение провода подбирается из расчета 1 квадратный миллиметр выдерживает мощность 2,2 кВт.
На потребители описанные в примере выше, нужны следующие провода:
Для котла - 8 мм2 каждая жила. Потребуется провод 3х8
Для электрической плиты - 4 мм2 каждая жила. Потребуется провод 3х4
Для духового шкафа подойдет 2,5 мм2. Потребуется провод 3Х2,5
Для проточного водонагревателя подойдет 2,5 мм2. Потребуется провод 3х2,5
Для стиральной машины так же 3х2,5.
Предупреждаю сразу, что бы не насиловать проводку, на выше описанные потребители вести отдельные линии. Даже на электрическую плиту и духовой шкаф (хоть они и стоят рядом) отдельные линии.

Освещение и розетки
Для розеточной линии лучше всего использовать провод, сечением 2,5 мм2
Для осветительной линии подойдут провода сечением 1,5 мм2

Электрическая разводка по дому
Я всегда разделяю дом на зоны. Советую и вам руководствоваться тем же принципом. Объясню подробнее на примере.
Пример
Одноэтажный дом, в нем 3 жилых комнаты, 1 кухонная комната, 1 сан узел, кладовка.
2 соседние комнаты, это одна зона. Исходя из примера, получается что 2 жилых комнаты - зона. Третья жилая комната и кухня - другая зона. Сан узел и кладовка третья зона. К последней зоне можно отнести так же коридор, мансарду.

Так вот, на каждую зону я веду отдельные осветительные и розеточные линии. Исходя из примера получается, что в доме я проведу 3 осветительные и 3 розеточные линии.

Про метраж проводов я говорить не буду, так как метраж высчитывается индивидуально. Но замечу, что к рассчитанному метражу плюсуйте 10-15% на запас. Этот запас уйдет на разделку и соединение проводов.
Расчет проводов по мощности я описал более менее подробно. Расчет велся на напряжение в 220 Вольт, при том, что есть заземление. Если нету заземления, то провода будут двужильными. 2х1,5 2х2,5 и т.д. Если нету заземления, лучше сделайте его.
Все провода должны быть МЕДНЫМИ . За исключением проводов которые идут со столба к дому, можно использовать алюминиевые (Они очень дорогие медные.)

P.s. Понравилась тема? В дальнейшем напишу еще несколько подобных тем по тематике электричества.
P.p.s Если есть вопросы, задавайте, отвечу по возможности.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти
Emperor писал(а):В этой теме я попробую описать процесс расчета электропроводки в доме.
Расчет ведется исходя из того, что именно будет подключено у вас в доме.
Будем отталкиваться от напряжения в 220 В.
1. Самый главный источник потребления, несомненно отопление. Потреблять в зимний период будет от 6 кВт/ч
2. Вторым источником, будет электрическая плита. А если еще будет подключен духовой шкаф, то максимальная цифра потребления, составит 10,5-11 кВт/ч
3. Дальше в списке идет водонагревательный котел проточного типа. (Накопительный потребляет гораздо меньше.:-) Потребление составит от 3,5 до 8,5 кВт/ч
4. Дальше в списке идут такие потребители, как стиральная машина, тепловые пушки, водяные насосы. В зависимости от типа, потребляют они 2,5-3 кВт/ч каждый.
5. И в конце этого списка идут другие бытовые приборы (холодильник, телевизор, компьютер, пылесос и д.р.:-) 0,5-2 кВт
Как же все таки рассчитать электропроводку?
К примеру, у вас в доме присутствуют все потребители, которые описаны выше. Берем технический паспорт каждого прибора, и смотрим на потребляемую мощность.
Пример
Электрический котел отопления - 13,5 кВт
Электрическая плита - 7,5 кВт
Электрический духовой шкаф - 3 кВт
Водонагреватель проточный - 5 кВт
Стиральная машина - 2,5 кВт
Другие потребители суммарной мощностью 10 кВт

Получается все в общем 41,5 кВт
Из этого следует, что со столба к дому надо кидать провода, которые выдержат нагрузку 42 кВт. Как пример СИП 2х25
У вас возникнет вопрос "Не все же время будет максимальная нагрузка даваться, зачем так много?" Я отвечу "провода подобранные под максимальную нагрузку, прослужат долгое время"

Провода в доме
На каждый мощный потребитель, нужно проводить отдельную линию. Сечение провода подбирается из расчета 1 квадратный миллиметр выдерживает мощность 2,2 кВт.
На потребители описанные в примере выше, нужны следующие провода:
Для котла - 8 мм2 каждая жила. Потребуется провод 3х8
Для электрической плиты - 4 мм2 каждая жила. Потребуется провод 3х4
Для духового шкафа подойдет 2,5 мм2. Потребуется провод 3Х2,5
Для проточного водонагревателя подойдет 2,5 мм2. Потребуется провод 3х2,5
Для стиральной машины так же 3х2,5.
Предупреждаю сразу, что бы не насиловать проводку, на выше описанные потребители вести отдельные линии. Даже на электрическую плиту и духовой шкаф (хоть они и стоят рядом) отдельные линии.

Освещение и розетки
Для розеточной линии лучше всего использовать провод, сечением 2,5 мм2
Для осветительной линии подойдут провода сечением 1,5 мм2

Электрическая разводка по дому
Я всегда разделяю дом на зоны. Советую и вам руководствоваться тем же принципом. Объясню подробнее на примере.
Пример
Одноэтажный дом, в нем 3 жилых комнаты, 1 кухонная комната, 1 сан узел, кладовка.
2 соседние комнаты, это одна зона. Исходя из примера, получается что 2 жилых комнаты - зона. Третья жилая комната и кухня - другая зона. Сан узел и кладовка третья зона. К последней зоне можно отнести так же коридор, мансарду.

Так вот, на каждую зону я веду отдельные осветительные и розеточные линии. Исходя из примера получается, что в доме я проведу 3 осветительные и 3 розеточные линии.

Про метраж проводов я говорить не буду, так как метраж высчитывается индивидуально. Но замечу, что к рассчитанному метражу плюсуйте 10-15% на запас. Этот запас уйдет на разделку и соединение проводов.
Расчет проводов по мощности я описал более менее подробно. Расчет велся на напряжение в 220 Вольт, при том, что есть заземление. Если нету заземления, то провода будут двужильными. 2х1,5 2х2,5 и т.д. Если нету заземления, лучше сделайте его.
Все провода должны быть МЕДНЫМИ . За исключением проводов которые идут со столба к дому, можно использовать алюминиевые (Они очень дорогие медные.:-)

P.s. Понравилась тема? В дальнейшем напишу еще несколько подобных тем по тематике электричества.
P.p.s Если есть вопросы, задавайте, отвечу по возможности.

...а вопросы по стоимости работ можно задавать ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Emperor
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 12.96
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти
Pogarik писал(а):...а вопросы по стоимости работ можно задавать ?

Можно, но ответы не будут точными, так как цены отличаются в зависимости от региона
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти
Emperor писал(а):
Pogarik писал(а):...а вопросы по стоимости работ можно задавать ?

Можно, но ответы не будут точными, так как цены отличаются в зависимости от региона

...а вы из каких земель ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Emperor
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 12.96
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти
Pogarik писал(а):...а вы из каких земель ?

Башкирия, Уфа
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти
Emperor писал(а):
Pogarik писал(а):...а вы из каких земель ?

Башкирия, Уфа

...эх...нужна Московия...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти
Pogarik писал(а):...эх...нужна Московия...

А какая разница? Сейчас большинство работ выполняется вахтовым методом и из той же Уфы люди работают, они и расценки знают.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Не знаешь как рассчитать электропроводку в доме? Прочти
Эксперт писал(а):
Pogarik писал(а):...эх...нужна Московия...

А какая разница? Сейчас большинство работ выполняется вахтовым методом и из той же Уфы люди работают, они и расценки знают.

...на большой подряд, можно и из Уфы пригласить, это я поддерживаю...просто нужен уже "карманный" качественный электрик, разовый на объем не более 3-4 дней...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: