обрыв проводки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 мар 2013, 13:27
  • Автор: собеседник
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: обрыв проводки
Можно ли определить, где точно находиться обрвыв проводки в бетонной стене, что бы не штрабить всю стену?
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: обрыв проводки
собеседник писал(а):Можно ли определить, где точно находиться обрвыв проводки в бетонной стене, что бы не штрабить всю стену?

Можно, но только с использованием специальных приборов. Их большое разнообразие и стоят недешево. Есть приборы, показывающие только место прокладки проводки. А есть, которые позволяют определять, на каком расстоянии произошел обрыв жилы, или всего провода (прозвонкой, показанием расстояния и прослушиванием). Их можно взять "напрокат" у связистов. Кстати эти же приборы позволяют определить место прорыва водопровода или теплотрассы под землей без проведения раскопок.
Только вот стоит ли на домашней проводке делать "скрутку"... :roll: В этом месте (без пайки) повышенное сопротивление, со временем будет нагрев, и могут быть всякие неприятности. Изоляция от длительной эксплуатации утрачивает свои свойства. А в месте порыва она точно нарушена и не обеспечит надежность. Лучше «забыть» о проводке с порывом, отключить (отсоединить) ее и заменить на новую. ;)
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: обрыв проводки
я лично ни разу не встречал прибор, который бы показывал место обрыва. Да, есть такие детекторы, которые показывают место прокладки провода. Но место где проходит провод показывается с разбросом сантиметров в 10. Это очень не точно. В итоге, я пришёл к выводу, что стоящих приборов показывающих место прокладки проводки нет.
Аватара пользователя
0
BAPAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 205
Личное сообщение
Тема: Re: обрыв проводки
А зачем вообще нужен прибор чтобы искать обрыв, если провод замурован в стену? Ведь сам по себе провод не порвётся. Это не кошки которые сами по себе родятся. Обычно провод перебивают перфоратором или гвоздём. И соответственно по этому отверстию, можно найти место обрыва.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: обрыв проводки
kasim писал(а):я лично ни разу не встречал прибор, который бы показывал место обрыва. Да, есть такие детекторы, которые показывают место прокладки провода. Но место где проходит провод показывается с разбросом сантиметров в 10. Это очень не точно. В итоге, я пришёл к выводу, что стоящих приборов показывающих место прокладки проводки нет.

То что вы не встречали - совсем не означает что их нет. Правда, в основном такие приборы используются у связистов - Генератор и штанга для съема показателей индукционных токов, хотя и они вполне могут показать место обрыва проводки. Трассу прокладки кабеля (провода) приборы указывают довольно точно.
Для определения обрыва фазу в кабеле энергетики используют генератор (принцип тот же) и "прожигают" кабель на осциллографе дается показание места обрыва (расстояние). В бетонных стенах заложены недорогостоящие провода. Рациональнее не устранять обрыв, а проложить новый провод, обесточив старый...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: обрыв проводки
Я четыре года проработала на фирме которая занималась натяжными потолками. И фирма была вполне приличная, заказы были каждый день почти (но на рынке их много стало просто). А в сезон даже по два - три заказа. Короче я много про потолки узнала, и уже сама могу кого хочешь научить. Так вот много раз монтажники потолков говорили что в панельных домах, проводка не всегда проходит там где положено. А чтобы на неё не попасть, ну на проводку, приборы которые есть в широкой продаже неэффективны. Очень не точно показывают. Поэтому мы даже в комплект инструментов их не включали. А то что вы говорите, так это скорее всего в широкой продаже отсутствует.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: обрыв проводки
laura писал(а):...проработала на фирме которая занималась натяжными потолками. ...много раз монтажники потолков говорили что в панельных домах, проводка не всегда проходит там где положено. А чтобы на неё не попасть, ну на проводку, приборы которые есть в широкой продаже неэффективны. Очень не точно показывают. Поэтому мы даже в комплект инструментов их не включали. А то что вы говорите, так это скорее всего в широкой продаже отсутствует.

Извините, компании по устройству натяжных потолков... :x не показатель, они очень далеки от электрики... Их задача - "не навреди" проводке, а не поиски отрыва провода...
Бытовой прибор компании BOSCH покажет вам трассу прохождения проводки с точностью до 10мм, даже местонахождения арматурного каркаса, чтобы бур (сверло) перфоратора не повредить - пользоваться уметь надо. Только вот обрыв жилы провода он не покажет.
Вопрос в теме стоит, как найти место повреждения проводки. Прибор УПС5 (и аналоги) работающий по принципу генератора тока и индукционной штанги позволяет довольно точно может определить место обрыва провода, только вот нужно ли... :?:
perslim писал(а):В бетонных стенах заложены недорогостоящие провода. Рациональнее не устранять обрыв, а проложить новый провод, обесточив старый...
Прав perslim - затраты на поиски, аккуратное раскрытие штробы заложенного провода, устройство вставки (винтового или муфтового соединения)... проще - новая штроба и новый провод(кабель)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: обрыв проводки
Я работал рядом с бригадой установщиков натяжных потолков, и видел что отверстий в стенах они бьют достаточно много. Ну там через 10 см, а иногда, если плохие стены, то даже чаще. Так вот я тогда даже спрашивал про проводку. Ну не попадают ли они в провода.
По их словам, такое случается. но это достаточно редко происходит. Один раз на 10-15 монтажей. А то и реже. И поэтому им даже не приходится заморачиваться такими приборами.
Но вот уровень у этой бригады был лазерный. А он им был нужен всего на 5 минут в самом начале работ. А стоил он тогда не дёшево. Так вот я думаю что если бы таки определители были бы эффективны и по цене доступны, то их бы тоже покупали для комплектации инструмента таких бригад.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: обрыв проводки
antonov писал(а):...не попадают ли они в провода.
По их словам, такое случается. но это достаточно редко происходит. Один раз на 10-15 монтажей.
... уровень у этой бригады был лазерный.... определители были бы эффективны и по цене доступны, то их бы тоже покупали для комплектации инструмента таких бригад.

Бригаду, которая теоретически может повредить скрытую проводку заказчику (клиенту) при выполнении ремонтных работ надо просто гнать «в зашей» и не допускать к работе. Определитель прохождения проводки должен быть у любой бригады занимающейся устройством монтажных отверстий или прокладкой штробы под внутридомовые инженерные сети. Это в первую очередь безопасность для самих рабочих. А бытовые приборы с достаточной точностью показывают прохождение скрытой проводки, только уметь надо пользоваться.
Лазерный уровень вполне можно заменить водным. Немного дольше при измерении и разметке, но дешевле раз в 100...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: