Освещение

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 29 июл 2010, 07:54
  • Автор: Артур
0
Артур
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Освещение
Подскажите как правильно спроектировать освещение в доме из бревна. Возможно ли протащить провод внутри бревна или как делали раньше в деревянных домах только наружняя проводка? Разрешается ли скрытая проводка в деревянных домах по принятым нормативам?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: освещение
Артур писал(а):Подскажите как правильно спроектировать освещение в доме из бревна. Возможно ли протащить провод внутри бревна или как делали раньше в деревянных домах только наружняя проводка? Разрешается ли скрытая проводка в деревянных домах по принятым нормативам?

Электрическая проводка в деревянном доме выполняется прокладкой в пластиковых электромонтажных трубах или коробах. Экономить в этом случае не стоит. "Протаскивать" внутри бревен тоже не нужно по простой причине - подвижность стен(усадка, конопатка..), может привести к разрушению изоляции и неприятностям.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
rick
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение
Но ведь при любом раскладе, брёвна внутри вы будете обшивать. Значит и проводка спрячется автоматически. И даже если вы захотите внутреннюю отделку выполнить в виде таком "диком" (но прекрасном) виде, то провода всегда можно спрятать под плинтус. Ведь не будете же вы их проводить посреди стены.
0
Круасан
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 242.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение
В деревянном доме старом, где меняли электрику полностью, провода откуда только не вытаскивали. Такое впечатление, что люди вообще не переживали о своей жизни. Но укладывали заново уже чисто в гофры, которые бросали по углам. Обшивался дом изнутри не весь, поэтому пришлось спрятать за декор гофры, где за канатами толстыми, где за шторами спускали. В целом, сделали очень даже незаметно. Ну, то есть, если знаешь, где провода на освещение и розетки, то найти их можно. Если нет, то и не получится))
Еще один вариант, кстати, в пластиковых коробах. В плане безопасности такой монтаж системы освещения, говорят, наилучший. Но только не в дизайне. Специально отыскал фотографию по данной теме и показываю ее. Симпатичный домик такой внутри, а вокруг пластиковые короба, внутри которых провода. В некоторых случаях выход только такой, но я точно уверен, что понравится он не всем.
f_8d0ed34af51cb4169ee61aeee8404.jpg
проводка в деревянном доме
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение
Тема достаточно интересная, а потому, в виду ее развития, предложил бы форумчанам дать здесь свои зарисовки, то есть, свое видение по освещению в деревянном доме. Куда прятать провода, за каким декором, как лампы устанавливать при этом устанавливать, кабеля прокладывать? Вариантов может быть много, так как даже есть специальные аксессуары, облегчающие подобные задачи... но ведь не все ними пользуются. Поэтому и хотелось бы услышать, кто и что делает.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение
В деревянном доме проводку можно открыто на стенах размещать. Главное это обыграть, в дизайн вписать. Сейчас можно купить витые кабеля. Они выпускаются разных расцветок. Крепятся на специальных роликах, т.е вплотную к дереву не прилегают. Вот несколько фотографий из интернета. По-моему, красивее получается, чем в белых пластиковых коробах.
Вложения
ретро.png
проводка в деревянном доме.png
на роликах изоляторах.png
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение
Довольно хорошее решение. На самом деле, Интернет сегодня позволяет максимально обыграть ненужные кабеля в доме или квартире. Не особенно важно, какие стены в помещении, деревянные, крашеные или под обои, провода, если их уложить так просто, красиво редко выглядят. А стоит добавить всего пару ноток интересных, и решение становится уникальным. Вот тоже нашел несколько классных вариантов, правда, не в деревянном доме... но на заметку взять можно.
cable_art9.jpg
решения с декором проводов на стенах

124.jpg
решения с декором проводов на стенах

12.jpg
решения с декором проводов на стенах
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение
Здравствуйте!
Проводка, будь то деревянный или даже бетонный дом, должна укладываться строго по правилам, с обязательным соблюдением техники безопасности. Поверьте, пусть лучше будет не очень красиво, если не хватает бюджета на качественное оснащение, но безопасно!!
Но на самом деле, прокладка кабелей на освещение, розетки и так далее, это давно не проблема. Есть достаточно много, да, не 2 и не 3, а очень много способов как скрытого, так и просто декоративного монтажа электрики в вашем доме. Естественно, что в деревянном доме с данным делом нужно быть еще аккуратнее и внимательнее, и поэтому я предлагаю не принимать решений под горячую руку. Не стоит с этим спешить. Обратитесь в раздел Консультаций и получите ответы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение
Витые кабеля на дереве выглядят гораздо лучше, чем пластиковые короба. На мой взгляд, дерево и пластик не слишком удачное сочетание.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: