Проводка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 ноя 2010, 17:17
  • Автор: Боровик
0
Боровик
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Проводка
У меня бревенчатый дом. Решил поменять электропроводку, она была наружняя, можно ли по действующим сейчас правилам спрятать проводку между брёвен?
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: проводка
Здравствуйте! В современном строительстве скрытые каналы под проводку проектируюся вместе со стенами. По такой разводке легко монтируется скрытая проводка. В Вашем случае, это сделать уже нельзя, значит нужно воспользоваться декоративным кабельканалом . Еще один вариант, обшить стены гипсокартоном или другим материалом и пустить проводку за обшивку.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: проводка
Боровик писал(а):У меня бревенчатый дом. Решил поменять электропроводку, она была наружняя, можно ли по действующим сейчас правилам спрятать проводку между брёвен?

По действующим нормами и Правилам устройства и эксплуатации электрических сетей (ПУЭ) прокладка электрической проводки в деревянном доме выполняется открытая электропроводка . Ее прокладка может быть выполнена в коробах трубах или кабельных каналах. Это связано с конструктивными особенностями дома и материалом стен. При выполнении отделочных работ возможно скрыть электропроводку как рекомендует Макс-экспертДревГрад.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Проводка
Боровик писал(а):У меня бревенчатый дом. Решил поменять электропроводку, она была наружняя, можно ли по действующим сейчас правилам спрятать проводку между брёвен?

Не играйте с огнем, сейчас можно купить специально для проводок кабельканал. Очень даже симпатично смотрится, да к тому же и безопасно будет. А если пустить так как вы этого хотите, можете представить, что может произойти при коротком замыкании. Я думаю вы это представляете, так будьте благоразумны, сделайте как положено, чтобы избежать ненужных проблем.
0
Luftpost
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проводка
Установите современную наружную проводка на изоляторах. И безопасно, и красиво.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Проводка
Проводку между брёвен прокладывать просто так, не рекомендуется. Опасно это. Да и в кабель канал тоже прокладывать дело опасное. Я даже находил где-то здесь ссылку на СНИП, где было указано о недопустимости прокладки в деревянном доме проводки в кабель канале.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Проводка
А я, например, видел, как прокладывали проводку между бревен. Только сначала брали и обмазывали глиной этот уголок, а потом прокладывали проводку, и тоже сверху глиной обмазывали. И ничего. Правда это было ещё при СССР, и тогда кабель-каналов не было. Но, тем не менее, дом-то до сих пор стоит.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: