Сколько стоит провод

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 ноя 2011, 00:24
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит провод
Проведение ремонтных работ в квартире или частном доме очень часто сопровождается полной или частичной заменой проводки. Особенно, если речь идет о постройках преклонного возраста, в которых сохранилась алюминиевая электропроводка. Любой электрик скажет, что это уже не вчерашний, а позавчерашний день и посоветует заменить ее. В этой связи возникает закономерный вопрос – сколько стоит провод и насколько замена проводки повлияет на общую стоимость ремонта. Оказывается – это не самое дешевое удовольствие. К примеру, для обустройства электроснабжения трехкомнатной квартиры общей площадью чуть больше 100 квадратных метров, понадобится около 200 метров кабелей различного сечения. Если сюда еще приплюсовать необходимую электроарматуру, то по самым скромным подсчетам получим не менее 20 тысяч рублей. Что же касается стоимости популярных типоразмеров электрических кабелей, то для начала нужно определиться с видами, типами и сечением. Причем, без консультации специалиста сделать это будет не просто.
Сколько стоит провод.jpg
Некоторые представители электрических кабелей

Для того чтобы получить общее представление о зависимости стоимости кабеля от сечения, можно взять в качестве примера ВВГ (медный кабель в ПВХ изоляции и ПВХ оболочке).
Сколько стоит провод_2.jpg
Пример зависимости стоимости кабеля от толщины сечения

В данном случае использовалась информация с сайта компании "Директ Электрик". У других продавцов цены могут несколько отличаться, но не очень сильно.
0
sensergy
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит провод
Мне не раз приходилось узнавать: сколько стоит провод? Например, соседка, попросила поменять выключатели и розетки, а заодно и провода (так как собиралась делать ремонт). Цены на выключатели и розетки узнала и подумала, что провода стоят дешево. Я ей прайс с ценами принес, и она задумалась (думает уже 10 лет).
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит провод
Сколько стоит провод во многом зависит от производителя и устройства изолирующих слоев. Хочу обратить внимание , что при приобретении провода не всегда нужно ориентироваться на его стоимость, необходимо поинтересоваться и сертификатом на продукцию. Мне приходилось сталкиваться с таким фактом, что на оплетке стоит маркировка 3*2,0 мм, а фактически там было3*1,7 и провод имел дефекты изолирующего слоя. Производителя провода не буду указывать – скорее всего, это была бракованная партия продукции… но попавшая на рынок.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: