Скрытая проводка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 ноя 2010, 14:53
  • Автор: дока
0
дока
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Скрытая проводка
Как провести скрытую проводку в доме из деревянных стеновых панелей?
0
Макс - эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: проводка
Здравствуйте! Скрытую проводку в таких постройках можно провести под внутренней отделкой стен, можно пустить под плинтусами, можно под полом. Проводку второго этажа можно провести по чердаку. Все эти методы хороши, если соблюсти все нормы и правила проведения электрических работ.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: проводка
дока писал(а):Как провести скрытую проводку в доме из деревянных стеновых панелей?

Если в конструкции стеновой панели не предусмотрена прокладка проводки, а в этом есть необходимость, кроме вариантов предложенных Макс – эксперт можно предложить прокладку в коробах или трубах с последующим их декорированием в соответствии с дизайном помещения. Вам придется выполнять прокладку провода (кабеля) по поверхности стен, а нарушать их конструкцию не рекомендуется.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Скрытая проводка
Здравствуйте!
Скрытая проводка в доме - вопрос, который в определенный момент интересует практически каждого. Если проводка меняется, скажем, после долгих лет жизни в доме (а не просто прокладывается во время строительства), и ее уже невозможно пустить внутри стен, то возникают вопросы. Но их всегда можно решить, ведь методов, с которыми можно сегодня работать, очень много. Рад буду ответить на любой вопрос в разделе Консультаций. Пишите, описывайте свой случай, а за нами решение проблемы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Скрытая проводка
Скрытую проводку в деревянном доме провести можно, но необходимо соблюдать многочисленные меры безопасности:
Избегать большого числа поворотов и изгибов при прокладке проводки.
Использовать кабель-канал металлический или пластиковый. Последний изготовлен из материала, не поддерживающего горение и способного к самозатуханию.
Распределительные коробки должны быть легко доступны.
Провода и кабели должны иметь надёжную многослойную изоляцию.
В общем, прокладка скрытой проводки очень ответственное мероприятие. Если не уверены в своих силах, лучше доверьте это дело профессионалам.
Аватара пользователя
0
up-system
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 25.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Скрытая проводка
Проводку до розеток-люстр проводите в межэтажных перекрытиях.
Вместо проводных выключателей-датчиков используйте беспроводные.
Только не китайские и не разные "люлёло", а нормальные по технологии Enocean от качественных немецких брендов. Будет надежно, безопасно, просто и очень удобно в дальнейшем.
Может это не так дешево как обычные проводные турецкие выключатели, но от "головняков" с проводкой Вы точно избавитесь.
Кроме того, можно покупать постепенно, по мере строительства и заселения - с отделке же Вы не привязаны.
Беспроводное оборудование Enocean для умного дома, квартиры, здания, жилого комплекса
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Скрытая проводка
up-system писал(а):Кроме того, можно покупать постепенно, по мере строительства и заселения - с отделке же Вы не привязаны.

@up-system
Не думаю, что это самый удобный способ - строить, ремонтировать и ставить проводку не всю сразу, а частями. Тем более, если проводка идет на лампы или приборы бытовые, то какой смысл не спустить провода к выключателям?
Я вот сейчас не со стороны зла подхожу, а со стороны практичности и непереплаты, так сказать)) Я понимаю и вижу прекрасно, что вы представитель определенной компании и вы продвигаете свой товар. У меня по поводу вашего мнения сложилось собственное, и я его высказал. Вполне возможно, что я не прав... Могу ли я попросить вас разубедить меня? Нет, ну серьезно... Вы же представляете товар, а значит, ориентируетесь в его преимуществах. Если это беспроводные системы, то под них должны быть документы, проекты там разные. Если уже где-то устанавливали, покажите нам на фото и видео, как именно это выглядит, насколько удобнее в использовании и безопасно.
Спасибо большое заранее!!:-)
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Скрытая проводка
Я не знаком с беспроводными системами и потому не могу заявлять, насколько они удобны и эффективны. Но мне кажется, что все тут будет, как обычно - установили и настроили - все работает. Какой-то сбой, программа слетела, перепад напряжения или батарейки сели - все закончилось):-) У нас ведь все так, и даже если проблему можно исправить, то большинство просто попечалится немного, и сменит выключатели на стандартные.
Кстати, на ранее заданные вопросы тоже прочел бы ответы)) очень интересно услышать мнение представителя компании и эксперта в данной сфере)
0
Патриот78
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 33.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Скрытая проводка
Если панели съемные и не настелен пол, то можно сделать безопасную скрытую проводку, и обойтись без декорирования.
В любом случае нужны розетки- просто установкой радиовыключателей ситуацию не решить.
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Re: Скрытая проводка
Если так жестко натупили и не предусмотрели прокладку проводки на этапе строительства и отделки, и получили дом без розетки в нужном месте или освещения, то я бы уже точно не вскрывал панели и не лез внутрь. Во-первых, это трудоемко и затратно, во-вторых, просто жаль ломать то, что уже сделано, и лень заново переделывать. В-третьих, качественно сделать не всегда получится. А вот пустить по плинтусам, потолку или стенам, используя специальный декор, о котором на форуме говорили десятки раз - это самый простой и подходящий вариант. Именно так и поступил бы!
0
DonniDarko
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 59.42
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Скрытая проводка
На таком позднем этапе уже поздно делать скрытую проводку, теперь уже только использовать короба и задекорировать их, снимать панели я бы не рекомендовал
Аватара пользователя
0
Feduk
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 227.53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Скрытая проводка
Скрытую проводку монтируют на начальном этапе строительства дома. Может, всё-таки на открытом варианте остановиться? В плане эстетики уступает, зато в случае обрыва, возгораний других ЧП гораздо проще обнаружить и ликвидировать проблему.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: