защита от некачесетвенного электричества

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 май 2012, 17:14
  • Автор: andriller
0
andriller
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Ковров
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: защита от некачесетвенного электричества
Недавно столкнулся с проблемой "некачественного тока" у себя в доме. Тогда из-за этого благополучно сгорел новенький 32" телевизор, микроволновка и нетбук. После этого случая сразу перелопатил огромное количество форумов и сайтов в поисках решений, стабилизатор напряжения оказался самым подходящим выходом в данной ситуации.
Нашел информацию, как сделать расчет мощности, и соответственно подобрать нужную модель. Если коротко, то тут нужно учитывать 3 параметра: мощность и напряжение.

Если с напряжением все более менее ясно: обычная бытовая сеть 220 В -однофазный, 380 В - для трехфазной сети.
То высчитывать мощность нужно по следующему принципу: берем все электроприборы, суммируем их мощность (у меня получилось 16 кВт) и прибавляем 20-25% = итого ~20 кВт
Ну и 3й параметр - точность выходного напряжения: чем меньше % колебаний, тем "качественней" будет ток.

По этим параметрам заказал себе, не став особо экономить, Ресанта АСН-20000/1-ЭМ. В дополнение к этому, чтобы еще больше защитить компьютерную технику, подключил ИБП.

При установке руководствовался 2 вещами: 1 линию через стабилизатор пустил на дом для всех основных приборов и оставил 1 для использования в саду (дрель, рубанок, триммер и т.д.). Такой подход реализовал, чтобы не перегружать устройство лишними кВт-ами.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
andriller писал(а):нужно учитывать 3 параметра: мощность и напряжение

Интересно, а что третье?
0
andriller
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Ковров
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
andriller писал(а):Ну и 3й параметр - точность выходного напряжения: чем меньше % колебаний, тем "качественней" будет ток.

(= забыл в другой части добавить просто
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
andriller писал(а):точность выходного напряжения: чем меньше % колебаний, тем "качественней" будет ток

Один раз лично слышал в метро - Погас свет посередине туннеля. Поезд остановился. Пассажиры заволновались. Машинист по громкой связи "Граждане пассажиры не волнуйтесь, напряжение уже дали, ток сейчас подойдет" :lol:
Вот и у Вас "качественный ток" это конечно без комментариев.
0
andriller
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Ковров
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
это как одна бабулька в троллейбусе спрашивала, когда я по телефону разговаривал: "а провода невидимые чтоли?"

просто смысл в том, что чем меньше погрешность выходного напряжения, тем меньшие перегрузки испытывают электроприборы - а значит, тем дольше они проживут
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
andriller писал(а):это как одна бабулька ... смысл в том, что чем меньше погрешность выходного напряжения, тем меньшие перегрузки испытывают электроприборы - а значит, тем дольше они проживут

Тема - защита от «некачественного» электричества и предлагается только установка стабилизатора. Но, а кто сам стабилизатор защитит от скачков напряжения, перекоса фаз... Да и иногда горе электрики не подстанции вместо ноля фазу подсоединить могут (встречалось и такое в моей практике). Ведь даже установка «Барьера» на вводе перед эектросчетчиком не дает гарантии полной защиты от таких чудес…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
andriller
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Ковров
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
хм... об этом не подумал... а вы как бы поступили? что посоветуете?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
andriller писал(а):хм... об этом не подумал... а вы как бы поступили? что посоветуете?

Защититься от некачественного электричества можно на вводе электросети в квартиру или дом.
Как отгорает ноль.png
Как отгорает ноль
Лучше перед счетчиком установить один из видов защиты от импульсных скачков напряжения в сети.
Пользователь Харьковского форума советуют.png
Пользователи Харьковского форума советуют
Вот так эта тема рассматривалась на одном форуме.
Устройства защиты от перенапряжения УЗМ.png
Устройства защиты от перенапряжения УЗМ
Вот такое решение предлагается в блоге Благоэлектрика.
Ресанта АЗМ.png
Ресанта АЗМ
Возможен монтаж микропроцессорного устройства контроля однофазной сети и установкой магнитного контактора (пускатель).
ASP устройство_ASPauto1M.png
ASP устройство_ASPauto1M
Схема подключения ASPauto1М к электрической сети.png
Схема подключения ASPauto1М к электрической сети

Вариантов много и они помогут защитить счетчик, стабилизатор и все что работает в квартире и доме. Иногда еще в частном доме устанавливают внутреннюю моление защиту, но это на любителя, хотя не помешает… Но только не устанавливайте подделок.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
Защита от некачественного электричества заключается не только в скачках напряжения. Конечно, это важно. Но бывает что просто напряжение в сети слабое. Ну там допустим у меня у родственников в деревне, зимой постоянно 180-190 вольт. Сейчас-то все приборы работают, ну там почти везде есть разбег от скольки до скольки будет работать прибор. А вот ещё такой момент. В деревне очень неодобрительно отзываются о стабилизаторах Ресанта. Говорят что они часто выходят из строя.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: защита от некачесетвенного электричества
Ага, вот интересных вопрос. Я тут буду говорить то, что знаю не по наслышке. У меня брат этим вопросом занимается по работе. Так по его словам, защита он некачественного электричества, заключается не только в выравнивании напряжения, но и в скорости выравнивания напряжения. Если бы я был большим специалистом, то я бы сказал конкретные определения, а так просто подскажу на что обратить внимание при выборе – скорость реагирования на изменение напряжения в сети.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: