Банная печь своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (7 голосов)
  • Опубликована: 11 ноя 2011, 17:19
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Банная печь своими руками
Безымянный.JPG
банная печь своими руками
Безымянный.JPG (23.32 КБ) 8914 просмотров
Есть несколько совершенно простых вариантов устройства банной печи
1) Малотеплоёмкая, сваренная из металлического листа (предпочтительно 4-5-миллиметрового), приблизительные размеры кожуха 160*70*70 см, с топкой внизу, верхним баком для воды и каменкой в середине. В такой печи и каменка и топка выложены кирпичом на ребро, а скажем так основание для камней — это швеллера, обрезки профиля и пр. Неудобство — вода на раскаленные камни заливается в отверстие, расположенное сбоку. Принцип нагрева воды в верхнем баке, как у самовара (то бишь дымовыми газами).
2) Каменка, корпус которой варят из листовой стали, но внутри выкладывают кирпичом. Причем стенки самой топки — в 0,5 кирпича, а стенка дымохода — в 0,25. Преимущества — такая печь для бани своими руками сделанная прогревается достаточно быстро, а топливо требуется мало. Пар с водой поступают через окно сбоку.
3)Если есть железная бочка — пустим в дело. Первое, что надо сделать — убрать днище. Далее конструкция помещается на очаг, сложенный из кирпича (колосниковая решетка), с кусками обрезков профилей (как в прошлом варианте). Внутри бочку выкладывают кирпичом, опять на ребро, сантиметров этак на 50 и наполняют на где-то на 2/3 камнями, а в них заглубляют дымовую трубу. Для предотвращения попадания дыма в помещение, необходимо бочку закрывать крышкой. При этом «минус» - неудобство снимать крышку для поддавания пара.
Знаю, что подобных вариантов оченьмного, если у кого-то есть свой опыт, то прошу поделиться.
Ну, а если всё-таки хочется печь, выложенную из кирпича, то может помочь раздел печи для бани своими руками.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Банная печь своими руками
Банная печь своими руками может получиться разная, автор же объяснил несколько довольно интересных способ конструирования банной печи. Интересный материал.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Банная печь своими руками
Здравствуйте!
По сути, все может быть и настолько просто, как описано автором темы. Для профессионала сложить, сварить, построить, в общем, просто сделать банную печь своими руками не так сложно. Тем более, если в разработку берется простейший вариант.
Но только мне кажется, что уж сильно вольно автор подошел к сборке банной печи. Тут кирпичик в 0,25, тут краник с водой, там сталь, там дно выбить, там обрезков профиля достаточно. Такая конструкция лично мне кажется, как минимум, не надежной, а в половине случаев может быть еще и опасной. Поэтому я бы посоветовался со специалистами перед тем, как собирать подобную печь. Напишите в Консультации, спросите заранее. Это будет правильным решением!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: