Банные печи своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (8 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 02:49
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Банные печи своими руками
Безымянный.JPG
банные печи своими руками
В качестве примера можно привести образец металлической печи для бани своими руками. Корпус закрытой металлической печи представляет собой железный бак размером 600х700х1500 мм из металла толщиной 5 мм. Сверху на нем расположен бак для нагрева воды емкостью 60-70 литров. Для надежности низ водяного бака варят из более толстой стали. Корпус печи для бани своими руками состоит из трех отделений: нижнее – топка с поддувалом, среднее – каменка с окном 200х250 мм для выхода пара, верхнее – бак для воды. Вода в баке при таком расположении нагревается и дымовой трубой, и теплом снизу от каменки.
Печи данной конструкции достаточно теплоемкие, т.к. обложены кирпичом изнутри и снаружи. При облицовке используется только красный кирпич, т.к. силикатный кирпич для печей запрещен. Наружная облицовка делается с трех сторон в полкирпича, при этом не облицованной остается только лицевая сторона. Внутреннюю облицовку желательно произвести из огнеупорного кирпича. При этом кирпич кладется на ребро от колосниковой части до дна бака. Кладку желательно усилить проволочными скрепами, приваренными по разметке к корпусу бака.
Камень в средней части кладется на пруток толщиной не менее 28 мм, который свободно лежит на основании из швеллера, двутавра и т.д.
Печи такого типа могут иметь как закрытую каменку, так и открытую. Для банных процедур в несколько заходов открытая каменка предпочтительней, т.к. быстрее прогревает помещение. Для более быстрого нагрева камней после порции пара каменка закрывается специальной экранной крышкой из оцинковки.
Согласитесь, устройство не такое уж сложное в изготовлении. Но, может быть, у кого-то есть варианты и ещё проще и эффективнее.
Ещё одна банная печь своими руками описывается в другой теме.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Банные печи своими руками
Я считаю, что банные печи своими руками лучше не строить, так как это вопрос крайне деликатный. Если при строительстве дымохода допустить малейшую ошибку, то в бане будет воздух дурной и нехорошо. Путь этим делом занимаются специалисты.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: