Как построить баню своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 окт 2011, 15:44
  • Автор: lediyulia
0
lediyulia
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
Была у меня давняя мечта, но не знала, как ее осуществить. А тут приехал в гости на все лето друг мужа и помог нам баню соорудить. Теперь я знаю, как построить баню своими руками. Прежде всего, нужно проанализировать состав почвы, если она сухая и плотная, тогда можно использовать обычный столбчатый фундамент.
Нужно вначале снять растительный верхний слой со всей территории, уложить под предполагаемые углы сруба, в места соединения внутренних и наружных стен крупные камни. Их часто заменяют маленькими бетонными плитами или кирпичной кладкой. Если размеры строения большие, то нужно установить еще столбы на расстоянии по периметру меньше метра. Высота каждого каменного столба над почвой должна составлять 30 см. После установки столбчатого фундамента верхушки столбов выравнивают с помощью обычного цементного раствора, делают гидроизоляцию (горячий битум и два слоя рубероида), выравнивают верх. Далее укладывают нижний сруб бани, предварительно просмоленный и пропитанный антисептиками. Далее баня строится, как обычный дом. О том, как построить бани своими руками, знает не каждый, а у нас она уже стоит.
Аватара пользователя
0
viktor
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню своими руками
У нас баня на неглубоком фундаменте, всего в два шлакоблока, земля, правда, плотная, суглинистая. Слив выведен метров за пять от строения, а в общем построена примерно по вашему сценарию: рубероид, а на него сруб. Одно плохо - от пола сильно холодно в морозы, видимо на маленькую высоту над землей подняли. Так что построить баню своими руками не такая уж и сложная задача.
0
Allbina
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню своими руками
Вот уже два года как наша семья с огромным удовольствием принимает гигиенические процедуры, и наслаждаемся влажным и теплым воздухом в своей бане. Которую построил своими руками мой свекор (не без помощи всех остальных членов нашего большого семейства) на территории нашей дачи. Хочу поделиться несколькими советами, о которых я знаю и которые помогли нам построить нашу баньку.
Сначала мы хотели делать баню из бруса. Такие бани очень солидно смотрятся и практично служат. Однако построить такую баню для нас слишком накладно. Поэтому мы выполнили баню по панельно-каркасной технологии – это намного дешевле и довольно достойная альтернатива бане из бруса. Необходимо детали деревянного скелета установить на фундамент, обшить досками и проложить утеплитель между обшивками. С внешней стороны стены нужно покрыть олифой и покрасить.
Чтобы избежать излишнего увлажнения каркаса помещение нужно оснастить пароизоляцией. В качестве пароизолирующего материала мы использовали фольгу из алюминия, также многие рекомендуют использовать пленки из полимера. Выбирайте уж на свое усмотрение из двух подходящих материалов.
Обязательно обейте пол и потолок водонепроницаемым плинтусом. К тому же плинтус должен быть не меньше чем 100 мм в высоту. Пол мы укладывали керамической плиткой с уклоном к отверстию слива.
Чтобы хорошо сохранялось тепло: окна в бане нужно делать маленькими и глухими.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню своими руками
Allbina писал(а):... Поэтому мы выполнили баню по панельно-каркасной технологии – это намного дешевле и довольно достойная альтернатива бане из бруса...

Неплохо вы описали строительство вашей бани своими руками. Просьба к вам. В соседней ветке, рассматривается вопрос возможность строительства каркасной бани своими руками. Вы уже прошли этот этап. Не могли бы вы тут, на форуме, выложить фотографии вашей бани (фасады, интерьер), описать, как и чем вы ее отапливаете (тип котла), подвод воды и т.д. Посетителям форума будет очень интересно, многим ваши решения пригодятся, а о вашей баньке узнает весь мир...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
Здравствуйте!
Нахожу все больше тем про строительство бань своими руками. К сожалению, сколько бы много ни было отзывов и описаний, фотографий на форуме довольно мало.
Сегодня хочу обновить данную тему для того чтобы попросить пользователей форума, которые самостоятельно строили баню, или же с минимальной помощью специалистов, поделились с другими форумчанами своим опытом. Но не только стандартным описанием этапов, но также фотографиями строительства. Это было бы очень интересно для всех.
Со своей же стороны, предлагаю помощь, если в момент строительства у вас возникают сложные вопросы. Пишите, и специалисты форума обязательно помогут сократить расходы, избежать ошибок, определиться с материалами для строительства бани, выбрать печь, подключить дымоход, правильно выполнить внутреннюю отделку!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
Александр Черкасов писал(а):Здравствуйте!
Нахожу все больше тем про строительство бань своими руками. К сожалению, сколько бы много ни было отзывов и описаний, фотографий на форуме довольно мало.
Сегодня хочу обновить данную тему для того чтобы попросить пользователей форума, которые самостоятельно строили баню, или же с минимальной помощью специалистов, поделились с другими форумчанами своим опытом. Но не только стандартным описанием этапов, но также фотографиями строительства. Это было бы очень интересно для всех.
Со своей же стороны, предлагаю помощь, если в момент строительства у вас возникают сложные вопросы. Пишите, и специалисты форума обязательно помогут сократить расходы, избежать ошибок, определиться с материалами для строительства бани, выбрать печь, подключить дымоход, правильно выполнить внутреннюю отделку!

Я как-то вполне систематически присутствую на форуме, и прекрасно при этом вижу тенденцию того, что фотографий все меньше, хотя возможностей присоединить к своему отзывы фотоотчет о строительстве бани, или о каких-то других работах, все больше. Любой мобильник сегодня делает фото, и нам тут не нужно супермегапиксельное качество. Достаточно и небольших изображений, по которым можно было бы сказать, что мол, молодец человек, ну, или ужасно криво сделал все работы))
Поэтому, думаю, сколько бы ни было подобных призывов, результат останется прежним, хотя, лучше бы он изменился!
0
ПетровичЯ
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 57.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
я помогал другу строить баню у него на даче. все реально сделать самому
0
Антон Долгорукий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 202.70
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
Уже давно хотели с женой свою не большую баньку на даче. Но вот мы решились сами построить баню. Решили баню будем строить из бревна. В постройке нам помогал мой отец. План бани придумали сами. Пересмотрели очень много журналов по баням и выбрали какой мы хотим. С первой сложностью столкнулись, когда делали фундамент, так как не проанализировали почву где изначально хотели строить баню. Почва была глинистая что и задержало строительство на неделю! Далее мы для строительства бани из бревна заказали сруб. Сруб нам привезли быстро. В общем баню мы строили 2 месяца и 23 дня. За подробной информацией пишите в личку.
0
Zanetti
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
Мы тоже у себя на даче решили построить баню. Я посмотрел много информации в интернете и во многом согласен с постами выше. Еще я нашел ютуб канал человека Домсфишкой ( забейте просто в яндексе и найдете) он тоже достаточно подробно расписывает все этапы строительство бани, какие материалы лучше покупать. он у себя вообще построил баню с теплыми полами и она у него полностью автономная. Я в принципе хочу у себя сделать примерно такую же, если это конечно возможно. Просто информации по этому я нашел минимум, а он пишет что тепла от бани может хватить на 5-6 дней.Что скажете?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как построить баню своими руками
Zanetti писал(а):Мы тоже у себя на даче решили построить баню. Я посмотрел много информации в интернете и во многом согласен с постами выше. Еще я нашел ютуб канал человека Домсфишкой ( забейте просто в яндексе и найдете) он тоже достаточно подробно расписывает все этапы строительство бани, какие материалы лучше покупать. он у себя вообще построил баню с теплыми полами и она у него полностью автономная. Я в принципе хочу у себя сделать примерно такую же, если это конечно возможно. Просто информации по этому я нашел минимум, а он пишет что тепла от бани может хватить на 5-6 дней.Что скажете?

..про тепло одной протопки бани на 5-6 дней--полное рекламное враньё !...уважаемый, Вас где так научили пошло и невежественно врать...Вы ж нарушили известную 9-у Заповедь-- "Не лжесвидетельствуй" :?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Чистоган
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 83.43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 20
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
Zanetti, не знаю как насчет строительства бани своими руками, но про теплый пол прочитайте тему Теплый пол в бане: как лучше?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как построить баню своими руками
Zanetti писал(а):Источник цитаты он пишет что тепла от бани может хватить на 5-6 дней.Что скажете?

Да больше, больше ...
0
Zanetti
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
так вы канал его смотрели? У него баня каркасная и утеплена 250 мм, плюс теплоаккумулятор. Вы прежде чем писать факты привели опровергая его задумку.
Так же интересно мнение других участников на сколько правду это человек на своем канале рассказывает, напомню видео в ютубе домсфишкой, или если правила не запрезщают могу ссылку на сайт прямую скинуть.
Аватара пользователя
0
Стефания Волкова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 279
Бонусы: 586.78
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
Zanetti, да, вы лучше видео киньте
Аватара пользователя
0
Олег Калмыков
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 32.85
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить баню своими руками
Это не сложно, если чертеж составлен правильно!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как построить баню своими руками
Олег Калмыков писал(а):Это не сложно, если чертеж составлен правильно!

... а правильно ,это как ? 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: