Каменка для бани своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.7 (6 голосов)
  • Опубликована: 14 дек 2011, 13:03
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Каменка для бани своими руками
6.JPG
каменка для бани своими руками
6.JPG (19.24 КБ) 16740 просмотров
Мы постараемся сформулировать и изложим основные требования, применяемые к изготовлению и эксплуатации печки для бани, независимо от того, щитовая баня у вас на участке, или баня из бруса.
в печку – каменку рекомендуется, для большего нагрева, к камням добавлять чугунные «чушки» в примерном соотношении 4:1;
котлы или баки для горячей воды изготавливаются из расчёта 7-10л. при температуре 50°С для одного человека;
котлы или баки в печах-каменках могут опираться на стенки кирпичной кладки, своими бортами, или для этого, внутри топки делаются столбики;
у любой каменки для бани, своими руками на высоте от 1,8 до 2 м. обязательно ставится задвижка;
между стенками и котлом, при возведении каменки предусматривается пространство минимум 60 мм. – это позволяет увеличивать скорость нагрева котла;
печка – каменка не должна примыкать к какой-либо одной стене. Отступ от стен надо предусмотреть на 35-40 см, для равномерной отдачи тепла в помещение. Конструкция этой печи относится к разряду печей постоянного нагревания, т.е. она топится всё время, пока происходит банно-парная процедура. Тем не менее, это именно семейный вариант каменки для бани своими руками, так как её изготовление не требует больших капитальных вложений, и её параметры обеспечивают возможность париться всей семье.
Металлический корпус печи выполнен из стального листа 5 мм. Сверху на каменку монтируется водогрейный бак ёмкостью 50-70 л. Дно бака желательно укрепить двойным листом стали.
Конструктивно печь делиться на три зоны:
нижняя – топка с поддувалом;
средняя – каменка с окном размером 250 х 250 мм, для выхода пара;
верхняя – водогрейный бак, который нагревается при помощи дымовой трубы.
Для повышения теплоемкости каменки для бани, своими руками можно обложить кирпичом, как снаружи, так и изнутри. Это позволяет значительно увеличить её эксплуатационные характеристики.. В зимнее время такая каменка для бани прогревает парилку 8-10 м3 максимум за 2 часа, а камни нагреваются до t 300-400о С. Характерной особенностью представленной каменки для бани является то, что полностью отсутствует риск отравления угарным газом.
Данный тип каменки для бани своими руками, является наиболее бюджетным и относительно легко выполнимым. И если вы уже в самом начале строительства бани на участке спланируете место расположения каменки и ее параметры, то в итоге, баня построенная вами своими руками будет приносить вам настоящее удовлетворение, как физическое, так и моральное, от мысли о том, что это чудо вы сделали самостоятельно.
Аватара пользователя
0
Artem_Artem
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каменка для бани своими руками
Есть один нюанс, на который нужно обязательно обращать внимание при кладке печей - это швы. Они должны быть как можно тоньше! Я использовал для строительства своей печи красный кирпич. Толщину делал в половину кирпича. Печь у меня нигде не касается стен, наоборот, находится на расстоянии сантиметров в тридцать от них. Таким образом, печь даёт ещё больше тепла.
Аватара пользователя
0
Вадим Котов
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 30.34
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Каменка для бани своими руками
Хочу поинтересоваться и услышать отзывы о каменке. Каменка для бани своими руками реально ли сделать, не имея опыта и проекта какой ты хочешь? Много бороздил по интернету искал чертежи, но ничего интересного не нашел. У кого есть каменка для бани своими руками чертежи. Поделитесь пожалуйста. И в какой программе вы делали чертежи?
stay hungry, stay foolish (c)
Аватара пользователя
0
СоболеV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 292.43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Каменка для бани своими руками
Вадим Котов, Если нет опыта в изготовлении каменки своими руками и тем более нет чертежей, найдите хотя бы проектировщика (социальные сети, доски объявлений в интернете, сарафанное радио). А так вы даже сами не представляете, каким будет результат. Для самостоятельного изготовления каменки привлеките друзей, которые имеют хотя бы минимальный опыт в строительстве. И строго следуйте инструкциям. Удачи!
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: