Накладка для кутника, полока.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 5.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 окт 2016, 21:56
  • Автор: Каптивист
0
Каптивист
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Приветствую всех! И профессионалов и любителей!
Заинтересовался я темой "термодревесина". Мой знакомый помог мне в реализации технической стороны этой затеи. Ну и как всегда в моей жизни, пошёл от малого к великому.
Термодоска не впитывает воду и она плохо нагревается. А так как в сауне под пятую точку всегда приходится что то подкладывать, то и мысля пришла соответствующая - сделал я накладку для кутника (полока) ( в разных местах его по разному называют). Это доска размером 14Х90мм и длинной до 2.5 метров. Приколотил эти досочки на лежаке поверх основных. Проверяли с Женькой на себе - прикольненько! Т. е. доска конечно нагревается, но кожу не обжигает. Сидеть комфортно!
Вот и возникла у меня идея - предлагать такие накладки любителям попариться. Может кого то эта идея заинтересовала?
Накладка термирована из сосны. Пробовал и ёлку. Сосна красивее. На днях буду пробовать берёзу. А вот так выглядит накладка из сосны на доске кутника :
P1110767.JPG

P1110766.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Сосна вообще как-то не очень подходит для этого дела, не находите? Но все равно, попросил бы вас более подробно рассказать нам несведущим, что такое термо-древесина, как она делается, каким образом вы ее сделали, как понимаю, в домашних условиях. Все околотемное тоже интересно, так что можете продолжать. Мы почитаем, подумаем))
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Старший писал(а):Сосна вообще как-то не очень подходит для этого дела, не находите?


А чё! Сел или лёг и прилип. Весело. :D
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):Сосна вообще как-то не очень подходит для этого дела, не находите?


А чё! Сел или лёг и прилип. Весело. :D

А если хорошенько нагрел, то еще и прикипел)) А если и внутрь влито нормально, то сразу можно не почувствовать, а потом выходишь из бани, а на спине татуировка из годовых колец)) Вот веселуха будет):-)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Старший писал(а):А если и внутрь влито нормально, то сразу можно не почувствовать, а потом выходишь из бани, а на спине татуировка из годовых колец))


Не, это по молодости можно было себе позволить вливать перед и во время бани. Сейчас уже здоровье не то. Только опосля. Лично я не мудрствую лукаво, полок из тазика оболью холодной водой и всё. Счделаны полки из липы, как и положено.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Nervil
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 30.82
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Подскажите, где можно приобрести такую термодревисину и какие сейчас расценки на неё? Заранее спасибо.
0
Каптивист
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Старший писал(а):
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):Сосна вообще как-то не очень подходит для этого дела, не находите?


А чё! Сел или лёг и прилип. Весело. :D

А если хорошенько нагрел, то еще и прикипел)) А если и внутрь влито нормально, то сразу можно не почувствовать, а потом выходишь из бани, а на спине татуировка из годовых колец)) Вот веселуха будет):-)


В продолжение разговора про сосну. Сейчас заканчиваю эксперементы с берёзой. Получилось! Но на мой взгляд надо бы сделать по светлее. Как получится, так выложу фотки для сравнения.
Nervil писал(а):Подскажите, где можно приобрести такую термодревисину и какие сейчас расценки на неё? Заранее спасибо.

А много ли вам надо? Может я смогу вам чем помочь?
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Каптивист писал(а): Может я смогу вам чем помочь?


Так сказали бы сразу цену и условия. А то отвечаете вопросом на вопрос.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
mrmurzilka
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Ждем сравнения березы. Она и вправду, лучше пойдет на это дело
0
Каптивист
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
pavlovbox писал(а):
Каптивист писал(а): Может я смогу вам чем помочь?


Так сказали бы сразу цену и условия. А то отвечаете вопросом на вопрос.


Ну что ж, попробую. Цена - по 100 рублей за метр. А условия... Дайте ваши исходные "хотелки". Сколько хочется, чего именно хочется, где находитесь и т.д. и т.п.
0
Каптивист
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Старший писал(а):Сосна вообще как-то не очень подходит для этого дела, не находите? Но все равно, попросил бы вас более подробно рассказать нам несведущим, что такое термо-древесина, как она делается, каким образом вы ее сделали, как понимаю, в домашних условиях. Все околотемное тоже интересно, так что можете продолжать. Мы почитаем, подумаем))


В "тырнете" много всего, но если вкратце - термообработке поддаётся любая древесина. Способов термирования несколько. Основное это высокая температура (до 240 градусов) в камерах куда помещаются доски, и водяной пар - что бы не загорелась. В результате древесина приобретает новые свойства: она не впитывает влагу (влажность на уровне 3-5%), она не гниёт, её не точят черви, она обладает плохой теплопроводностью - плохо греется, не деформируется (имеет размерную стабильность изделий - не разбухает и не усыхает), температура возгарания на 70-90 градусов выше температуры возгарания обычной древесины, не выделяет смолу, в большинстве своём используется для наружной отделки, для уличных строений - веранды, беседки, отделка фасадов. В последнее время активно стала использоваться для отделки и при строительстве бань.
О как!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Каптивист писал(а):
Старший писал(а):Сосна вообще как-то не очень подходит для этого дела, не находите? Но все равно, попросил бы вас более подробно рассказать нам несведущим, что такое термо-древесина, как она делается, каким образом вы ее сделали, как понимаю, в домашних условиях. Все околотемное тоже интересно, так что можете продолжать. Мы почитаем, подумаем))


В "тырнете" много всего, но если вкратце - термообработке поддаётся любая древесина. Способов термирования несколько. Основное это высокая температура (до 240 градусов) в камерах куда помещаются доски, и водяной пар - что бы не загорелась. В результате древесина приобретает новые свойства: она не впитывает влагу (влажность на уровне 3-5%), она не гниёт, её не точят черви, она обладает плохой теплопроводностью - плохо греется, не деформируется (имеет размерную стабильность изделий - не разбухает и не усыхает), температура возгарания на 70-90 градусов выше температуры возгарания обычной древесины, не выделяет смолу, в большинстве своём используется для наружной отделки, для уличных строений - веранды, беседки, отделка фасадов. В последнее время активно стала использоваться для отделки и при строительстве бань.
О как!

О, спасибо за ответ. То есть, такая себе термообработка - это некое закаливание древесины, так получается?:-) Я просто хочу еще мнение экспертов по дереву послушать в данной теме. У нас тут есть несколько опытных строителей... и вот, что они скажут по этому поводу. Просто, не примите на свой счет, но технологий сегодня до чертиков, и каждый, кто ее выдумал или использует, естественно, ее нахваливает. Но часто так бывает, что сказанное не подтверждается фактами. Поэтому сбор мнений продолжается. А вам спасибо за инфо!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Старший писал(а):Поэтому сбор мнений продолжается.


Вот нашел табличку воспламенения и самовоспламенения разных пород древесины. Чтобы доски в бане загорелись сами собой, например, от близко расположенной печки, нужен нехилый жар - под 400 градусов. А вот от уголька сухая древесина может вспыхнуть и при 250 градусах.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
pavlovbox писал(а):Вот нашел табличку
Опять файлы не грузятся.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Кабулин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 171.34
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Накладка для кутника, полока.
Так опасна термодревесину в бане использовать или нет? Я так и не понял. А то "можно прилипнуть, можно прикипеть"...Брррр. Аж жутко.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: