Печь в бане

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 31 янв 2011, 16:45
  • Автор: батька
0
батька
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печь в бане
Привет! Какие печи лучше всего устанавливать в бане? и где в самой бане или в предбаннике?
0
бригадир
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: печь в бане
Здравствуйте. Печи,естественно, надо устанавливать в самом банном помещении, а вот куда должна выходить топка -это уже вопрос? Существуют три мнения: затоп из бани, из предбанника и снаружи. У меня затоп из предбанника и это я считаю самый лучший вариант. Грязь в парную не носится, дополнительно отапливается предбанник и сырую погоду топишь не напрягаясь по сравнению с затопом снаружи.
0
Лидия128
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: печь в бане
Если вы паритесь не часто, можете выбрать самый простой и дешевый. Купите готовую металлическую печь для бани. Для ее максимально и равномерного обогрева ее можно обложить кирпичом. Кладка в половину кирпича не должна прилегать к печке вплотную, а располагаться на расстоянии в 15 см. В кирпичной кладке делается дверца для подливания на камни воды, а также для регулировки прогревания парной. Дверцы для прогревания располагают попарно, снизу и сверху. В нижние дверцы печь воздух будет втягивать, а через верхние он будет поступать назад в парилку.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в бане
Часто на форуме банные печи обсуждаются уже готовые. Хочу поделиться тем, как при строительстве бани на даче мне сварщик сделал самодельную печь, которая работает уже больше 10 лет.
Итак, мне потребовалось купить металл толщиной 150 мм, две чугунные дверцы для печи (большую и маленькую), металлическую трубу для дымохода. И все.
Сварщик сварил ящик длиной 1 м и шириной 75 см.
В одном торце "ящика" были закреплены 2 дверцы. Большая наверху. Маленькая - внизу. Причем между ними не была сделана решетка(!). Сказали, что и так все будет замечательно работать.
Топить баню я решил снаружи, так как живу в теплом климате. Торец с дверцами вмуровали в стену заподлицо, а остальная часть печи находилась в парной. Ближе к заднему торцу "ящика" приварили трубу и вывели ее через крышу, сверху снабдив козырьком.
Для того, чтобы камни не падали, сверху печи приварили решетку.
Когда первый раз затопил такую печь, увидел, что температура слишком "жесткая". Обложил ее с боков кирпичом (без раствора), а сверху еще наложил валуны.Благодаря всему этому, хоть и растапливается дольше, но и тепло держит долго. Летом хватает 2-3 топки дров, чтобы держалась хорошая температура.
Не знаю, насколько правильно работает термометр внутри, но он показывает 90 градусов.

Больше 10 лет работает и никаких нареканий нет!
печь для бани.jpg
Какую печь выбрать для бани
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в бане
Andry писал(а):Не знаю, насколько правильно работает термометр внутри, но он показывает 90 градусов.


90 градусов это когда "поддаёшь" или в штатном режиме? А какая максимальная была температура? И как долго такая температура держится, если не подбрасывать поленьев?
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь в бане
... а воду то куда "поддаете" для пара ?...или вы мокнете в обычной жаре в 90 град, тогда это не баня, а помывочный суррогат...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в бане
90 градусов после 3 загрузок дров. Летом больше и не надо. Зимой приходится забрасывать 4-5 раз. И разогревается сауна дольше.
Максимальная температура была 95. На термометре 120, но до этого ни разу не поднималась. Я думаю, что все же, прибор барахлит.
Температура держится часа 3 на одном уровне. Затем начитает медленно снижаться.
Стены в сауне кирпичные. Проложена металлическая фольга и на нее, на рейки, набита облицовка из липы.
Что касается воды для пара, то я любитель именно сауны, когда пар сухой. Но друзья приезжают и воду поддают прямо на камни. То есть, печь работает в двух режимах - финской сауны и русской бани.
Еще, если помыться вдруг надо, на камни можно поставить металлическое ведро с водой.
Я не говорю, что у меня идеальная печь. На форуме банные печи обсуждаются очень активно и можно потеряться в конструкциях.
Но лично мне, моя печка очень даже нравится.:-))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в бане
Andry писал(а):Больше 10 лет работает и никаких нареканий нет!

Печь для бани какая-то кострубатенькая получилась, немного не доработали. Но за тему саму спасибо. В любом случае, респект за самостоятельность. Только я так понимаю, там со 150 мм ошибочка вышла, а то получается вам вообще из рельсы какой-то вываривали печь))
Я бы сделал немного не так. Хотя и вообще не так, хотя бы в плане решетки с камнями. Коль такая конструкция (и скорее всего, печь одностенная), то обложил бы всю печь камнем, а по температуре бы уже комфортной отследил, где добавить, а где убрать.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь в бане
...а камни то отчего у вас нагреваются ?..или друзья льют воду через камни на железную крышку , которая у вас толщ 150 мм и ,видимо, накаляется так сильно, что от нее аж пар получается...тогда зачем камни--для медленного стекания воды и сохранения металла ? ...сауна переводится на русский, как баня, так же как коттедж есть загородный дом и оливка=маслина и т.д...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в бане
Вот фото, как она выглядит после того, как камнями обложена. Насчет 150 мм, то я помню, что реально толстый металл покупал.
Вы дельный совет дали, по разному обкладывать и следить за температурой. Я так и делал):-).
Pogarik, неужели непонятно, что камни нагреваются от металла.
Что касается русского языка, то словом "сауна" обозначается парилка именно с сухим паром, без воды.
А коттедж не обязательно должен быть за городом):-).
И, вообще, придирки дешевые. Вампир что ли??
Печь для бани2.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь в бане
Andry писал(а):Вот фото, как она выглядит после того, как камнями обложена. Насчет 150 мм, то я помню, что реально толстый металл покупал.
Вы дельный совет дали, по разному обкладывать и следить за температурой. Я так и делал):-).
Pogarik, неужели непонятно, что камни нагреваются от металла.
Что касается русского языка, то словом "сауна" обозначается парилка именно с сухим паром, без воды.
А коттедж не обязательно должен быть за городом):-).
И, вообще, придирки дешевые. Вампир что ли??

..такие валуны от вашего горячего металла никогда не нагреются, чтобы испускать пар, их может нагреть только открытый огонь и то первые лва ряда......не надо тут врать...и сауна переводится как баня...а баня бывает с сухим паром и влажным, шведская баня и русская баня.....учи матчасть..не умничай...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в бане
Фотографию я только что сделал. Нагревается печь за 2 часа до 90 градусов. И камни нагреваются просто замечательно.
А врать мне какой смысл. Я же ее не продаю):-)
Аватара пользователя
1
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь в бане
Andry писал(а):Фотографию я только что сделал. Нагревается печь за 2 часа до 90 градусов. И камни нагреваются просто замечательно.
А врать мне какой смысл. Я же ее не продаю):-)

...дык ежели нагревается за 2 часа максимум до 65 град над печкой ...никто и не спорит..но это не баня, а обычная шахтерская потелка для смыва грязи... правильная баня нагревается максимум за 1.5 часа до 90 град в дальнем углу на 1.0 м ниже потолка, т.е на первом лежачем полке... и камни твои просто нагреваются, но не для пара, а для обычно легкого повышения влажности от "шипения"...иначе ты в правильной сухой парилке в 90 град умрешь...а в 65 ты чувствуешь себя комфортно, как в ванной... :lol: ...но то что ты сделал эту буржуйку сам и повышает ее банный рейтинг для друзей--зачем обижать друга и говорить правду, что он сделал не банную печь, а обычную буржуйку с ненужным обвесом... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в бане
Пустой и бесполезный спор.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь в бане
Andry писал(а):Пустой и бесполезный спор.

...да это не спор, а обычный обмен инфой во время перерыва на "адмиральский час"... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Печь в бане
Здравствуйте!
• Где установить печь в бане?
• Какую печь выбрать для бани?
• Какие камни для банной печи использовать?
• Как правильно следить за температурным режимом и влажностью, и как их корректно "формировать"?
• Откуда лучше топить печь, снаружи или изнутри?
• Как сделать банную печь более безопасной?
На эти, а также многие другие вопросы про банную печь мы готовы ответить, если вы решите Обратиться за консультацией!
Пишите, и мы расскажем не только об этом, но также дадим инструкции по строительству бани и выбору материалов, расскажем об утеплении и отделке, поможем раскрыть многие другие вопросы, которые часто возникают в индивидуальном порядке во время строительства и обустройства бани своими руками!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Андрей Шейн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 242.26
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Печь в бане
Всем привет! Недавно решил построить у себя на участке баню. Выбрал проект и купил материалы. В настоящее время занимаюсь проектированием топки печи бани. Кто может подсказать, с чего лучше начать этот процесс. Думаю сделать надёжную и качественную печь для бани, чертежи уже готовы, осталось только само возведение. Буду рад всем советам!
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: