Печи для бань своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 01:08
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Печи для бань своими руками
Сердцем любой бани является печка. От того, насколько качественно и правильно она спроектирована и изготовлена, зависит «легкость» пара и степень удовольствия от посещения бани. В современных банях традиционно оборудуют кирпичные или металлические печи. Если речь заходит об изготовлении печи для бани своими руками, то я бы отдал предпочтение металлическому варианту. Кирпичная печь подразумевает полноценный процесс строительства и значительные финансовые расходы. С металлической все намного проще. Имея на руках необходимые чертежи (а с этим сегодня никаких проблем не возникает) можно закупить нужные материалы и заказать сварные работы. По стоимости получится на порядок дешевле, чем покупать готовую печку в магазине.
В общем случае металлическая печь состоит из трех частей. Нижняя – топка с поддувалом, средняя – каменка с оконцем для выхода пара, верхняя – бак для воды. Корпус варится из листовой стали толщиной 4—5 мм. Можно, конечно взять и 2-х миллиметровые листы, но в таком случае не стоит рассчитывать на долговечность печи. Топку желательно выложить огнеупорным кирпичом, а саму печку разместить таким образом, чтобы она не соприкасалась с деревянными стенами и полом. Ниже представлена схема-чертеж одного из вариантов изготовления небольшой банной печи своими силами.
Печи для бань своими руками.jpg
Металлическая печь для бани
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для бань своими руками
Я не согласен с автором, так как считаю, что печи для бань своими руками если строить, то кирпичные, так как это, на мой взгляд, намного проще, нежели металлические.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: