Печка для бани, выполненная своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.2 (4 голосов)
  • Опубликована: 27 ноя 2011, 17:07
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Печка для бани, выполненная своими руками
19 печка для бани своими руками.png
Вот она, печка для бани своими руками
19 печка для бани своими руками.png (161.47 КБ) 3365 просмотров


Любая печка для бани своими руками созданная, должна быть и достаточно компактной, и мощной одновременно. Кроме того, важное значение имеет то, насколько быстро будет осуществляться прогрев бани, а также коэффициент сухости пара, который должен быть достаточно высок.

Внизу устанавливаем топку, которая комплектуется поддувалом. Над топкой делаем каменку, в которой должно присутствовать окошко для отвода пара. Над каменкой монтируется водяной бак. Все эти составляющие, по сути, представляют собой единое целое, и находятся в едином корпусе, который изготавливается из стали листового типа при помощи сварочных работ.

Толщина листов должна составлять 5 миллиметров. Фундамент, равно как и стены печи, должен быть сделан из шамотного огнеупорного кирпича. Кладку следует осуществлять по схеме "в ребро". Трубу для дымоотвода делают из жести, которая имеет толщину 1,5 миллиметра. Бак выполняем из стали высокой толщины. Камни должны иметь габариты 5-15 сантиметров, они устанавливаются снизу вверх, начиная от самых больших, которые должны быть в нижней части.

Гораздо поинтересней будет печь, полностью выполненная кирпича. Не так ли?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печка для бани своими руками выполненная
Печка для бани своими руками выполненная в статье описана неплохо, однако я считаю, что можно было написать больше. Особенно хотелось бы увидеть схему самой печи и порядовку ее сборки.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Печка для бани, выполненная своими руками
Здравствуйте!
Скажу сразу, о чем упоминал уже неоднократно, что я глубоко убежден - печи и камины должны делать профессионалы!!
Нет, в любом случае, если вы захотите сделать печь для бани самостоятельно, чтобы уберечь бюджет, то мы поможем вам консультацией. Тут только огромная просьба - лучше сразу спросите, уточните план действий и все требования, а уж потом приступайте к работе. Иначе, без рекомендаций специалистов, самому можно настроить такого, что и работать не будет, и безопасности там минимум.
Обратитесь в раздел Консультаций, задайте вопрос, уточните требования, материалы, которые будете использовать... в принципе, специалист сам поможет вам сориентироваться в той информации, которая необходима для качественного и правильного совета. Главное не спешить и делать все корректно. А то, знаете ли, в теме "Печь для бани своими руками", когда говорят, что нужна топка и поддувало, и все должно быть из металла в 5 мм... это не совет вовсе, и не инструкция, по которой можно начинать работать. Тут нужно гораздо больше информации, которую мы можем вам дать. Ну, или просто посоветовать хорошую печь для бани, которую можно недорого купить!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Семенов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 173.62
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печка для бани, выполненная своими руками
Александр Черкасов писал(а):Скажу сразу, о чем упоминал уже неоднократно, что я глубоко убежден - печи и камины должны делать профессионалы!!

Я с вами соглашусь, так как такого же мнения. На данный момент, могу сделать печь своими руками, но берусь за это дело крайне редко, так как проще действительно обратиться к специалистам, чтобы в будущем самому дороже не вышло.
Первую печь, которую варили, пришлось резать. Установили внутри переход между топкой и выводом в дымоход, который снижал тягу, делал ее менее качественной. По этой причине печь каптила немного. Так вот, порезать пришлось, срезать часть данного перехода, а потом снова сварить печь. Итого, потрачено время, а еще была опасность отравления дымом. Так стоит ли оно того?
Хотя и печь собирали по схеме... а вот только какая это схема? Где шанс, что она правильная? Сейчас в Интернете глупых зарисовок столько, что можно и запутаться. И, даже если все сделаешь по схеме, то печь, выполненная своими руками, может быть неправильной и опасной, так как изначально схема была с ошибками!
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печка для бани, выполненная своими руками
Александр Черкасов писал(а):Скажу сразу, о чем упоминал уже неоднократно, что я глубоко убежден - печи и камины должны делать профессионалы!!


нет, ну почему же, сложить печку и даже с учетом всех особенностей конкретного дома или бани, думаю, можно и самим... но я бы не рискнула)) так что скорее уже соглашусь с вами, если уж делать. то наверняка, потому что среднестатистический человек уже не понимает, что и как внутри печи (это я не про кого-то, а про себя :D ) - так что уж я думаю, что лучше обратиться к специалисту))
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: