Постройка бани своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 08:29
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Строительство бань своими руками
Самая первая задача, стоящая перед тем, решился на строительство бани своими руками, выяснить для себя, а какую баню выбрать? Прежде, чем сделать свой выбор, задумайтесь, а какой пар вы предпочитаете, какие температурные режимы для вас наиболее комфортны? От этого во многом зависит и вариант бани, который будет в данном случае самым удобным.
Финская сауна
Такой вариант подойдёт любителям сильной жары и сухого пара. Температура в сауне достигает 100-120 градусов, а вот показатели уровня влажности крайне низкие – в пределах от 4 до 10 %.
Безымянный.JPG
строительство бань своими руками
Безымянный.JPG (15.7 КБ) 4595 просмотров

Размеры парной в финской сауне небольшие. При строительстве необходимо использовать синтетические теплоизоляторы, которые и сохраняют сухой воздух. А наилучшую циркуляцию воздуха обеспечат обязательные просветы в настиле лавок.
Русская парилка
Вариант для тех, кто отдаёт предпочтение мокрому пару. Температура воздуха в такой бане составляет порядка 50-60 градусов при влажности 40%. Современная русская банька значительно отличается от исконно русского варианта.
Безымянный.JPG
строительство бань своими руками
Безымянный.JPG (19.67 КБ) 4595 просмотров
Главное в бане – толстые стены и маленькие окошки, чтобы жар держался как можно дольше. В каждой комнате необходимо выдерживать определённую температуру. В парной – примерно 55 градусов, в помещении для мытья – 40 градусов, а в раздевалке – не ниже 20 градусов. О строительстве такой бани можно прочитать в теме Русская баня своими руками.
Турецкая баня
Температура в хамаме обычно составляет 40-60 градусов, влажность достигает 100%. Привычных стен из дерева здесь не будет. Такие бани облицовывают мрамором или иным камнем, как эконом-вариант можно использовать керамическую плитку. Для подачи пара используют парогенераторы, пар подаётся снизу.
Японская баня
По внешнему виду она напоминает большую бочку или купель. Вода для такой бани настаивается на травах, температура воды 45-50- градусов. Приняв такую ванну, необходимо обтереться полотенцем. Но на этом банные процедуры не заканчиваются. Следующий этап – погружение в другую бочку со смесью горячих опилок, лечебных трав и пропитанную ароматическими маслами.
А какую баню предпочитаете вы?
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Постройка бани своими руками
Безымянный.JPG
постройка бани своими руками

1 совет — потрудитесь по возможности упростить изначальную фазу возведения, т.е. подобрать более упрощенный и недорогой вариант основания дома, сообразуясь с данными грунта на вашем земляном участке.
2 совет — исходя из ваших финансовых возможностей, нужно сделать выбор, из какого материала вы будете возводить баню, как следует из все этой же установки: собственными руками.
3 совет — решите на общем семейном совете, какая вам необходима баня: не слишком большая и простая, объемом 2х2 мтр, 2х3 мтр либо все-таки гораздо лучше сконструировать 1 раз на долгие годы немалую, удобную с раздельными моечной и парной, установкой ванны или же душа и обширным предбанником. Объемы таковой бани имеют все шансы быть от 3х3 мтр до 4х5 мтр. Превосходной бане не навредит кроме того лоджия либо веранда, которые возможно пристроить и к маленький баньке. В общем-то объемы домашней бани ориентируются количеством семьи.
Раз намечаете стройку бани по-черному, то расстояние от нее до других построек и до границы участка наверное около 12—14 мтр или же более. Надобно помимо прочего учесть предпочтительное направление ветра (розу ветров), чтоб при топке бани ликвидировать попадание искр на соседние постройки. Притязаний к месторасположению бани по белому меньше, ее возможно возвести на дистанции 5—6 метров от иных построек, вполне вероятно в том числе и совмещение (примыкание) бани и жилого дома. Тогда на верх дымовой трубы устанавливается искрогасящая мелкоячеистая сетка. Баню возможно кроме того скооперировать с отдельно стоящей летней кухней, расположенной вблизи с зданием. Данное более преимущественный вариант. Банные окошки должны выходить на запад или же юго-запад, чтоб вечерком лучи заходящего солнца делали податливое, комфортное освещение. Баню лучше выстроить с лоджией либо верандой, которые летом станут местом отдыха и вечернего домашнего чаепития, а в зимний период употребляться как склад дров. Совершенным вариантом будет размещение бани близко от пруда, реки (25— 30 м) или даже маленького бассейна в пределах бани, где возможно будет ополоснуться после парной.
Кто знаком с такого рода возведением, то хотелось бы услышать о нем. Помимо этого можете прочесть тему Баня своими руками с фотоотчётом.

Если у кого-то есть опыт такого строительства, то хотелось бы о нём услышать. Также можете прочитать тему Баня своими руками с подробным фотоотчётом.
0
Vitalya
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Постройка бани своими руками
Один из главных вопросов, который встает перед нами в преддверие постройки бани, это что использовать, бревно или брус? Итак вот основные их отличия: сама технология устройства бруса намного проще, чем бревна, далее в бревнах сердцевина защищена от воздействия внешней среды, а конкретнее всяких нежданных явлений, у бруса ж эта защита по каким-то определенным условиям отсутствует, также бревна не так поддаются гигроскопичности и поэтому бревна можно намного смелее покупать. Но выбор конечно остается за вами!
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство бань своими руками
Я считаю, что строительство бань своими руками это очень сложный процесс, который под силу не каждому строителю. В одиночку хорошая баня не получится, в любом случае нужно будет искать помощников. Встает вопрос, не проще ли нанять людей?
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Постройка бани своими руками
Постройка бани своими руками, это пожалуй такой момент, на котором следует учиться строительству вообще. Только не беритесь делать гигантскую баню. Достаточно строения размером 3 на 5, для семьи средней. И уютно будет, и протопить будет легче. Да и обучится тонкостям, можно будет без косяков.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Постройка бани своими руками
Я строил баню своими руками, и могу даже по времени строительства примерно проконсультировать. Два человека, при наличии всего стройматериала, будут строить такую баню на чистом месте – дней 10. Это с учётом заливки ленточного фундамента. Но это мы делали баню из бруса. Размеры бани 3 на 6. Брали шестиметровый брус, и его пополам делили, чтобы отходов меньше были.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Постройка бани своими руками
Вот в этом и есть прелесть постройки бани своими руками – можно свести отходы к минимуму, при правильном подходе к строительству. Для кого как, а для меня выбор материала очевиден – брус. Можно конечно и из сруба баню сделать, только это будет существенно дороже. И не всякому по карману. Да и работать с брусом, можно практически, без особой подготовки.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Постройка бани своими руками
ruslan писал(а):...работать с брусом, можно практически, без особой подготовки.

"без особой подготовки"... :x
Вы еще посоветуйте сборку "в стык", на гвоздях… быстро просто - ведь так делают большинство "дачных компаний" и домики, бани стоят. :(
Ну зачем давать такие советы и писать комментарии… В двух словах не опишешь как сделать (построить) баню самостоятельно, тем более у каждого застройщика на участке есть свои нюансы.
:roll: Построить можно, только все надо продумать, проконсультироваться, посоветоваться со специалистами, спланировать, потренироваться на строительстве хоз. постройки (сарая и т.д.)…
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство бань своими руками
Для начала хочется сказать, что раньше баня возводилась из обычного рубленного леса и являлась необходимостью. Проще сказать, это строение имела все необходимое для купания. В данный момент, баня выполняет ту же функцию, но еще и является престижем. Например, запорожец и москвич является средством передвижения, но человек стремится к комфорту и покупает себе более дорогой транспорт. Тоже самое можно увидеть и при строительстве бань. Люди вкладывают большие деньги, чтобы данное помещение было идеальным. То есть, в данный момент человек стремится купить телефон последней модели, дорогую машину, построить дом из цельного леса и поставить первоклассную баню и желательно с бассейном. То есть, посадить дерево, отошло на второй план. Поэтому бани можно отнести к искусству, при строительстве которых человек вкладывает душу. Можно заметить, что человек строит данное сооружение иногда очень долго и для этого старается использовать только лучший материал. В принципе, любой гражданин может выполнить данную постройку, имея лишь необходимое для этого время.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: