Строим баню своими руками проекты

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 дек 2011, 20:12
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками проекты
Строительство любого здания начинается с проектирования. Баня не является исключением. Если вы решили строить баню своими руками проекты могут и должны учитывать ваши вкусы и пристрастия, а также особенности местности, где запланировано строительство. При этом совершенно необязательно изобретать велосипед и начинать проектирование с нуля. Можно взять готовый проект (их сегодня предостаточно в Интернете) и доработать под свои условия.
Строим баню своими руками проекты.jpg
Пример готового проекта бани из Интернета

Среди популярных сегодня материалов для строительства можно отметить следующие:
• бревенчатые бани – классический вариант. В качестве исходного материала используются бревна и брусья из различных пород древесины, обработанные тем или иным образом. Достоинства – экологичность, долговечность (при соблюдении технологии). Недостатки – дороговизна, требовательность к обработке (пропитке).
• кирпичные, газобетонные, пенобетонные и пр. бани – пользуются популярностью в силу своей негорючести и долговечности. Недостатки – требуют дополнительной наружной и внутренней отделки.
• каркасные бани – появились сравнительно недавно, поэтому вызывают недоверие у пользователей, зачастую не имеющее под собой никаких оснований. Достоинства – быстрота возведения и невысокая стоимость.
Можно, конечно делать и более подробную классификацию, но мне кажется, что сегодня это самые востребованные типы конструкций бань. А кому из них вы отдаете предпочтение?
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками проекты
Специалист писал(а):... сегодня это самые востребованные типы конструкций бань. А кому из них вы отдаете предпочтение?

Строим баню своими руками, проекты заполнили практически все сайты, имеющие хоть какое отношение к строительству. Среди этого изобилия идей есть проекты, весьма достойные внимания. Предпочтение… сложный вопрос … Я в связи со своей ленью отдал предпочтение бревенчатой мобильной бане – просто строить некогда было, а по размерам она подошла идеально. Поставили быстренько фундаментные блоки и водрузили это чудо. Не шедевр, но никто не жалуется, все только довольны. Рядом водоем, так что комплекс банных услуг полный.
Аватара пользователя
0
BAPAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 205
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками проекты
Конечно каркасная баня дело интересное. И обойдётся гораздо дешевле чем любая другая. Только вот как быть с теми утеплителями, которые там применяются? Ведь хорошо было бы если в бане воздух был без всяких химических веществ, которые могут выделять эти изоляторы.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками проекты
Самую дешёвую баню можно построить из бруса. Это я говорю потому что сам принимал участие в строительстве такой бани. Баня размером 3 на 6 обошлась всего в 40 тысяч. И фундамент потребовался очень простой. и с работой справились мы вдвоём. Только крыша была плоской. Но это я считаю ничего.
1
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками проекты
В продолжение темы захотелось познакомиться с проектами, которые отличаются оригинальностью и не традиционным подходом. Чисто случайно нашел в Интернете баню-пристань, которая успешно функционирует на Волге. Согласитесь, идея очень интересная - с корабля и... в баню
баня.JPG
Баня-пристань
баня.JPG (9.13 КБ) 25235 просмотров
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками проекты
Специалист писал(а):В продолжение темы захотелось познакомиться с проектами, которые отличаются оригинальностью и не традиционным подходом. Чисто случайно нашел в Интернете ...
Согласитесь, идея очень интересная ...

Довольно интересное решение. Но в Эстонии умельцы пошли дальше. Им нравится перемена мест, путешествия и без традиционной финской сауны себя чувствуют неуютно... Решение простое из гусеничного трактора сделать передвижную баню тут тебе и путешествие и сауна «под боком»....[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=dgyNt8_2Y8o[/bbvideo]
Оригинальность и изобретательность эстонского умельца заслуживают уважения...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками проекты
На этой ветке НЕТ НИЧЕГО ПРО БАНИ.
Один разговор про СРУБЫ под баню...
А баня это:
- сруб
- обустройство фундамента, слива воды
- водоснабжение.
- нагрев воды
- печь банная
- и прочая, прочая...
------------
Кому надо РЕАЛЬНО, пусть заходят на официальный сайт Русского Мэтра, Архитектора и Реставратора, А.В.Попова.
Там, в свободном доступе есть Проект бани, именно бани с печками, а не набора из бревен/бруса, которые пытаются выдать за баню шаромыжники, не умеющие работать с бревном более 6 м. Вон их, полно в тырнете...

Добавлено после 9 минут 28 секунд:
чухонцы не любят путешествовать, просто их к этому славяне вынудили, когда изгнали из мещеры...
Одни названия от них остались, главное из которых "Москва", то-есть гнилая вода.
Бани чушня придумала, это факт, руси мылись в горниле Печи.
Чухонцы вообще грамотный народ.
"Природный финн...
Хм.. Как там...
Удалился во мрак лесов
и там, в ученье колдунов
провел неведомые годы"

Добавлено после 18 минут 14 секунд:
дабы не возникало обвинений в разжигании межнациональной розни, я сам вотяк, от финно-угорской группы...
А Г.Емельянов, тот, что газобетон не признает, тоже чухонец....
Прикинь, да?

Oste Inmaar!

Добавлено после 4 минуты 39 секунд:
да, и, конечно сруб на баню только из осины или ольхи. Мошение.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками проекты
Старовер писал(а):На этой ветке НЕТ НИЧЕГО ПРО БАНИ.
Один разговор про СРУБЫ под баню...
А баня это:
- сруб
- обустройство фундамента, слива воды
- водоснабжение.
- нагрев воды
- печь банная
- и прочая, прочая...

Вы считаете, что своим постом улучшили наполнение этой ветки? Я увидел только упоминание сайта Попова (почему-то без ссылки). А где же собственные соображения по поводу обустройства фундамента, слива воды .....и прочая, прочая...?
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками проекты
shuravi писал(а):... в Эстонии умельцы пошли дальше. Им нравится перемена мест, путешествия и без традиционной финской сауны себя чувствуют неуютно... Решение простое из гусеничного трактора сделать передвижную баню тут тебе и путешествие и сауна «под боком».....

Горячие эстонские парни видимо решили, что нельзя терять ни минуты драгоценного времени. И, даже парясь в сауне, продолжают медленное, но неотвратимое движение вперед. Так можно одновременно и на работу съездить, и в сауну сходить. Хитрецы, однако :D
Аватара пользователя
1
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками проекты
Добрый день!
Тема называется - Строим баню своими руками. Проекты, по идее, должны быть, инструкции, сметы, рекомендации, а есть только куча мнений, которые каждое за себя. Но ничего страшного, ведь на форуме общение практически неограниченное. Но только жаль, что при этом, нет полезной информации по строительству бань для тех, кто действительно сюда пришел ее получить. Что же? Тогда приглашаю всех на Консультации по строительству! Обратитесь к нам, и мы обязательно ответим на все вопросы:
• Какую баню лучше строить?
• Какой материал выбрать?
• Где взять хороший проект для бани, или как самостоятельно сделать проект для бани?
• Какой площади должна быть баня?
• Какие функциональные помещения обязательны на ее территории?
• Как выполнить утепление, гидроизоляцию бани?
• Какая печь должна быть установлена в бане, каким образом подключить дымоход?
• С чего начинать, и какие вообще могут быть трудности в строительстве бани, как их обойти?
Пишите нам, и мы обязательно пообщаемся!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Строим баню своими руками проекты
Дарю проект бани по проекту Б -13
21.jpg

Скачать проект можно здесь:
https://yadi.sk/d/axbH_4nWj7rCw
Небольшая синема, как строился гостевая баня по этому проекту. проект был оптимизирован -соединение в чашу, заменено на соединений " в шип"
https://www.youtube.com/edit?video_id=-CEe7JT3Cbo&video_referrer=watch
14_463_347_90.jpg
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками проекты
О вот, компания не пожадничала и подарила всем желающим проект. Так что налетайте)) На самом деле, это очень классно. Может, люди начнут понимать, что проект, это не эскиз на сайте, не картинка в Интернете, а нечто большее. А то скачал проект, увидел проект, мне посоветовали проект):-) Короче говоря, это нужно многим, пусть почитают, посмотрят. С меня плюсик!:-)
Аватара пользователя
0
Rostik85
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: -100.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками проекты
В идеале я бы тоже себе такую баньку или сауну отдельно стоящую хотел, чтобы она была большой, просторной, полноценное помещение. Но пока негде строить, потому что живу в квартире, одно радует, что квартира большая. Меня безумная идея посетила после приезда с отдыха в Турции, построить у себя в квартире, вместо просто ванной комнаты турецкий хамам. Жена в шоке, говорит, что это никому кроме меня не нужно, хоть я ей и объясняю, что его можно использовать и просто как душ.В общем проект я заказал уже
Проектирование хамама.jpg
модерация*удалена гиперссылка Скоро будет готов. Думаю, жене все-таки тоже понравится, потому что в Турции она была в восторге, там не так жарко как в русской бане, запахи приятные, аромомасла, массажи! Ну классно одним словом)Если решусь, то напишу)
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками проекты
Если оставить в стороне тягу к посконно-бревенчатой традиции, то самый лучший вариант бани – каркасный. Каркас предоставляет самые большие финансовые и технические возможности для утепления. Легкие стены не требуют долгого прогрева. Тепловую стабильность можно обеспечить массивной печью или автоматикой – кому как больше нравится. Легкое строение можно поставить на свайном фундаменте, что особенно удобно на берегу водоема.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками проекты
@Rostik85
Температурные и влажностные режимы хамама и русской бани очень схожи, поэтому человек несведующий их запросто перепутает. Тут лучше бы отличия описывали сравнительно с финской сауной. Тогда да, есть отличия. А так, то же помещение, те же условия, только влажность и температура другая. Естественно, и воздействие на организм отличается. Ну, в хамаме еще и красочно очень, чаще всего))
Дома это тема ненужная, поверьте. В первую очередь, проект проектом, но важно ведь исполнение. Сделают плохую теплоизоляцию, и будете платить за электричество в несколько раз больше, сделают плохую гидроизоляцию, и поросли грибка не заставят себя долго ждать. да и дорого это достаточно. Не знаю, во сколько вам там все обходится... об этом почему-то не написали...
0
ВладиславCM
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 168.71
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками проекты
Мне кажется хамам только и берет внимание и пользуется спросом у наших туристов, попадающих в страны Востока тем, что все слишком красочно и пафосно. А по сути своей все это к поправке здоровья отношения не имеет. Не от помещения и его дизайна все это зависит)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Строим баню своими руками проекты
ВладиславCM писал(а):Мне кажется хамам только и берет внимание и пользуется спросом у наших туристов, попадающих в страны Востока тем, что все слишком красочно и пафосно. А по сути своей все это к поправке здоровья отношения не имеет. Не от помещения и его дизайна все это зависит)

..хамам,это лайт-баня-потелка, легким разогревом и массажем, очень полезно для здравия в жарких странах--на югах жарких применять русскую парилку не комильфо для здравия...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: