Строим баню своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 17 окт 2011, 01:22
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками
Безымянный.JPG
строим баню своими руками

Технология строительства бани такая же, как и дома (фундамент, стены, кровля), но главной проблемой при этом является правильная и оптимальная планировка внутреннего пространства, где обычно размещают много функциональных зон: парилку, предбанник, душевую комнату и помещение для отдыха, туалет, стол. Если баня объединена с домом, то предбанник строить не обязательно, а если это отдельно стоящее помещение, то тогда без него не обойтись, поскольку он будет сохранять тепло в самой бане. Если вы решили: строим баню своими руками, то вы должны знать, что полы здесь могут быть не только деревянными, но и бетонными. Деревянные полы желательно сделать в предбаннике и в парной, а бетонные – в душе, моечной. Но на них лучше положить деревянные решетки.
Безымянный.JPG
строим баню своими руками

Очень важно при строительстве бани правильно обустроить систему вентиляции, которая будет обеспечивать необходимый тепловой режим, приток свежего воздуха и просушивание помещения. Вентиляцию парной может обеспечивать печь-каменка посредством забора воздуха для топки, а в других помещениях эту роль могут выполнять двери, отдушины, форточки, специальные вентиляционные каналы.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками
Строим баню своими руками, вот что многие сейчас ищут и попадают на статьи подобно этой. Я согласен с автором практически во всем, однако добавлю 1 пунктик от себя. не стоит прибивать потолок в бане, так как он со временем усыхает и его нужно сдвигать, а если он прибит, то это весьма проблематично.
Аватара пользователя
0
Белл
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками
А как лучше пусть вентиляцию в бане? В обоход потолку на чердак или лучше сбоку на стену вывести не трогая потолок? Или сделать по низу? Вот что очень интересно. Вентиляция будет пассивная, т.е. без всяких вентиляторов, но с заслонкой, чтобы открывать и закрывать ее. И еще, нужно ли в бане окно?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками
Здравствуйте!
Строительство бани может быть достаточно простым процессом для профессионала, но серьезной проблемой для того, кто желает построить баню своими руками. И, если уж тема называется именно так, то очень сложно будет всего по нескольким предыдущим сообщениям понять, хотя бы с чего начать.
Общий алгоритм указан, но каждый человек понимает, что баня, как и любое другое сооружение - это пол, стены и крыша. Да, сказано и о том, что нужно составить внутреннюю планировку, но это ведь тоже само собой разумеется. Поэтому, к сожалению, здесь не то что мало советов по строительству бани, а их нет вообще, просто кусочек общей информации, которая мало кому полезна.
Чтобы увеличить эффективность темы и ее пользу, я предлагаю немного развить ее. Да, на форуме уже есть темы о строительстве бани своими руками, но в каждой из них описывается отдельный этап, к примеру, утепление бани или гидроизоляция пола бани. Здесь же я предлагаю начать с выбора места под строительство, определения фундамента, материалов строительства... и так далее. И объединить все в общий список советов, который поможет получить результат.
Если кому тема интересна, пишите свои мысли. Если у экспертов и мастеров форума есть предложения - пишите! Если же есть вопрос ко мне, а именно Заказ консультации, с удовольствием помогу. К сожалению, в виду постоянной занятости по собственным проектам, а также по консультациям пользователей на форуме, не имею времени, чтобы от "а" до "я" просто без запроса описывать данные процессы, ведь вопросов очень много. Но если есть конкретный, всегда помогу советом!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: