Блог архитектора Марии Коротковой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 5.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 ноя 2018, 18:43
  • Автор: Merku
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
snyph писал(а):Источник цитаты Я, все равно, цель такого опроса не улавливаю. Мне интереснее было бы знать, зачем потребитель обращается к архитектору? Какие вопросы и доводы при этом возникают?

Конкретно к такому вопросу мне сложно представлять действующие варианты как со стороны потребителя. я могу со своей верхушки наговорить, но это не будет столь эффективно. в том то и фишка - я знаю почему ко мне обращается мой клиент, и что ему важно, но это индивидуальный случай. и так с каждым. а хочется посмотреть как это анонимно и массово выглядит, по аналогии с теми голосованиями, которые есть на сайте.Если вопросы и доводы, может тогда по другому сформулировать исходный вопрос: "Чего вы хотите от архитектора? :lol: :lol: вот это точно пытка
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Merku писал(а):Источник цитаты «Как бы вы выбрали архитектора»

Щас я такое напишу...
А мне кажется, что архитекторы (в Российском понимании) отомрут, обосную.
1. Качественно дом сходу, без опытного образца и устранения ошибок проектирования построить очень сложно.
2. Как следствие из п.1 рынок движется в типовому домостроению, где архитектор отработал один раз на много домов.
3. Именно такой рынок и есть на западе, все живут в типовых ИЖС и никто не лезет в индивидуальное строительство, благо тому, что типовых проектов тоннами.
4. Тонны в п.3 с каждым днем подрастают до мегатонн.

И соответственно сказывается ситуация или дорого и стремно, или дешево и типово - и что выберет Потребитель?
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Эксперт писал(а):Источник цитаты Щас я такое напишу...
А мне кажется, что архитекторы (в Российском понимании) отомрут, обосную.
1. Качественно дом сходу, без опытного образца и устранения ошибок проектирования построить очень сложно.
2. Как следствие из п.1 рынок движется в типовому домостроению, где архитектор отработал один раз на много домов.
3. Именно такой рынок и есть на западе, все живут в типовых ИЖС и никто не лезет в индивидуальное строительство, благо тому, что типовых проектов тоннами.
4. Тонны в п.3 с каждым днем подрастают до мегатонн.

И соответственно сказывается ситуация или дорого и стремно, или дешево и типово - и что выберет Потребитель?


Нет не отомрут! Буду прям бороться до последнего:evil: :D
Обществом придумано понятие «типовой проект», на самом деле не носящий в себе никакого экономического подтекста. Объясню мое видение: если вдуматься, в понятие «типовой, то это прямая связь с «замыслом», «первоначальной идеей», которая в итоге перерождается в адаптированный индивидуальный. К частному строительству его стали применять, когда в советское время появились серийные дома (это касалось многоэтажек), тиражированное производство заточенное под базу и программу одного конкретного производителя, с целью экономии и выгоды покупателя, о которой вы говорите. Что касаемо частных домов, то и здесь можно рассмотреть параллель, что в «типовом» доме подразумевается игнорирование многих факторов удобства, тем более эстетики, но если это устраивает потребителя, то почему бы и нет, с этим только надо ему смириться и купить такой проект. :roll:
Выходит, на деле что «дом- это разумно себе отказать во многом», главное понять где и обломаться). Так не считаю.
Другой момент насчёт, типовых, довольно распространённая ситуация: пошёл потребитель искать типовой проект под свой участок, и ищет он этот проект годами, в итоге обращается к архитектору или менеджеру фирмы «подберите мне такой проект»; проект подбирается по общим критериям, характеристикам участка, но никто с этим долго возиться не будет и вдаваться в детали, потребителю быстренько продадут готовый и далее его проблемы с чем он там столкнётся когда всплывут всякие неудобства... И самая частая ситуация, когда делается фундамент по типовухе, а потом хочется поменять комнаты, и вот тогда, потребитель снова приходит к архитектору, чтобы второй раз заплатить за проект. Правда ведь совсем не экономично? :?:
Да, число типовух растёт, но от этого не теряется истинная миссия архитектора в работе с потребителем. Если бы все было так просто и удобно с готовыми проектами, мы бы действительно вымерли, но это случилось бы ещё давно, когда массово начали штамповать такие альбомы. В любом случае мне не трудно ещё раз обсудить вселенскую миссию архитектора, как и другие профессии, она нужная. :!:

А вот не понимаю смысла, в таких голосованиях:
1.jpg

Ответы непонятные, никакого обоснования и конкретики, и как видно никто и не стал просто так жать на клавишу…чувствую с голосованием не прокатит :lol: )

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
и тогда вот вам немного неправильного юмора
111.jpg
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Merku писал(а):Источник цитаты Обществом придумано понятие «типовой проект», на самом деле не носящий в себе никакого экономического подтекста.

Да ладно, это отработанный проект по которому было простроено несколько домов и на основании этого были внесены изменения в проект в части первоначально не удачных планировочных решений и узлов.
Merku писал(а):Источник цитаты в адаптированный индивидуальный

А вот такого как раз понятия нет - это прото новый проект со всеми рисками ошибок архитектора.
Merku писал(а):Источник цитаты когда массово начали штамповать такие альбомы

Не в альбоме (проекте) дело - дело в доме.
Никогда индивидуальный дом не может получится качественнее и дешевле типового. Интереснее и красивее - да, если повезет. А дешевле и качественнее нет.
https://youtu.be/KZsM1DY78kE
Самые дешевый дома деревянные (кто бы спорил), но заводского изготовления - сколотил в цеху, привез, краном смонтировал и свободен.
А далее начинаются компромиссы: в цеху дорого, но сухо и технологично, давайте рискнем на стройплощадке из сырого материала - на качестве сэкономили.
А давайте по месту проложим коммуникации без проекта - у нас же спецы, зашарашили коммуникации. А Вы видели чтобы на объектах измеряли сопротивление заземления, сопротивление изоляции - эти приборы же денег стоят, никто не делает - на приемке сэкономили и т.д.
Нужен полный проект и типовой дом и не нужен архитектор, тогда может получится дешево и качественно, а привлекли архитектора или две цены, или лотерея.
Аватара пользователя
0
alex alex
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
вау, так красио всё, спасибо вам огромное
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Эксперт писал(а):
Merku писал(а):Источник цитаты Обществом придумано понятие «типовой проект», на самом деле не носящий в себе никакого экономического подтекста.

Да ладно, это отработанный проект по которому было простроено несколько домов и на основании этого были внесены изменения в проект в части первоначально не удачных планировочных решений и узлов.
Merku писал(а):Источник цитаты в адаптированный индивидуальный

А вот такого как раз понятия нет - это прото новый проект со всеми рисками ошибок архитектора.
Merku писал(а):Источник цитаты когда массово начали штамповать такие альбомы

Не в альбоме (проекте) дело - дело в доме.
Никогда индивидуальный дом не может получится качественнее и дешевле типового. Интереснее и красивее - да, если повезет. А дешевле и качественнее нет.
https://youtu.be/KZsM1DY78kE
Самые дешевый дома деревянные (кто бы спорил), но заводского изготовления - сколотил в цеху, привез, краном смонтировал и свободен.
А далее начинаются компромиссы: в цеху дорого, но сухо и технологично, давайте рискнем на стройплощадке из сырого материала - на качестве сэкономили.
А давайте по месту проложим коммуникации без проекта - у нас же спецы, зашарашили коммуникации. А Вы видели чтобы на объектах измеряли сопротивление заземления, сопротивление изоляции - эти приборы же денег стоят, никто не делает - на приемке сэкономили и т.д.
Нужен полный проект и типовой дом и не нужен архитектор, тогда может получится дешево и качественно, а привлекли архитектора или две цены, или лотерея.

Если говорим о дешевизне дома, это дело хозяйское, зависит от целевой аудитории. Но сейчас фактически не строят типовых домов семьи «под себя», если берём частное. Когда в коттеджных посёлках застраивают несколько участков одним или двумя видами домов под продажу, спрос на них очевидно стабилен, как и спрос на индивидуальное строительство. Если типовой готовый дом покрывает 90% функциональных задач человека, то даж не отговариваю, можно приобрести и готовый или построить такой. В этом случае, человек не будет обременён общением с архитектором, если там идёт ставка на время и скорострельность.Если говорим про качество, да, он испытан, проверен, временем, знаниями. Качественный, но я ещё не встречала, ни одного такого удобного дома..ну вот если архитектор совсем не нужен, как вы говорите, а давайте строить то что уже придумано и продумано...а как же развитие и взгляд в будущее? так бы и застряли в типовых неудобных домишках :roll: хах, но качественных,блин.(пардон):-) :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
alex alex писал(а):вау, так красио всё, спасибо вам огромное

Пожалуйста, приходите ещё ;)
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Merku писал(а):Источник цитаты но я ещё не встречала, ни одного такого удобного дома..

Это значит что они не существуют? :D
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Эксперт писал(а):
Merku писал(а):Источник цитаты но я ещё не встречала, ни одного такого удобного дома..

Это значит что они не существуют? :D

это не мне решать, все уже давно придумано. рассуждаю со своей колокольни :D но что бы не говорили я за индивидуальный подход! Не говорю, конечно, что надо внедрять в загородное строительство футуризм или бионику, хотя было бы интересно, необычно, современно.. это может быть доступно одному из тысячи, но из своих окон, он будет наблюдать такие «типовые домики», и вынужденно жить среди «классики жанра». :roll:
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Mandar1n
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 59.39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Возьму на заметку.
Аватара пользователя
0
Бережная
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 60.08
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Все реконструкции делают по плану. в начале его делают , а потом уже ремонтируют. А самое главное все нужно согласовать .Проект помогут создать тут модерация рекламная ссылка Работают с любой сложностью, все четко и быстро. Нареканий нет на компанию. Но это как пример
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Merku, Как рынок проектирования во время кризиса?
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Mandar1n писал(а):Возьму на заметку.

Берите всё! Не жалко! :D

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Эксперт писал(а):Merku, Как рынок проектирования во время кризиса?

Добрый добрый день!! Очень рада вас слышать!
Давно не была на форуме, но не забываю ни в коем, последнее время загрузки было много :shock:
Спасибо вам за интерес к судьбе молодых архитекторов!)Это ценно! :!:
Ситуация не очень хорошо складывается...С ценами спроса и предложения пока ничего не поменялось. А вот на действующих проектах складывается не лучшим образом. Много встреч откладывается на n-ное количество времени. Что кардинально меняет график...да и вовсе может свести сделку на нет… :cry:
С одной стороны, сейчас выигрывает дистанционная работа, что и происходит ближе к сдаче проектов. Все переговоры, обсуждения, корректировки и итоговая сдача происходит исключительно онлайн на удаленке! Это огромнейший плюс, чтобы работать и не деградировать. Много способов видео связи и передачи файлов очень спасают! Молодцы смежники, всегда дистанционно на связи! :)
К моему счастью, работа есть, но с теми, с кем успели провести первую личную встречу. Да и в обычном режиме многим этого достаточно, чтобы дальше продолжить работу на расстоянии.
Что неприятно: срываются выезды на объекты, а это значит работа встала. Именно те объекты, которые действительно нужно смотреть воочию!
Далее, поступление новых заказов на сегодняшний момент снизилось на нет(((Глухо. Конечно же людям сейчас не до проектирования и строек. Если вся эта лабуда затянется, придется включать универсальные методы дистанционной работы без встреч совершенно, что сложнее, но будет вынуждать самих клиентов идти на этот вид проведения работ. Хотя я самый жуткий сторонник проводить обязательные личные встречи… Тем более есть многие, кто не нуждается в скором старте строительства, а заранее делают эскизные и архитектурные проекты, чаще эскизные, да и стадию П прорабатывать и вносить правки сейчас куда легче, с перспективой дорабатывать проект. :?
К несчастью, случилась одна неприятная ситуация, есть и такое…Одна клиентка, с которой плотно работали по реконструкции дома, на данный момент не выходит не связь...С последней нашей встречи, она предупреждала, что поедет повторно за границу по рабочим делам. И с тех пор связи ноль… Очень беспокоюсь за неё, сердцем чую неладное. Остается ждать обратного отклика. При том при всём её аванс превышает проделанную на данный момент работу, а далее согласовывать не можем, в подвешенном состоянии. :cry:
Короче говоря, выжимаем все плюсы, которые могут быть сейчас, а именно –на саморазвитие, своё имя и бренд, та же реклама, создание собственных проектов для портфолио. Сейчас люди ещё больше времени будут проводить за интернетом, а это потребность питать новую информацию. Это не лично моё мнение, а то как включаются в работу многие мои коллеги архы и дизайнеры…Кстати, многие проектанты и дизайнеры преподают онлайн курсы, а у них сейчас пик работы…И они точно прорвутся вперед в этот период.. :mrgreen:
Вот такие пирожки.. В общем, люди добрые, друзья проектировщики, специалисты и матера своего времени и дела, да и просто те, кто как пчелки любят трудиться во благо человечества, желаю вам плодотворной работы, не паниковать и не впадать в транс, берегите психику, относитесь ко всему со стойкостью, дабы не пошатнулся ваш внутренний мир от всего демонстрируемого по сми! :!:

А как Вы, Эксперт, смотрите на всю ситуацию? Какие у вас новости? Прислушаюсь к мудрому совету! :!:
Вложения
Мозги-трески-фрилансер-Комиксы-5210698.jpeg
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Merku писал(а):Источник цитаты А как Вы, Эксперт, смотрите на всю ситуацию?

Так какой может быть совет - у Вас все на оптимизме. Так и держать.
Думаю:
1. Все компании у которых есть кредиты не выживут.
2. Покупательная способность населения суммарно существенно не изменится, она просто перераспределится от одних слоев населения к другим. Но если не существенно, то конечно снижение будет.

Это в случае, если эпидемия будет преодолена к лету.
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Ваши прогнозы близки к действительности, даже сказать сбываются :)
Не прошло и пары недель, как стоимость проектирования в глазах потребителя значительно снижается...:cry: Говорю, именно "в глазах", потому что на одного среднестатистического клиента 3-4 архитектора, готовых взяться, со своей ценой и предложениями, соответственно потребитель "играет" ценой. Грядет тяжкое бремя "кто возьмётся дешевле по нужде и дефициту заказов" :?
Главное, чтобы тенденция не устаканилась, иначе тяжко придется восстанавливаться и идти в ногу с рынком.
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Глобус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 374.41
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Merku писал(а):Источник цитаты Грядет тяжкое бремя "кто возьмётся дешевле по нужде и дефициту заказов"

Такая игра у заказчиков всегда была. Кризис-не кризис, заказчик будет искать дешевле, если не найдёт то будет упрашивать Вас снизить цены
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Глобус писал(а):
Merku писал(а):Источник цитаты Грядет тяжкое бремя "кто возьмётся дешевле по нужде и дефициту заказов"

Такая игра у заказчиков всегда была. Кризис-не кризис, заказчик будет искать дешевле, если не найдёт то будет упрашивать Вас снизить цены


Не назвала бы это игрой, просто никто не будет работать себе в убыток, вот и всё. А заказчик он и есть заказчик, уйдёт один, придёт другой и лучше, надо просто следовать своим принципам работы. И кризис штука временная, как упадём, так и поднимемся :D ничего страшного, здесь главное не быть ленивой задницей :D
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
КАБАТЧИК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 121.40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
хорошо сказано! Хорошо работать в своём выбранном ритме
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Мария. Где Ваши изобретения или новые работы. Давайте #показывайтенежадничайте. Раз в тысячелетие появитесь, две строчки и был таков. Вот она вся любовь. Между нами. Клиентами и специлистами... !Ай Мария, Мария! :lol:
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Мария) А, Вы будите участвовать? Тут конкурс :D на 3 миллиона -> Гран-при 2020. Когда победите, вспомните милого ГремLLLiна 8-) ,который направил :D
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Блог архитектора Марии Коротковой
Merku писал(а):Источник цитаты Главное, чтобы тенденция не устаканилась

Ну и как?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: