Что входит в рабочий проект

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 июл 2012, 22:47
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Что входит в рабочий проект
Попробуем разобраться, что входит в рабочий проект на примере строительства деревянного дома. Прежде всего, следует отметить такую составляющую, как эскизный проект. Он уже неоднократно упоминался на этом форуме, поэтому детально останавливаться на нем не будем.

Из всего прочего, что входит в состав проекта деревянного дома, следует выделить:

• Карты раскроя бревен сруба, которые помогают выбрать оптимальный вариант использования материалов для сведения к минимуму затрат на строительство сруба.
• Таблицу бревен (брусьев) - часть проекта деревянного дома, которая содержит чертежи всех бревен, брусьев, пазов, торцов дома, а так же общее количество стенового материала, необходимого для строительства дома.
• Развертки стен – отражают расположение бревен в стене с указанием их маркировки при строительстве или сборке.
• План кровли, стропильной системы и развертка скатов крыши – позволяет установить точный расход кровельного материала. На плане кровли указаны общие габариты крыши, проставлены расстояния между осями стен, отражены высотные отметки и углы, рассчитаны площади и периметры скатов.
• План дома по этажам.
• План балок сруба и план фундамента.
• Планы венцов на которых указываются имена и оси стен сруба, расстояния между ними, выпуски стен, уникальные номера каждого бревна и расстояния между бревнами одного ряда.
• Ведомость по венцам, ведомости бревен, досок и пр.
что входит в рабочий проект.jpg
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
Мой друг мне рассказывал, что входит в рабочий проект. А говорил он следующее: «Чем больше наполненность проекта, тем лучше и легче для строительства». Да и я с ним согласился. Так как лучше если проект будет развернутым на 110% процентов чем не будет доставать каких-то чертежей. А ведь если не будет доставать чертежей, возникнет проблема при строительстве. Так, что за этим нужно следить.
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
Что входит в рабочий проект – вопрос не тривиальный. И нужно изучить самому вопрос, что бы проверять проектировщиков. Ведь без проверки они могут такое сдать, что потом в шоке будешь. Везде нужен глаз да глаз, а особенно в наше время, когда школа проектирования уже не та. Но тем не менее если поискать и по советам знакомых или друзей можно найти достойного проектировщика.
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
Когда мой друг строил себе дом. Он не стал заморачиваться, а нанял хорошего прораба, через знакомых нашел его. И этот прораб сам знал, что входит в рабочий проект. Он и следил за стройкой. А мой друг в то время жил у меня кока было строительство. Я к чему это рассказываю, что достаточно найти грамотного человека и самому можно расслабиться. Пусть каждый занимается своим делом.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
deniska писал(а):Когда мой друг строил себе дом. Он не стал заморачиваться, а нанял хорошего прораба, через знакомых нашел его. И этот прораб сам знал, что входит в рабочий проект. Он и следил за стройкой. А мой друг в то время жил у меня кока было строительство. Я к чему это рассказываю, что достаточно найти грамотного человека и самому можно расслабиться. Пусть каждый занимается своим делом.

Я с Вами полностью согласен. Штаны должен шить хороший портной, а дом строить - опытный строитель. Но, многие заказчики стремятся максимально удешевить процесс проектирования и строительства. Для них очень важно понять, какие разделы включает в себя проект, можно ли вообще без него обойтись, как составляется смета и пр. Многие из моих знакомых также стремились внести какие-то изменения в проект, чтобы получилось максимально комфортное жилище.
Тут уж каждый сам выбирает каким именно образом он будет строить свой дом.
0
Sling
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: -171.18
Откуда: Компания "Дом Морозовых" (Брест, Беларусь)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
deniska писал(а):Когда мой друг строил себе дом. Он не стал заморачиваться, а нанял хорошего прораба, через знакомых нашел его. И этот прораб сам знал, что входит в рабочий проект. Он и следил за стройкой. А мой друг в то время жил у меня кока было строительство. Я к чему это рассказываю, что достаточно найти грамотного человека и самому можно расслабиться. Пусть каждый занимается своим делом.

Убеждён во мнении, что для коттеджа, бани, дачи достаточно грамотного архитектурного проекта. А строителя взять с хорошим опытом работы.
Как говорят: В проекте отображено ЧТО надо делать, а прораб знает КАК это сделать.
Готовые проекты домов в моем портфолио
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
Sling писал(а):Убеждён ...для коттеджа, бани, дачи достаточно грамотного архитектурного проекта. А строителя взять с хорошим опытом работы. ... прораб знает КАК это сделать.

Для начала. Как потенциальному застройщику определить опытность строителя, :? теорию знают многие...
По АП построить с привлечением прораба силовой каркас коттеджа, бани, дачи вполне возможно, но....
Самое простое - технологические отверстия в теле фундамента под ввод канализации, воды и т.д. «инженерки»... Правильное выполнение системы отопления и вентиляции обеспечивающим нормальные микроклимат помещений, не всякий опытный строитель (без расчетов)сделать сможет. Условно, на 2-3 метра площади один кВт затрат тепловой энергии... слишком укрупненный расчет ... :roll: Не говорится о газификации участка и обустройстве топочной с системой учета - это отдельная "песня"...
Так что загородный дом и коттедж лучше строить по комплексно разработанному проекту.... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Marina Marina
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
А мне говорили, что главное, чтобы был архитектурный проект (планировки, фасады, визуализация), для разрешения на строительство его хватает. А если заказывать отдельно КС, то это сильно увеличивает стоимость проектирования. Так что, вроде как, не всегда есть смысл заказывать конструкторские чертежи, обязательно, только если дом сложный.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
Marina Marina писал(а):А мне говорили, что главное, чтобы был архитектурный проект (планировки, фасады, визуализация), для разрешения на строительство его хватает. А если заказывать отдельно КС, то это сильно увеличивает стоимость проектирования...

Выбор всегда за заказчиком…
Вы получите часть проекта, по которому возможно собрать "силовой" каркас вашего дома и получить разрешение на выполнение строительных работ. Но у вас не будет части проекта фундамента, внутридомовых сетей, что не маловажно. «Конструктивы» - узлы детали, выборка материалов смета – не всегда нужны, если выполняет работу подрядчик. Он ориентируется на свою смету и свои принятые технологии строительства…
Если вас это устраивает, и в доме не будет выполняться газовое отопление (проект для согласования с газовиками), то экономьте свои затраты...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Что входит в рабочий проект
Marina Marina писал(а):А мне говорили, что главное, чтобы был архитектурный проект (планировки, фасады, визуализация), для разрешения на строительство его хватает. А если заказывать отдельно КС, то это сильно увеличивает стоимость проектирования. Так что, вроде как, не всегда есть смысл заказывать конструкторские чертежи, обязательно, только если дом сложный.

В каких-то случаях лучше чтобы проект был максимально полным и включал КС, в каких-то это совершенно необязательно. Единой инструкции и универсальных советов нет и не может быть. А финансовый фактор зачастую является решающим, с этим не поспоришь.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: