Как читать строительные чертежи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 15 май 2012, 19:55
  • Автор: Эксплуатант
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как читать строительные чертежи
как читать строительные чертежи.jpg
Фрагмент строительного чертежа

Ответить на вопрос, как читать строительные чертежи, одновременно и просто, и очень сложно. С одной стороны научиться этому может практически каждый. С другой – без специальных знаний не обойтись. Не зря, ведь, инженеров, в т.ч. и строителей, готовят в вузе 5 лет. Для элементарного понимания и постижения азов рекомендуется начать с изучения начертательной геометрии (чтобы вывихнуть мозги в нужном направлении) и школьного курса черчения.

Спустя некоторое время вы будете на автомате воспринимать, что все проставленные размеры идут в миллиметрах, а отметки уровней фасадов и разрезов - в метрах. Само собой, что все изображения на строительных чертежах выполняются в масштабе уменьшения. Например, планы, фасады и разрезы выполняются в масштабе 1:50, 1:100, 1:200. Сечения фундаментов обычно исполняются в масштабе 1:50, а детали конструкций - 1:5, 1:10, 1:20 и 1:50. Планам перекрытий и стропилам отводится масштаб 1:100. А вот монтажные схемы обычно соотносятся с реальными, как 1:100 или 1:200.

В процессе чтения чертежа нужно учитывать, что изображение плана здания получается путем горизонтального разреза, который обязательно проходит по оконным и дверным проемам. На чертеже фасада можно обнаружить цифры, которые вынесены за его контур. Они обозначают высотные отметки от уровня земли. Эти и многие другие тонкости чтения строительных чертежей лучше всего постигаются в процессе практической работы. Так что – всем успехов!
Аватара пользователя
0
Romule
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как читать строительные чертежи
Подскажите, а что это за красные линии перпендикулярно цифрам? Что они означают или хотя бы скажите как называются (если имеют название), чтобы я смог об этом почитать какую-нибудь дополнительную литературу. Заранее большое спасибо за ответ! Успехов в строительстве!
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как читать строительные чертежи
Romule писал(а):Подскажите, а что это за красные линии перпендикулярно цифрам? Что они означают или хотя бы скажите как называются (если имеют название), чтобы я смог об этом почитать какую-нибудь дополнительную литературу. Заранее большое спасибо за ответ! Успехов в строительстве!

Спасибо за пожелание. Надеюсь, что и у Вас после общения на нашем форуме станет гораздо меньше проблем при оформлении документации и непосредственно строительстве. Что касается линий, которые в данном случае выделены красным цветом (на настоящих чертежах они, как правило, так не выделяются), то это места разрезов, а стрелочками указывается направление взгляда. Из литературы могу посоветовать справочник ЕСКД (Единой системы конструкторской документации). На начальном этапе это просто настольная книга, без которой никак.
Аватара пользователя
0
Мирянин
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 84.28
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как читать строительные чертежи
Не то что сделать строительный чертеж, тут не понимаешь как читать строительный чертеж. Это цифры в кружочках, это количество комнат?
И что тогда означают цифры за пределами чертежа?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: