Как должен выглядеть проект

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 июл 2012, 20:27
  • Автор: Специалист
0
Пётр_кириенко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 127.56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
A_megre писал(а):Источник цитаты Не путайте терминологию.

это прописано в градостроительном кодексе, почитайте на досуге. Вы, видимо, не специалист.
Аватара пользователя
0
Nessss
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 199.90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Сталкиваюсь с тем, что самозастройщики отказываются от архитекторов и конструкторов в целях экономии денежных средств. Конечно, как должен выглядеть проект знает только заказчик, но и о профессионалах тоже не стоит забывать. Да, мы боимся, что деньги на ветер, что никто не учтет ваши пожелания или учтут, но не на 100 процентов. Но я думаю, что все таки стоит на стадии "как должен выглядеть проект" обращаться к специалистам. В дальнейшем, готовый, проверенный проект дома не понесет больших расходов, чем рассчитывалось изначально.
В связи с падением спроса на подобных специалистов мне интересно... А что заказчики все же ожидают от профессионалов и готовы ли они выплатить полную сумму за проделанную работу?
Аватара пользователя
0
KGBiest
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 97.53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Nessss писал(а):Сталкиваюсь с тем, что самозастройщики отказываются от архитекторов и конструкторов в целях экономии денежных средств. Конечно, как должен выглядеть проект знает только заказчик, но и о профессионалах тоже не стоит забывать. Да, мы боимся, что деньги на ветер, что никто не учтет ваши пожелания или учтут, но не на 100 процентов. Но я думаю, что все таки стоит на стадии "как должен выглядеть проект" обращаться к специалистам. В дальнейшем, готовый, проверенный проект дома не понесет больших расходов, чем рассчитывалось изначально.
В связи с падением спроса на подобных специалистов мне интересно... А что заказчики все же ожидают от профессионалов и готовы ли они выплатить полную сумму за проделанную работу?


В таких вопросах нужен конструктор, обычно они толковые ребята, все воспроизведут с технической точки зрения.
Но как должен выглядеть проект знают лишь архитекторы. К тому же, если вы хотите красивый проект то точно к ним. Только я считаю, что это дизайн на троечку и вымогание денег, чтобы покрыть покупную лицензию
Аватара пользователя
0
Рупор
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 141.35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Все же знают как должен выглядеть проект дома/ квартиры, что есть стандарты
и тд и тп подобное, но не понимаю, почему обязательно спальня, гостинная или кабинет должны быть расположены на первом этаже? Это что, в ГОСТе прописано?
А действительно ли нужна эта комната именно в этом месте? Не превратится ли она в очередную кладовку? Вместо малюсенькой комнатки можно сделать просторную кухню. Эти размышления касаются двухэтажных домов.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как должен выглядеть проект
Рупор писал(а):Все же знают как должен выглядеть проект дома/ квартиры, что есть стандарты
и тд и тп подобное, но не понимаю, почему обязательно спальня, гостинная или кабинет должны быть расположены на первом этаже? Это что, в ГОСТе прописано?
А действительно ли нужна эта комната именно в этом месте? Не превратится ли она в очередную кладовку? Вместо малюсенькой комнатки можно сделать просторную кухню. Эти размышления касаются двухэтажных домов.

... про первый этаж со спаленками и светелками в каком месте услышали или каким местом слушали ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Стефания Волкова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 279
Бонусы: 586.78
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
KGBiest, позвольте с вами не согласиться, потому что даже профессионалы могут не следить за новшествами и знать как должен выглядеть проект дома.
И да, Рупор, спальни делаются на первом этаже для людей старшего поколения. Конечно можно сделать из нее маленькую кладовую, будет удобно кухня и кладовая рядом, можно сделать прекрасную лестницу, мега удобную. Это все зависит от желаний заказчика.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как должен выглядеть проект
Стефания Волкова писал(а):KGBiest, позвольте с вами не согласиться, потому что даже профессионалы могут не следить за новшествами и знать как должен выглядеть проект дома.
И да, Рупор, спальни делаются на первом этаже для людей старшего поколения. Конечно можно сделать из нее маленькую кладовую, будет удобно кухня и кладовая рядом, можно сделать прекрасную лестницу, мега удобную. Это все зависит от желаний заказчика.

..уважаемая, все профессионалы делятся на подмастерьев, ремесленников,Мастеров и Гениев...только первые 2-е по определению могут не следить за вашими новшествами... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
ДулинС
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 112.17
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
А нам евростандарты дают понять как должен выглядеть проект, потому что без архитектора и конструктора никто не сможет получить разрешение на строительство.
0
Серver
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 94.50
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Да все самострои знают в лучшем порядке как должен выглядеть проект. Если что, то это ирония. Все , конечно зависит от людей, но знавал я одного европейского архитектора, который за несколько сотен евро ставил печати на сделанных кем- то проектах, т.е. к нему приходил человек с непонятным проектом и получал фактическое разрешение на строительство. Поправьте меня, конечно, если я не прав и такого быть не может. Но кто здесь не без греха? Киньте тогда в него камень :roll:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как должен выглядеть проект
Серver писал(а):Да все самострои знают в лучшем порядке как должен выглядеть проект. Если что, то это ирония. Все , конечно зависит от людей, но знавал я одного европейского архитектора, который за несколько сотен евро ставил печати на сделанных кем- то проектах, т.е. к нему приходил человек с непонятным проектом и получал фактическое разрешение на строительство. Поправьте меня, конечно, если я не прав и такого быть не может. Но кто здесь не без греха? Киньте тогда в него камень :roll:

...враньё..байки из евросклепа...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Серафимоф
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 69.91
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Рупор, А вы то небось знаете как должен выглядеть проект ?! Комната на первом этаже нужна в качестве гардеробной, кладовки, да хоть библиотекой. Она уж точно не будет пустовать. Можно даже подогнать ее под спорт комнату, разложив там спортинвертарь.
0
Радищев
Отзывов: 0
Сообщения: 35
Бонусы: 104.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Nessss, вот я соглашусь с Серver, что заказчики лучше самого архитектора знают как должен выглядеть проект. Пытаются торговаться как будто на базаре, а им же потом в этом сарае жить.
Если вознаграждается специалист по работе должно, то и, как говорится, базара нет. Но это торгошевство выводит из себя. Да, может для вас это заоблачные деньги, а для архитектора или конструктора это бутерброд с черной икрой. Но профессионалы знают свое дело и оно должно оплачиваться, раз вы к нему обратились, то не просто так.
Аватара пользователя
0
АлВен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 116
Бонусы: 247.53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Серver, да, заказчики "по словам соседа" знают лучше всего как должен выглядеть проект дома, как легко его спроектировать и тд и тп. Только после такого и получается, что балки перекрытия у нас будут 90х250 да еще и клееные на 6.5м пролет, доска 50х200 обязательно все выдержит, но потолок почему- то в дугу, что же делать, ай, ай это все эти архитекторы...
Аватара пользователя
0
Морэль
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 78.65
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Pogarik, не серчайте, подскажите мне, как должен выглядеть проект в строительных компаниях? Хочу дом из бруса, 100 м2 думаю хватит. Езжу по заведениям, а мне туфту какую- то впаривают, схематическую туфту. Так и должен выглядеть проект? А что в него входит по нормам?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как должен выглядеть проект
Морэль писал(а):Pogarik, не серчайте, подскажите мне, как должен выглядеть проект в строительных компаниях? Хочу дом из бруса, 100 м2 думаю хватит. Езжу по заведениям, а мне туфту какую- то впаривают, схематическую туфту. Так и должен выглядеть проект? А что в него входит по нормам?

...вам "впаривают схематическую туфту" , видимо, в рамках ТЗ на проектирование и строительства или вы что-то не понимаете (Предпроект, Проект, РД, АР,КР, ПП и т.д.) или вам не могут пояснить все эти сокращения и т.д... :lol: ... я ж не видел сей продукт "впаривания" :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Стерх
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 63
Бонусы: 181.17
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Проект дома должен выглядеть нетривиально. Например, со спальней на первом этаже, никуда идти не надо, подниматься там. А уж детскую сделать на втором, можно полностью этаж даже.
Аватара пользователя
0
Квант
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 71.32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Радищев писал(а):Nessss, вот я соглашусь с Серver, что заказчики лучше самого архитектора знают как должен выглядеть проект. Пытаются торговаться как будто на базаре, а им же потом в этом сарае жить.
Если вознаграждается специалист по работе должно, то и, как говорится, базара нет. Но это торгошевство выводит из себя. Да, может для вас это заоблачные деньги, а для архитектора или конструктора это бутерброд с черной икрой. Но профессионалы знают свое дело и оно должно оплачиваться, раз вы к нему обратились, то не просто так.


Вообще, на обычные типовые проекты существует правило: цена в квадрате/ цена2 и вы можете хоть сто раз его изменять.
Не знаю с чем это связано. Может архитекторы знают как должен выглядеть проект индивидуальный, с нуля же легче спроектировать, чем искать куда что приткнуть. Не всегда идеи заказчика совпадают с возможностями проектировщика.

Но изменив проект, архитектор имеет право уже выдавать его за свой, но продать "второсортный" проект намного сложнее.
0
Доренко
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 96.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
ДулинС писал(а):А нам евростандарты дают понять как должен выглядеть проект, потому что без архитектора и конструктора никто не сможет получить разрешение на строительство.

Если застройщик не знает как должен выглядеть проект дома, или же его отсутствие решается очень просто - находится та, которая волшебным образом что- то знает в каде. И за любой презент она вам хоть альпийские горы нарисует со всеми стандартами. Все это теперь находится в папке "Проект", в которой за 100 долларов, может, и больше стоит печать и подпись архитектора недоумка с лицензией. Вот и разрешение на строительство дома у вас в кармане.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Сломала голову раздумывая как должен выглядеть проект моей мечты. Хочу на первом этаже 2 спальни (1 спальня и 1 гостевая небольшая), второй этаж не должен быть большим. Все типовые проекты наверное просмотрела, но ничего не подходит...
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как должен выглядеть проект
Похоже у меня тоже скоро появятся вопросы в теме "как должен выглядеть проект", потому что в первой же конторе сказали что никакую электронную версию они мне не скинут. Рассматривать все только при них. Без объяснения причины. Эээ, может я чего- то не понимаю?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: