Как из картинки сделать чертеж

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 08 июн 2012, 15:05
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как из картинки сделать чертеж
Вопрос, как из картинки сделать чертеж, интересует многих пользователей. Конечно, о полной автоматической трансформации рисунка в чертеж речь не идет. Но, тем не менее, получить электронную копию, готовую к редактированию можно довольно быстро. О том, как это сделать с помощью Компаса, можно посмотреть здесь. В этой же теме предлагаю обсудить, как из рисунка сделать чертеж, используя другие программы, например, Автокад.

В любом случае, какая бы программа не использовалась, для начала необходимо оцифровать картинку. Самый простой вариант – использовать для этих целей сканер. Можно, конечно и перефотографировать, но качество от этого только пострадает. Отсканированное изображение можно сразу вставлять в Автокад, используя Диспетчер изображений. Далее рисунок затемняем и обводим нужные линии. В результате получаем чертеж сравнительно неплохого качества.

Многие пользователи рекомендуют работать с отсканированными изображениями в Spotlight. Это специальный графический редактор, позволяющий осуществлять полный комплекс работ с растровыми монохромными, полутоновыми и цветными изображениями. В частности, с помощью SpotLight можно значительно повысить качество и уменьшить искажения на полученных чертежах, одновременно работать как с растровой, так и с векторной графикой.
как из картинки сделать чертеж.jpg
Улучшение качества чертежа с помощью Spotlight
Аватара пользователя
0
BAPAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 205
Личное сообщение
Тема: Re: Как из картинки сделать чертеж
Даже пользуясь «Автокадом», сделать полноценный чертёж из рисунка, автоматически не получится. Придётся очень много переделывать и дорабатывать. И тут дело не в том что в одном месте используется растровое изображение, а другом векторное. Просто не получится сделать из «мухи слона», это даже в былинах не получалось. Лучше начинать делать чертёж с самого начала.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как из картинки сделать чертеж
Лучше всего, взять за основу изображение, и пользуясь им делать чертёж с нуля. Это будет гораздо быстрее и правильнее. Ведь любой строитель знает, что гораздо строить с нуля, чем перестраивать. Я сам не владею программой Автокад виртуозно. Но так, работал немного. Может быть, если даже специалист за это дело возьмётся, то всё равно поёдёт по пути предложенному мной.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как из картинки сделать чертеж
В конечном итоге многое зависит от качества "картинки", которую предстоит оцифровать и редактировать. В одном случае проще действительно сделать чертеж заново, чем возиться с редактированием. Но, в ряде случаев удается значительно ускорить процесс, используя оцифрованную "картинку".
Аватара пользователя
0
babadul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как из картинки сделать чертеж
Даже если и хорошая картинка будет, всё равно из картинки сделать чертёж будет крайне затруднительно, если даже вообще возможно.
Я сам не пробовал, не могу сказать. У меня сын этим пытался заниматься. И говорить что вот эти переделки, хуже гораздо, чем если бы заново всё нарисовать.
Одним словом вообще нельзя из картинки сделать чертёж.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как из картинки сделать чертеж
babadul писал(а):Даже если и хорошая картинка будет, всё равно из картинки сделать чертёж будет крайне затруднительно, если даже вообще возможно.
Я сам не пробовал, не могу сказать. У меня сын этим пытался заниматься. И говорить что вот эти переделки, хуже гораздо, чем если бы заново всё нарисовать.
Одним словом вообще нельзя из картинки сделать чертёж.

Как по мне, то конечный результат в большой степени зависит от привычки. Кому-то удобней и быстрей новый чертеж сваять, а кому-то проще редактировать сканированный. Тем более, что специализированных программ сегодня навалом и у каждой есть свои сильные и слабые стороны. В любом случае это будет быстрее, чем по старинке чертить в карандаше.
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как из картинки сделать чертеж
Эксплуатант писал(а):Как по мне, то конечный результат в большой степени зависит от привычки. Кому-то удобней и быстрей новый чертеж сваять, а кому-то проще редактировать сканированный. Тем более, что специализированных программ сегодня навалом и у каждой есть свои сильные и слабые стороны. В любом случае это будет быстрее, чем по старинке чертить в карандаше.

Быстрее не значит луше :D Научить вчерашнего школьника двум-трем десяткам операций в Компасе, чтобы он мог за полчаса сваять чертеж, конечно, можно. Вот только можно ли его после такого обучения считать инженером? А черчение "по старинке" поневоле требовало постоянного "ковыряния" в учебнике, справочнике по ЕСКД, ГОСТах и пр., что расширяло кругозор, развивало память и системность в работе.
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как из картинки сделать чертеж
Петр Петрович писал(а):...А черчение "по старинке" поневоле требовало постоянного "ковыряния" в учебнике, справочнике по ЕСКД, ГОСТах и пр., что расширяло кругозор, развивало память и системность в работе.

Ага. Особенно развивало системность издевательство под названием "чертежный шрифт" :D . Никогда не забуду первую работу, которая заключалась в расчерчивании на ватмане миллиметровой сетки и последующем написании всех букв алфавита. Это дебилизм какой-то был, а не черчение.
И хорошо, что при работе с современными компьютерными программами для черчения не надо тратить время на эту дуристику.
Аватара пользователя
0
GeekPic
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 144.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как из картинки сделать чертеж
Еще раз повторюсь и выскажу свое мнение по поводу как из картинки сделать чертеж. Самое главное в работе с чертежными редакторами это качество картинки чертежей. Если оно будет хорошим, то работа пойдет быстро. Ну а если плохое и начинать не стоит. В мое время нас учили делать все вручную, этот метод для меня до сих пор является приоритетным. Если человек вник в суть работы и имеет достаточно хорошее воображение, то перенести на бумагу чертеж не составит большого труда. Нужно всего лишь выучить некоторые гостовские правила и вуаля!
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: