Как определить масштаб чертежа

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 июн 2012, 21:19
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как определить масштаб чертежа
Если вы читаете чертеж, выполненный вручную, то вопрос, как определить масштаб чертежа, просто не имеет смысла. Достаточно посмотреть на значения, которые фигурируют в основной надписи. А вот если речь идет об использовании САПР, то эта проблема весьма актуальна. Определить сходу масштаб чертежа в популярных компьютерных программах точно не удастся. Рассмотрим, как это сделать на примере создания чертежа в Компасе.

При создании нового чертежа в нем автоматически формируется системный вид с масштабом 1:1 (системный вид – это вид с номером «0» (ноль) в состоянии видов).
как определить масштаб чертежа.jpg
Окно Менеджер документа

Если вы имеете построения в нескольких видах и необходимо узнать масштаб каждого из них, то пройдите по маршруту: Выделить – Вид –Указанием (или Выбором) – правая кнопка мыши – Масштаб – и вы узнаете масштаб того вида, который в данный момент является активным. В нашем случае обе окружности выполнены в масштабе 5:1.
как определить масштаб чертежа-2.jpg
Определение масштаба вида

Параметры системного вида изменить невозможно. Поэтому, если в чертеже требуется создать изображение в масштабе, отличном от 1:1, то необходимо сначала создать новый вид с нужным масштабом.

Если вы используете один и тот же масштаб для большинства чертежей, то создание соответствующего вида в каждом чертеже нерационально. В этом случае можно сделать так, чтобы в каждом новом чертеже сразу создавался вид с требуемым масштабом. Для этого вызовите команду Сервис — Параметры... — Новые документы — Графический документ — Параметры листа (документа) — Вид.
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как определить масштаб чертежа
Отличная статья "Как определить масштаб чертежа". Новичкам зачастую очень трудно это сделать, ведь они даже не знают, на какую часть чертежа смотреть. Но благодаря таким форумам, как ваш, каждый сможет найти то, что ему не понятно, и усвоить этот материал. Я думаю, что этот форум помог не одному студенту.
Аватара пользователя
0
PIvan
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 176.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как определить масштаб чертежа
Как не пытался я определить масштаб чертежа в компьютерной программе, ничего не вышло. Самое надежное когда чертеж у тебя в руках. А вообще, как и раньше в школе мне казалось, что к геометрии должен быть дар. Он либо есть, либо нет. Так и сейчас я этого мнения придерживаюсь. Или еще один вариант, должен быть хороший учитель, который наглядно покажет как определять масштабы чертежей гост.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: