Как перенести чертеж в Компас

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 июл 2012, 14:47
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как перенести чертеж в Компас
Использование компьютерных программ, несомненно, облегчает процесс построения и машиностроительных, и архитектурно-строительных чертежей. Однако, как и любое другое улучшение, имеет и свои слабые стороны. В первую очередь это не унифицированность используемых программ. Кому-то больше нравится Компас, кто-то отдает предпочтение Автокаду. А, если возникает вопрос, как перенести чертеж в Компас из того же Автокада, то для многих это становится настоящей проблемой.

Между тем, ничего сверхсложного в этой процедуре нет. Для начала открываем чертеж в AutoCAD и сохраняем его с расширением *.dxf. Далее открываем КОМПАС и следуем по такому пути: Файл - Импорт – Читать DXF. После этого выбираем сохраненный файл в формате *.dxf и жмем «начать чтение».

Если после открытия файла в Компасе все линии превратились в тонкие, то в процессе конвертации в dxf проверьте, чтобы в «Параметрах записи в форматы DXF и DWG» было выбрано «Учитывать толщину линий». Иногда бывают проблемы при работе с различными версиями Компаса и Автокада. Но, как показывает практика, ничего неразрешимого нет. Возможен и обратный процесс – перевода чертежей в Автокад. В Интернете предостаточно инструкций обмену данными между системами КОМПАС и AutoCAD. Ищите, пробуйте и обязательно получится.
как перенести чертеж в компас.jpg
Обратный путь - из Компаса в Автокад
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как перенести чертеж в Компас
Как перенести чертеж в Компас постоянно рассказывала мне моя подруга проектировщик. Ей почему-то постоянно нужно было конвертировать чертежи из Автокада в Компас. И она постоянно жаловалась, что не все параметры переносятся правильно и приходится многое доделывать. Но выбора не было и она постоянно тратила на эту процедуру уйму времени. Что тут поделать, такая у нее работа была – проектировщик.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как перенести чертеж в Компас
А я как раз работаю в программе Компас. Не профессионально, но если нужно, что-то начертить то я с легкостью это делаю. И как перенести чертеж в Компас знаю не понаслышке. Очень часто когда, что-то делаешь в одной программе и переносишь данные в другую, то теряется часть свойств. Это большая проблема при переносе данных. Но ничего не поделать, спасибо, что вообще можно перенести данные.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как перенести чертеж в Компас
Сам я далек от проектирования, но у меня много друзей работают в этой области. Как-то за пивом они рассказывали, как перенести чертеж в компас из программы ZWCAD. ZWCAD – это программа аналог Автокада но гораздо дешевле и разработали, а точнее скопировали ее китайцы и продают на территории России. Так в этой программе все точно так же как и в Автокаде. Удивительно, но китайцы везде преуспевают.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как перенести чертеж в Компас
stepan писал(а):А я как раз работаю в программе Компас. Не профессионально, но если нужно, что-то начертить то я с легкостью это делаю. И как перенести чертеж в Компас знаю не понаслышке. Очень часто когда, что-то делаешь в одной программе и переносишь данные в другую, то теряется часть свойств. Это большая проблема при переносе данных. Но ничего не поделать, спасибо, что вообще можно перенести данные.

А какой версией Компаса Вы пользуетесь? С каким Автокадом чаще всего приходится сталкиваться? Как Вы решаете проблему увеличения размера файла при конвертации из Компаса в Автокад?
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как перенести чертеж в Компас
Специалист писал(а):А какой версией Компаса Вы пользуетесь? С каким Автокадом чаще всего приходится сталкиваться? Как Вы решаете проблему увеличения размера файла при конвертации из Компаса в Автокад?

Мне кажется на сегодняшний день эти вопросы уже не очень актуальны. Кто-то привык работать в Автокаде, кому-то больше нравится компас, еще кто-то подсел на Солид. И "прыгать" из одной программы в другую просто нету смысла.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: