Как построить баню проекты

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 май 2012, 20:55
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Вопросом, как построить баню и проекты каких разработчиков при этом использовать, задавались многие владельцы дачных участков и загородных домов. В течение последних лет наибольшей популярностью пользуются небольшие деревянные бани, состоящие из парилки, моечной, предбанника (топочной) и комнаты отдыха. В Интернете можно найти большое количество подобных проектов с довольно неплохими чертежами и фотографиями. Это реальные проекты реальных людей, которые готовы ответить на все проблемные вопросы и оказать необходимые консультации.
как построить баню проекты.jpg
Пример эскизного проекта небольшой бани

Другая крайность – это шикарные оздоровительные комплексы, включающие в себя собственно баню, каминный зал, комнаты для гостей, массажный салон и пр. Они тоже могут скромно именоваться баней. Но, чтобы разобраться, как построить такую баню, чертежи придется заказывать у профессионального архитектора. И проект готовить, как для объекта капитального строительства со всеми вытекающими последствиями.

Что касается материалов для строительства, то бревно или брус, конечно, выглядят наиболее предпочтительно. Но, при желании можно построить и кирпичную, и каркасную баню. Исходить надо из того, какие материалы обойдутся дешевле и с чем проще работать.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню проекты
Я уже уточнял, что для простой семьи, муж + жена + ребёнок, более чем достаточно бани из бруса, размером 3 на 5. При этом предбанник 3 на 2 и само моечное отделение 3 на 3. В моечном отделение стоит и котёл с печкой и каменкой. Конечно, это без бассейна, и мыться придётся там же, где и паришься. Но это реальная возможность, сделать баню на даче или около дома загородного. А вот такие навороченные банные комплексы, это ведь доступно далеко не каждому. И те кто это может себе позволить, навряд ли будут по такому сайту лазить.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню проекты
ruslan писал(а):Я уже уточнял, что для простой семьи, муж + жена + ребёнок, более чем достаточно бани из бруса, размером 3 на 5. При этом предбанник 3 на 2 и само моечное отделение 3 на 3. В моечном отделение стоит и котёл с печкой и каменкой. Конечно, это без бассейна, и мыться придётся там же, где и паришься. Но это реальная возможность, сделать баню на даче или около дома загородного. А вот такие навороченные банные комплексы, это ведь доступно далеко не каждому. И те кто это может себе позволить, навряд ли будут по такому сайту лазить.

Так ведь и никто не призывает строить банный комплекс на дачном участке в шесть соток :) Я тоже сторонник минимализма и считаю, что главное не размер бани, а настроение, с которым в нее ходят. Хотя сегодня часто-густо и дома, и бани строятся только для того, чтобы продемонстрировать свою значимость. Ничего не попишешь - каждый развлекается, как может :) . Кстати, фотками своей бани поделитесь, если не жалко, конечно :)
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню проекты
Моя банька около дома пока только в проекте (в доме только фундамент залит и началась кладка стен первого этажа), но очень большой минимализм в банном деле не очень хорош. Если человека устраивает и мыться и париться в одном месте, зачем тогда баньку строить? Набери кипятка в ванную и мойся - эффект тот же. Только прошу не воспринимать это как оскорбление - это у меня такой плоский юмор.
Будь то русская баня, а тем более если это сауна, после "прожарки" всегда необходимо ополоснуться прохладной водой, чтобы смыть с себя все вышедшие с потом шлаки. Поэтому сама парилка у меня будет 2,5 на 2,5 метра, а вход/выход в парилку через душевую комнату 1,5 на 2,5 метра. Комната отдыха будет 3 на 4 метра (2 полумягких уголка, электросамовар, маленький холодильничек), ну и предбанник с вешалкой для верхней одежды и кладовочкой для разного инвентаря примерно 2 на 3 метра. Итого моя банька будет площадью под 28,5 квадратов. Думаю это оптимальный вариант для моего семейства (я, жена, 2 сына и дочь).
А вот насчет небольшого бассейна около баньки думаем. Нам советуют не делать его стационарным. Какие варианты съемных бассейнов около баньки можете посоветовать?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню проекты
Спасибо за подробное описание бани. Надеюсь, что Вам удастся воплотить проект в жизнь в кратчайшие сроки. Что касается разборных и переносных бассейнов, то сейчас масса интересных предложений надувных конструкций из пвх пленки. Насколько это удобно и практично сказать не могу. Китайская лодка из такого же материала мне понравилась, пользуюсь уже несколько лет. А насчет бассейна - надо еще поспрашивать.
0
Поспелов
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню проекты
а лучше строить что бы сразу была и баня и дом, и попариться можно и жить
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню проекты
Поспелов писал(а):а лучше строить что бы сразу была и баня и дом, и попариться можно и жить

У меня у некоторых знакомых небольшая банька "встроена" в дом. Скажу откровенно, после посещения такой "баньки" ощущения не на много лучше, чем после ванны. Ведь после "прожарки" хочется расслабиться (не в плане выпить, а в плане спокойно понежиться в спокойной обстановке. А о каком спокойствии может идти речь, когда в доме куча детей или гости. Или вы предлагаете под баньку пол первого этажа отвести?
Нет, в доме достаточно ванной или душевой, а банька должна быть отдельно построена.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить баню проекты
voevoda21vek писал(а):
Поспелов писал(а):а лучше строить что бы сразу была и баня и дом, и попариться можно и жить

У меня у некоторых знакомых небольшая банька "встроена" в дом. Скажу откровенно, после посещения такой "баньки" ощущения не на много лучше, чем после ванны. Ведь после "прожарки" хочется расслабиться (не в плане выпить, а в плане спокойно понежиться в спокойной обстановке. А о каком спокойствии может идти речь, когда в доме куча детей или гости. Или вы предлагаете под баньку пол первого этажа отвести?
Нет, в доме достаточно ванной или душевой, а банька должна быть отдельно построена.

Не могу не согласиться. Я тоже голосую за то, чтобы баня была отдельным строением. Идеальный вариант, когда это строение находится где-нибудь в уединенном месте на берегу речки или озера. В таком случае и с бассейном можно не заморачиваться. Вот только мест таких остается все меньше, а стоимость земли все выше.
Аватара пользователя
0
Андрей Шейн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 242.26
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Специалист писал(а):
voevoda21vek писал(а):
Поспелов писал(а):а лучше строить что бы сразу была и баня и дом, и попариться можно и жить

У меня у некоторых знакомых небольшая банька "встроена" в дом. Скажу откровенно, после посещения такой "баньки" ощущения не на много лучше, чем после ванны. Ведь после "прожарки" хочется расслабиться (не в плане выпить, а в плане спокойно понежиться в спокойной обстановке. А о каком спокойствии может идти речь, когда в доме куча детей или гости. Или вы предлагаете под баньку пол первого этажа отвести?
Нет, в доме достаточно ванной или душевой, а банька должна быть отдельно построена.

Не могу не согласиться. Я тоже голосую за то, чтобы баня была отдельным строением. Идеальный вариант, когда это строение находится где-нибудь в уединенном месте на берегу речки или озера. В таком случае и с бассейном можно не заморачиваться. Вот только мест таких остается все меньше, а стоимость земли все выше.


А вы не рассматриваете проект сауны в доме? По мне так очень классно и как раз под первым этажом можно сделать. Мне кажется это более современно, чем делать проекты бань из дерева, отдельно возводить строение, заморачиваться с коммуникациями.
Аватара пользователя
0
Man Mart
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 150.66
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
На сколько себя помню в детстве дед баню строил освободил участок земли наметил рулеткой выровнять как кто всё умудрился и залил фундамент. а потом уж с рулеткой все мерил пилил и собирал из бревна. Сейчас же обязательно нужен проекты бань из бревна при чем за большие деньги все покупают их. Можно же не особо замудрятся и собрать приличную баню без больших проектов и чертежей. Ну или сауна проект сейчас тоже популярный хотя что мудрить собрал лавки поставил печь с камнями обшил изнутри дверь поставил и готово отдельно сделал место для мытья себе потом.
Аватара пользователя
0
Олег Кашин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 257.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Поспелов писал(а):а лучше строить что бы сразу была и баня и дом, и попариться можно и жить


Да верно. Это оптимальный вариант. Такая постройка будет на самом деле удобной. Вообще , если кого интересуют качественные и уже готовые проекты бань из бревна, могу предложить некоторые варианты такого решения. Недавно сам себе разрабатывал такую постройку, как сауна, проект который сделал своими руками. На первый взгляд кажется много трудностей, но разобравшись в вопросе оказалось всё легко . Могу скинуть фотографии и советы в личные сообщения.
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Всем привет хочу построить сам бревенчатую баню. Мне нужны проекты бань из бревна с подробным описание могу даже заплатить, если кто мне найдет минимум 10 проектов. Кто сам проектировал свои бани и сауны? Проекты где чертили в автокаде или в другой программе? Расскажите более подробно хочу сам спроектировать баню в автокаде разбираюсь начальные азы есть. Вот как все так спроектировать в голове не укладывается наверное потому что не знаю чего именно хочу.
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
папа уже лет 10 хочет баню на даче строить, руки не доходят
покажу ему проект, может полезен будет)
спасибо
Аватара пользователя
0
Федор Кезин
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 138.65
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Александр Формич писал(а):Всем привет хочу построить сам бревенчатую баню. Мне нужны проекты бань из бревна с подробным описание могу даже заплатить, если кто мне найдет минимум 10 проектов. Кто сам проектировал свои бани и сауны? Проекты где чертили в автокаде или в другой программе? Расскажите более подробно хочу сам спроектировать баню в автокаде разбираюсь начальные азы есть. Вот как все так спроектировать в голове не укладывается наверное потому что не знаю чего именно хочу.

Добрый день, Александр. У меня вопрос к если я вам найду проекты бань из бревна? Сколько вы хотите заплатить у меня просто есть доступ к проектам которые выполнили и есть свои проекты. У меня есть проект сауны в квартире которой проектировал. Давайте я вам скину часть проектов вам на почту вы посмотрите что понравилось купите. Кому нужны проекты обращайтесь сделаю расценки вышлю на емайл.
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Да по мне на самом деле если хорошо поискать в интернете можно найти вполне не плохие варианты проекты бань из бревна, сауны проект, хамамма, инфрокрасной да в принципе любой, какую душа пожелает. Но вот как его реализовать уже сложнее если нет навыков в строительстве это не ручку тебе в руках держать. А так же необходимо обладать большим терпением и бороться с ленью, что осуществить проект полностью и при этом не затянуть все на долгие месяцы, есть знакомые которые даже на года умудряются растянуть строительство. Сила притяжения дивана оказывается сильнее их :D :D
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Олег Кашин писал(а):Источник цитаты Такая постройка будет на самом деле удобной. Вообще , если кого интересуют качественные и уже готовые проекты бань из бревна, могу предложить некоторые варианты такого решения. Недавно сам себе разрабатывал такую постройку, как сауна,

Уж не знаю, чем так хорошо такое сооружение, конечно, если с экономическом точки зрения, то да, а в остальном? Какие очевидные плюсы могут быть?

Было бы интересно посмотреть ваш проект бани из бревна встроенной в дом, особенно любопытно:
1. из чего стены
2. как решили отвод сточных вод
3. вентиляция
4. решение гидро и теплоизоляции

П.с. и не понял, у вас бани или все-таки сауны проект?
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Есть совсем не большой участок в 5 соток понимаю что домик то там не построю а вот баньку вполне бы смог. Подскажите у кого нибудь может есть проекты бань из бревна уже готовые. Хочу сначала сам сделать фундамент под нее заказать сруб, сруб поднимут а дальше все сам. Подскажите какую печь выбрать для сауны. Проекты даже печей есть в некоторых интернет магазинах, пишут что намного лучше чем обычные стандартные печи , скажите это правда стоит ли переплачивать за это или нет. Спасибо заранее всем кто поможет мне в этом вопросе.
Аватара пользователя
0
Егор Митин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 213.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как построить баню проекты
Смотрю разные варианты проектов бани из бревна. Для меня это первая баня и поэтому хочу получить консультацию на какие нюансы обратить внимание, так как строить буду не своими руками, а обращаться в строительную компанию.
Проект выбираю заранее чтобы не допустить ошибок и не расстроится по окончанию строительства.
Может быть стоит посмотреть финской сауны проекты, как многим известно, фины знают толк в парении. :?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: